Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 13.12.2002, 00:40
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всего десять?:-) Задача сложная, они же все любимые, просто каждой книге свое время. Тем более, пристрастия меняются. Ну, если представить, что по каким-то причинам я должна буду иметь всего 10 книжек, то в списочек обязательно бы вошли:
<br>1. "Два капитана"
<br>2. "Дорога уходит в даль"
<br>3. "И восходит солнце..."
<br>4. О.Генри - просто сборник рассказов любых
<br>5."Медея и ее дети"
<br>6. Рассказы Моруа
<br>7. "Автобиография" Агаты Кристи
<br>8. "Евгений Онегин"
<br>9. Ранние стихи Бродского
<br>10. "Великий Гетсби".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 13.12.2002, 06:32
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию То, что вы Тургенева не читали

Или читали, но давно - какой смысл тогда его с вами обсуждать? То же самое со мной и Аксеновым. И я нигде не писала, что Аксенов и Маркес безнадежно плохи. Я лишь пыталась понять, что же я сама в нем упустила. Думала,может там двойное дно, или символика какая-то, мне непонятная. Увы, пока ничего нового не узнала.
  #103  
Старый 13.12.2002, 06:47
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бедный Набоков!

Боюсь, что ваш совет прочитать лекции Набокова о «совецкой» литературе просто невыполним, Вообще, интересно, а какую литературу вы считаете качественной? И где в моих сообщениях вы нашли «много вопросов», требующий прояснения? Вопрос у меня был только один, и вопрос этот был о МАРКЕСЕ. Вы полагаете, что ответ на этот вопрос можно найти у Набокова? Тогда скажите где.
  #104  
Старый 13.12.2002, 07:16
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А может, к Маркесу вернемся?

Хотя я понимаю, что дальнейшее обсуждение бессмысленно, поскольку в лучших традициях этого форума, беседа о литературных пристрастиях переросла в склоку типа «Дурак, сам дурак… или пьяница» Впрочем, если уж вас так волнует мое отношение к коньяку, поясню
Ваш вопрос: ВЫ ПЕРЕСТАЛИ ПИТЬ КОНЬЯК ПО УТРАМ?
Я отвечаю «Да», поскольку пока была в отпуске, по утрам пила кофе с коньяком. Вернувшись из отпуска, соответственно, перестала.
Супруг ответил «Нет», поскольку и не пил никогда.
Впрочем, если уж вам так хочется считать меня или моего мужа пьяницей – пожалуйста. Только с какого бока тут Маркес?
  #105  
Старый 13.12.2002, 07:18
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зачем?

  #106  
Старый 13.12.2002, 07:25
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тоже мне секрет... взамен открою вам другой

Эти обороты сильно захламляют речь и только удлиняют предложения. Зачем писать то, что и так понятно? Если я тут пишу, то пишу свое мнение, если я пишу чужое мнение, то беру его в кавычки и указываю автора. И где вы нашли извинения? В моем сообщении не было слова "простите". Я никого не оскорбляла, и не собираюсь извиняться за то, что мое мнение отличается от мнения Дима или Манюни.
  #107  
Старый 13.12.2002, 07:31
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, в принципе, и я тоже

Они писатели тяжелые. Просто хотелось мне узнать, помнят ли о них, ведь недавно еще издавались миллионными тиражами.
  #108  
Старый 13.12.2002, 13:25
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да уж, в десять я даже те, которые регулярно перечитываю, не впихну. Ограничусь, пожалуй, теми, которые здесь не упоминали (или я просмотрела). Чабуа Амирэджиби (ну почему я не читаю по-грузински? свою последнюю книгу он перевел с сокражениями). Честертон, в особенности "Наполеон Ноттингхильский". Брэдбери, рассказы "Лед и пламень" и "Ревун", "Марсианские хроники" (в особенности отрывок про пустой дом); все остальное, впрочем, тоже. Искандер. Урсула Ле Гуин. Томас Манн. Гессе наверняка называли уже, да? Гюго. Гончаров. Лесков. Бальзак (но очень выборочно). Брехт. Хемингуэй. Борхес (был?). Мисима. Кобо Абэ. Оскар Уальд (кто читает по-английски, очень рекомендую в оригинале - у него восхитительный язык). Фейхтвангер (тоже выборочно). Шолом-Алейхем. Голсуорси. Шекли с его недетерминированным миром. "Тяжелый песок" Рыбакова. "Заповедник" Довлатова. Вы будете смеяться, "Герой нашего времени" Лермонтова и грибоедовское "Горе от ума". Еще отдельным списком, наверное, детские книжки стоит упомянуть: "Винни-Пух" Милна, "Мэри Поппинс" Трэверс, "Die 13 1/2 Leben des Kaept's Blaubaer", Walter Moers (интересно, переведена она на русский? здесь это культовый персонаж), Юрий Коваль, Анатолий Алексин.

Мда, ща меня с такими гопническими вкусами помидорками-то закидают...
  #109  
Старый 13.12.2002, 13:34
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

В Маркесе дно даже не двойное. "Сто лет одиночества", например - это своего рода краткая история Колумбии; это Вам в качестве первого слоя дна.
  #110  
Старый 13.12.2002, 13:36
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ой, Воннегута забыла. И Сэлинджера.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger