Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2007, 10:45
подскажите
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может есть тут врачи или у кого астма может знает? Подскажите пож-ста, я за границей, той осенью началось странное со мной - болела с осени и практически всю зиму, и главное, что достало - кашель и слизь из бронхов, и белая, а потом и зеленая (пардон за такие подробности).Антибиотики не помогали, определили, что астма, хотя аллергий никаких в крови не нашли, назначили сначала фликсотид, и только я его начала принимать, как меня перевели к другому врачу и он уже назначил серетид. Язык я знала тогда плохо, вот сейчас все это время учила, но перед тем как идти к врачу хотела бы побольше узнать про эти лекарства и последствия. Дело в том, что я поправилась на 10кг (для меня это очень много)с тех пор как стала принимать лек-во. И потом в инструкции прочитала, что при стрессе осторожно из-за содержащихся стероидов, а у меня как раз был в это время огромный стресс (развод и прочее), но врач это не знал. Потом у моих родителей у обоих диабед, а в инструкции к серетиду - это противопоказание (у меня диабета нет, но я врачу говорила про своих родителей).

Я уже кстати месяца три вообще не кашляю и .....вот недели 2 назад взяла и перестала принимать этот серетид. Не ругайтесь, посоветуйте что-нибудь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.04.2007, 15:43
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Фликсотиде только гормон местного действия. В серетиде 2 действующих вещества. Одно - гормон местного действия, тот же самый, что и в фликсотиде, второе - бронхорасширяющее длительного действия. Т.е. серетид комплексный препарат, обычно комплексный используют, если просто гормона недостаточно и симптомы остаются.

Мне кажется, что вряд ли ваш набор веса связан именно с этими препаратами. Это не те гормоны, которых все боятся и которые могут вызвать набор веса, они специально разработанные, местного действия. В маленьких дозировках (а только люди с очень тяжелыми формами астмы используют большие дозировки больше 1 мг в сутки) они вызывают только местные побочные эффекты и то при неправильном использовании. Вот если бы вы пили таблетки с гормонами системного действия - преднизолоном, например, тогда можно было бы говорить о связи с набором веса. В вашем же случае винить в наборе веса нужно другие причины - то же стресс, например.

То, что вы перестали принимать серетид резко - не очень хорошо для больших дозировок (больше 1 мг в сутки). Но если дозировки маленькие были, то на вашем организме это практически никак не отразится кроме возврата симптомов через какое-то время. Какие у вас были дозировки?
  #3  
Старый 23.04.2007, 18:17
подскажите
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

50/250 MCG 2 раза в день - на коробке написано - это много или мало? Спасибо большое за быстрый ответ.Может опять начать принимать, как Вы думаете, как теперь такой перевыв вообще подействует? :-(
  #4  
Старый 23.04.2007, 19:16
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это самая минимальная доза флютиказона, вот поверьте, именно такая доза с вероятностью в 99% не может вызвать всех тех проблем, которых вы боитесь. Моя дочка принимает гораздо больше уже год, т.е. можно говорить о каких-то тенденциях. У нее пока даже местных побочных эффектов не было. Кстати, чтобы не поиметь местные побочные эффекты, нужно после каждого приема споласкивать тщательно рот водой и выплевывать, не глотать! Лучше почистить зубы.

Начать принимать вы можете в любой момент. У вас минимальная дозировка, с которой, собственно, и начинают. Такой перерыв на вас может подействовать кратковременно, обычно гормон начинает действовать в теч. 2 недель и его действие заканчивается через 2-3 недели после прекращения приема. Т.е. если и ждать возвращения симптомов, то вот как раз в то время, пока он не начнет действовать снова, но он у вас в комплексе с бронхорасширяющим, которое начинает действовать почти сразу (через полчаса), так что, скорее всего от перерыва ничего не будет, если до сих пор симптомы не вернулись.

Но есть такой момент, вам его нужно обсудить с доктором. Если в течении трех-6 месяцев приема лекарства у вас было стабильное состояние, не было обострений, вы чувствуете себя хорошо, не реагируете на весеннее цветение, то можно попробовать отменить препарат на лето хотя бы пока вы не болеете, пока солнышко светит и практически у всех астматиков наступает улучшение состояния. Если доктор послушает вас, решит, что у вас все хорошо и даст добро, то можно использовать ваш перерыв как начало отмены препарата на лето. Но при условии, что у вас действительно хорошее стабильное самочувствие. Если есть хоть какие-то сомнения, то лучше продолжайте прием до стабильного состояния.

PS Это вы как-то зимой писали, что у вас от переохлаждения постоянные бронхиты? Если вот такая минимальная дозировка помогает вам избегать их, то это ж здорово!
  #5  
Старый 23.04.2007, 21:54
подскажите
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, Вы не поверите, как Вы меня успокоили!!! :-) Спасибо еще раз :-). Я заводила топик, я в ту зиму начала разводиться, и проболела всю осень и зиму. Думала бронхит такой затяжной и мне вообще-то до сих пор не верится, что это астма (аллергий в крови не обнаружили ни на что -животные, растения, пыль и все остальное, одышки вообще никогда никакой не было, а людей с астмой я встречала и я всегда думала, что это именно когда одышка (?) С дыханием проблем вообще никаких нет. А был вот такой кашель со слизью очень долго, который антибиотики не брали. Такая вот странная астма, мне врач что-то объясняла, а тогда не очень поняла. Может это все-таки бронхит, вот доберусь до России как-нибудь, обращусь к русскому пульманологу. А у Вашей дочки что, не могли бы рассказать? А Вы думаете можно так вот на лето прекращать принимать лекарство? Я летом практически никогда в своей жизни и не болела (не простужалась), в основном зимой.
  #6  
Старый 23.04.2007, 22:49
liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно я Вам отвечу? Русские пульмонологи Вам ответят то же самое, они теперь точно так же лечат и по таким же симптомам выставляют диагноз. Диагноз астма могут поставить и по ночному покашливанию и по затяжным кашлям вообще.
Про дозировку и препараты Вам хорошо написали, тут мне даже добавить нечего. Действительно Ваша дозировка минимальная и действуют ингаляторы местно. Я на ингаляционных кортикостероидах уже 10 лет, начинала с максимальной дозы (была тяжёлая астма с ежедневными приступами в течении длительного времени), сейчас стабильное состояние. За эти 10 лет я не только не поправилась, но еще и умудрилась как раз в начале приёма сильно похудеть, сначала на 9 кг, а потом еще на 6 кг. Итого - 15 кг долой! Сейчас набрала опять кг 5-6, но у меня еще и с щитовидкой проблемы, да и банально надо меньше жрать))
  #7  
Старый 23.04.2007, 23:00
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не за что. Сама год назад спрашивала здесь совета. За этот год успела многое прочитать про ингаляционные гормоны и относительно успокоиться.

Возможно, у вас не астма в классическом ее варианте, а какой-нибудь неаллергический ее подвид, который вызывает излишнюю выработку слизи, которая не забивает бронхиальные трубки, но мешает вам жить нормально. Если воспаление и излишнюю выработку слизи помогает прекратить ингаляционный гормон в минимальной дозировке, то это хорошо. Возможно, со временем ваши бронхи отдохнут, придут в норму, стрессов не станет и вы сможете забыть об этой проблеме. Пока же постоянное длительное воспаление стенок, которое может привести к необратимым изменениям, выработка слизи и хронические бронхиты дают только дополнительные минусы к тому, что все это прекратиться.

Если у вас такие состояния вызывают болезни и переохлаждения, а не постоянно присутствующие аллергены, которые трудно исключить, то вы вполне можете прекращать принимать лекарства летом и начинать их принимать заранее, перед "сезоном обострений" - почему нет? Но, конечно же, получите на это разрешение от доктора, обсудите все с ним. Он же видит ваше состояние, слышит что у вас в легких, слышит ваше дыхание и может оценить все. Мы и при аллергической астме собираемся плавно снизить дозировки летом и сделать перерыв на август-сентябрь, ее самые стабильные месяцы. Но в мае убегаем от цветения в другой климат, т.к. даже большие дозировки ингаляционных гормонов дочку во время цветения "не держат". У дочки классическая астма с приступами и обострениями, она аллергик с сильными реакциями.
  #8  
Старый 23.04.2007, 23:39
liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию для Windy

Windy, можно Вас спросить? Вы написали "нужно после каждого приема споласкивать тщательно рот водой и выплевывать, не глотать! Лучше почистить зубы". А чем чревато глотание воды? Простоу меня выработался ритуал, я иду утром, принимаю свою дозу ( у меня сейчас минимальная однократная утрення доза), потом выпиваю чашку несладкого чая и иду чистить зубы. Т.е. "воду" я глотаю и как-то даже не заморачивалась на эту тему, а теперь задумалась. Если ритуал в моём случае нарушается, я вообще могу забыть про ингалятор:-(
  #9  
Старый 24.04.2007, 02:11
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чревато тем, что лекарство оседает во рту и с водой попадает в пищевод и желудок. Т.е действует не только в бронхах. Системный эффект при глотании флютиказона минимальный, потому что он не растворяется в воде, но местный эффект возникает. А т.к. пищевод и желудок - это путь многих бактерий и вирусов, которые попадают с едой и водой, то получается, что мы постоянно понижаем местный иммунитет и на этих участках тоже. И если при астме понижение местного иммунитета в бронхах - вынужденная мера, то желудок и пищевод "страдают" ни за что. Нам так приблизительно объяснили. Я раньше давала дозы до еды, чтобы потом с едой очистить рот. А оказалось, что надо очистить рот, но не глотать лекарство. И еще аллерголог сказал, что на зубах оседает много лекарства, в щелочках тоже, потому, мол, лучше чистить зубы. Возможно, это не так сильно все при минимальной дозе. Но у нас доза вот в последнюю неделю 1000 мкг была, а обычно 400-600. Нам на минимальной дозе удержаться зимой не удалось.
  #10  
Старый 24.04.2007, 07:02
liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ:-) Я как-то уже расслабилась со стойкой ремиссией.
Юленьке Вашей сочувствую очень. Здоровья ей, пусть поскорее у нее все проблемы пройдут и забудутся!
Вы очень ответственная мама Я думаю, что всё у вас будет хорошо! Я начинала 10 лет назад с 1000 мкг Ингакорта+сальбутамол по необходимости и теопэк на ночь. Сейчас доза вообще смешная - 125 мкг в сутки весной и осенью, а летом и зимой снижаю до 50. И хватает, а раньше была тяжёлая астма, главное держать её под контролем.Я вот потом вообще обнаглела и завела собаку на свой страх и риск, о которой мечтала с детства.) Собака живёт с нами уже третий год, ухудшения состояния не наблюдается, доза Флексотида такая же.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger