Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2004, 14:18
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Вспоминая интереснейший прошлогодний топик про

"Две башни", открываю такой же про третий фильм.

Итак, мои впечатления.

Новый персонаж (если не считать Смеагорла доголлумовских времен) только один, и это Денетор. Актер, по-моему, замечательный, но образ, увы, упрощен до какой-то схемы. Очень неубедительна мотивация его безумия - даже трудно себе представить, чтобы наместника Гондора могли так сломить смерть одного сына и ранение другого. Какой-то слабак... а сцена, когда его Гэндальф жезлом бьет - просто отвратительна.

Страшно не понравился финал - какие-то сопли, слезы и почти гомосексуальные объятия (предвкушаю, как будет веселиться Гоблин). Лучше бы вместо этого вставили бы эпизоды с Арагорном-целителем и роман Фарамира и Эовин - все-таки это ключевые моменты. Очень жаль, что не было линии с разоренным Широм - это одна из любимых мной частей книги.

Надо сказать, что во втором фильме я сцены с Фродо, Сэмом и Голлумом всегда прокручиваю - скучные они, идут люди и несут пургу. А в третьем фильме эта линия меня порадовала своей лаконичностью.

На слезу меня пробило два раза - когда зажигались маяки Гондора (изумительный момент), и когда рохирримы вступили в бой. Остальные патетические моменты как-то не торкнули - плохо у Джексона с патетикой, и половину этих диалогов со слезами на глазах можно было бы убрать в пользу выпущенных сюжетных линий.

Замечания по мелочи:

- соло "Леголас на слоне" - выше всяких похвал<br>
- с комичностью образа Гимли режиссер явно переборщил<br>
- как же отвратительно фальшиво улыбается Галадриэль!<br>
- с точки зрения кастинга потомки нуменорцев явно проигрывают роханцам

Аллюзии:

- погружение Голлума в кипящую лаву - ну точь-в-точь сцена из Терминатора<br>
- встреча Фродо с друзьями после Роковой горы - точь-в-точь сцена из "Свой среди чужих..."

Вроде пока и все. Присоединяйтесь!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.01.2004, 14:34
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию В целом мне очень понравилось (+)

Хочу еще extended version, как обычно.

Полностью согласна насчет Денэтора. Все-таки был мудрый правитель, стойкий воин (спал в доспехах!). А получился какой-то гад прожорливый :-). Многое упрощено.

Галадриэль меня бесит во всех трех фильмах, даже говорить про нее не хочу.

Маяки - отпад. Приплытие кораблей в разгар битвы - тоже здорово. Понравилась битва Эовин с Назгулом, хотя в книге по-другому.

Согласна насчет целительства и насчет линии Фарамир-Эовин. Но с другой стороны, елси все включать, то надо четыре фильма снимать :-)

Шелоб, Шелоб потрясающая!!! Отменно сделано.

Конечное прощание мне понравилось. Не считаю, что затянуто. Долгая сцена позволяет немного абстрагироваться от предыдущих бурных битв и всего такого и настроиться на конец. Хотя жалко, что не показали именно отплытия всей компании, насколько помню книгу, там народу на пристани поболе было :-)

Вообще - говорю, понравился. Последний час-полтора просто в слезах сидела (с короткими промежутками) :-) Надо пересмотреть, ужо месяц прошел, ощущения отстоялись немного.
  #3  
Старый 26.01.2004, 14:42
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Да, мне тоже, несмотря на все недостатки всех

трех фильмов, зрелище абсолютно завораживающее.

Шелоб - да. Согласна на все сто. Пауки из Гарри Поттера просто отдыхают.
  #4  
Старый 26.01.2004, 15:18
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поддерживаю. В целом понравилось. Но очень затянуто.

Много моментов смазано - например армия мертвецов ( во-превых как будто из пиратов Карибского моря сбежали), во-вторых все появление и их битва как-то смазано.Сцена с битвой орлов вообще длится секунд 20 толком не рассмотришь(( Тоже очень жалела что не показали как Фарамир ну и т.д.

По определению моего мужа фильм точно гомофобам смотреть не надо. Все мужики обнимаются и целуются, ну и плачут вместе. Особенно Фродо с Сэмом.

Вообще поймала себя на мусли что уже примеряю Гоблиновский перевод)

Очень понравилось когда " не смертный муж" убивает назгула.

Очень не понравилось - очень затянутый конец. Все эти радости. В зале народ раза 3 вставал думая что конец.
  #5  
Старый 26.01.2004, 15:28
Татьяна ССС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>Вообще поймала себя на мусли что уже примеряю Гоблиновский перевод)

Я фильм пока не видела и собираюсь смотреть его только с Гоблиновским переводом.
  #6  
Старый 26.01.2004, 15:32
Буратина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу гомофобов - так им и книжку читать тоже не надо, имхо, в книге слез и объятий и признаний в любви ничуть не меньше, я бы даже сказала, что ПиДжей гомофобов пощадил .


Про Денетора. ПиДжей просто поставил нас перед фактом - у Денетора _уже_ поехала крыша, как, когда и отчего - не важно, это осталось за бортом, так же, как и многое другое. Ну и что? Главное он оставил и драматизм нисколько не пострадал. Так шо, имхо, с Денетором всё в порядке.

Жалко, конечно, что не было сцены исцеления, но я-таки удовлетворена: Фарамира было много и хорошо, очень хорошо.

Фильм очень-очень понравился. Не могу сейчас сравнивать, какая из частей больше - это надо все три подряд пересмотреть. И простила все отклонения от книги. Кстати, в воскресенье фильм, ПиДжей, саундтрек и песня получили Золотой Глобус. Ура!
  #7  
Старый 26.01.2004, 15:33
Тринити
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не видела третью часть, но первые две еле досмотрела(( Нудятина ужасная, особенно, когда деревья идут воевать и базарят, базарят...))) Любопытно, конечно, посмотреть новую часть, но... нет такого несперпимого желания бежать за кассетой или в кинотеатр.

Там Гэндальф случаем тоже с мужиками не обжимался? Актер, говорят, гей со стажем
  #8  
Старый 26.01.2004, 15:33
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Во-во, и я предвкушала, как Гоблин в том или ином

моменте порезвится :-)

Меня бесят наши придурки зрители. В двух совсем не смешных моментах ржали - когда Фродо отсылает Сэма домой и когда Мерри спрашивает Пиппина: "Ты меня похоронишь?"
  #9  
Старый 26.01.2004, 15:37
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию На Еве один из участников обсуждения (которого

я и сюда позвала) сожалел, что в третьем фильме нет эльфийской музыкальной темы, завораживающей, когда эльфы входят в Хельмову Падь. И действительно, жаль.
  #10  
Старый 26.01.2004, 15:41
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне эта серия понравилась намноого больше предыдущих!

Она как-то текла, не застаиваясь нигде имхо... на большом экране с хорошим звуком - прямо эффект присутствия. все очень понравилось. Натура обалденная, дыхание захватывает, ну это как и в предыдущих. Маяки - да, дрожь внутри вызвали и в глазах защекотало.. атака Леголаса на боевого слона.. вообще атака слонов - мне было так страшно, как будто меня сейчас затопчут..Мне меньше всех понравились Денетор и Эовин. Она совсем не такая, как я ее себе представляла. Шелоб хороша.. Сцена прощания на вулкане действительно имела некий гомосексуальный аллюр даже поежилась, и подумала - "ну, ребят, нельзя же так интимно, люди же кругом" %)))) Кстати, там была фраза Фродо уже ближе к концу, В Шире, - " Я не хочу, чтобы Сэм и дальше разрывался на две части" - может быть это тоже некий намек на подтекст их отношений? В свете сцены на вулкане я эту фразу поняла именно так.. и это не есть плохо, просто неожиданно как-то. Лив тайлер с ее сказочным светящимся лицом и какими-то жутко мудрыми и "знающими" глазами. Ривенделл - просто место из сна.. Тоже было обидно, что не объяснили, почему Денетор съехал с катушек.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger