Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2007, 18:21
Дымка+2 Дымка+2 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 638
Дымка+2
По умолчанию

Я просто изложу и послушаю мнения, ладно? Ребенку 6,5 лет. Мы люди не офигительно обеспеченные, но и не бедные. А вот ребенок цены деньгам не знает вообще. В ее головке сложилось мнение, что мы можем купить практически всё. Повлияло на это и то, что мы с ее отцом разведены, он и его мама (моя бывшая свекровь) приезжают нечасто - папа раз в неделю, свекровь раз в месяц-два - поэтому без подарков они не приезжают. Был прецедент, когда дочь допрашивала мою маму, что она ей подарила на НГ, типа вспомнить она не может... В итоге обвинила бабушку, что та редко дарит ей подарки (мама пенсионерка, денег, сами понимаете, не много)...

Вчера решила сделать ванну с пеной, наливала не в самом начале, когда ванна набиралась, а потом уже... пена не получалась, вылила всю банку в итоге. Причем пена была куплена младшей дочери.

В магазине постоянно что-то клянчит, покупки сделать невозможно - "мама, пойдем посмотрим, там такая штука есть!", "мама, хочу мороженое!" и т.п.

Не стесняется позвонить бабушке и напомнить, что та ей обещала привезти подарок - как бы не забыла случайно...

Вся комната завалена игрушками, но ей всё мало - надо еще, еще, еще... Причем подарки она не ценит абсолютно... Можно через пару дней спросить - а где новая вещь? - не знаю, куда-то положила...

Кого же мы вырастим? Ведь даже не задумывается человек, что это всё стоит денег, подчас не копейки совсем. Как научить ценить? Как научить понимать? Или ей рано еще, и я много от нее требую?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 25.06.2007, 18:31
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вообще не знаю, от чего это зависит. Может просто роковая женщина у вас растёт, которой мужики шубы-бриллианты будут под ноги бросать:-)? У меня как-то никогда не было проблем с сыном в магазине, чтоб чего-то просил до слёз. Мы в общем вполне себе обеспеченные, игрухами он тоже был завален всегда, но как-то не вижу я (ему 12-ый год уже) проблем в этом плане с ним. Может у мужиков, даже маленьких иначе всё.
То, что с бабушкой так ведёт себя - это плохо, конечно. Это уже не из плоскости незнания цены деньгам даже, а из плоскости отншения к близким . С этим однозначно что-то делать.
  #3  
Старый 25.06.2007, 19:35
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему 6 лет. Та же история. Постоянно объясняю, что главное не то, ЧТО дарят, а что дарят ОТ ДУШИ. И что родные люди ценятся не за подарки, а за их любовь и внимание. В магазине показываю сколько что стоит и мы вместе обсуждаем, что нам надо купить, а что нет. Мы сейчас на море - тут соблазнов тьма. Поначалу думала разорюсь. Потом придумала - стала ему давать 50 р. в день)) и он теперь сам решает - потратить на аттракционы, или на журнал, или на игрушку. на продукты это не распространяется во избежания покупки запрещенных для него жвачек и конфет))) Знаете - стало очень спокойно мне))) перестал истерить, что надо немедленно купить вот то и вот это и вот еще то срочно))
  #4  
Старый 25.06.2007, 19:38
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Карманные деньги у нее есть?
  #5  
Старый 25.06.2007, 21:18
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, глупо ждать от 6-летки,что она будет ценить вещи соответственно их стоимости. А вот внушать правила и нормы поведения-можно и нужно. Почему бы не объяснить, что напоминать про обещаный подарок-невежливо и воспитанные люди так себя не ведут. Ответ на вопрос "почему" она потом и сама найдет, а если спросит-вполне можно и объяснить. "Пена куплена младшей дочкери". А почему, собственно, младшей куплено, а старшей нет? Если вся комната завалена игрушками-значит вполне можно сказать,что новых пока не будет-слишком много, некуда складывать да и денег у мамы пока нет. Примерно так. А то у меня свекровь тоже периодически вздыхает "ах, ребенок не знает цену вещам!". А как они на экскурсию поехали-платила за Наташкины сувениры зачем-то из своего кошелька, хотя у той были с собой деньги! Я потом Наташке говорю "надо отдать бабушке деньги!" А бабушка в ответ "нет, нет, это ей отм еня подарочек!" Ну и какие, спрашивается, после этого претензии к ребенку?!
  #6  
Старый 25.06.2007, 21:33
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас ровесницы, да? Я объясняла на примере чисел. Вот мы с папой зарабатываем столько-то. на ту сумму, что ты хочешь потратить на фигнюшки, можно купить то-то, то-то и т-то. Или так: если столько-то раз НЕ покупать то, что ты хочешь, можно сходить в кино. Или: если мы буджем каждые выходные ходить в боулинг, нгам не хватит на отпуск на море. Словом, я учу сравнивать цены и выбирать главное.

Ася в курсе, сколько мы получаем в месяц, какая сумма уходит на ее развивалки, на еджу, на проезд итп. Оставшиеся деньги мы стараемся планировать при ней. Не С НЕЙ, но ПРИ ней. Чтобы она понимала, что наши траты разумны и обоснованны. И она уже понимает, что чипсы за 50 рублей - дорого, а за 25 - нормально. Что в зоопарке покупать шарики дороже, чем в обычном киоске. ну итп.

Карамнные деньги введем с осени (на даче они просто не нужны - нет магазинов). Думаю, по 50 рублей в неделю.
  #7  
Старый 25.06.2007, 21:38
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что здесь и речи нет о том, что ребенок не знает цену вещам. Цену (денежное выражение) она узнает, когда начнет эти самые деньги зарабатывать. А пока что игрушки-подарки это для нее-знаки внимания. Ей принесли, купили что-то-значит обратили на нее внимание. Если у нее очень много игрушек-ну реально очень-очень много и она выпрашивает постоянно очевидно не нужные ей вещи-она просто просит ваше внимание. Может быть попробовать перевести немножко подарки в сторону нематериального? например в качестве вознаграждения книжку почитать или вместе поделку сделать или в игру поиграть? Дать ей внимания и она меньше станет просить подарки? Мой тоже часто просит, но ему например нужно доказательство, что я о нем думаю всегда-и на работе тоже-поэтому в качестве подарка годятся и распечатки раскрасок из инета , и журнал, и конфета, и ручка и цветные резинки для денег (он к ним имеет слабость почему-то) ну и прочие мелочи...
ИМХО-и подарки отца здесь тоже ни причем-не подарки ее избаловали, а внимание, которое она наверняка в общении с ним получает по полной программе .А подарки играют роль маячков, закрепляющих память о внимательном отношении.
Ведь по сути игрушки да и вещи вообще- это что? Это именно что куски пластмассы, металла и прочих материалов-это мещанство какое-то так уж прям ценить их, чтобы помнить-кто и что подарил на НГ (не пугайте меня, я вот тоже напряглась и вспоминаю- а что мне мама на НГ подарила последний.Борюсь с желанием позвонить ей прямо сейчас и выяснить :-) .
Вот как-то так...
  #8  
Старый 25.06.2007, 22:13
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наш тоже не понимает. Тоже постоянно ждет подарков. Я не считаю, что это хорошо, но для того, чтобы дать ему понять, сколько что стоит - надо напрягаться. А нам не хочется. Т.е. по-большому счету, нам не жалко купить ему новый пистолет. И эти 100 р, которые он стоит, погоду нам не делают. Когда совсем наглеет, читаю мораль на тему: что и сколько стоит. Работает слабо Как ни странно о деньгах и их стоимости ему больше рассказывают мальчишки на детской площадке нежели мы.
  #9  
Старый 26.06.2007, 00:27
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да мне кажется возраст такой

У меня сын (почти 6) постоянно что-то просит, хоть бы что купили ему... И любит когда я с работы приношу ему какие-то подарочки, хоть киндер сюрприз, хоть мороженое... Но если мы ему отказываем, нормально воспринимает... И жизнь у них такая тоже - все в избытке и игрушки какие хочешь... И им неважно сколько это стоит, еще не осознают (дорого или нет), главное нравится что-то и все...
  #10  
Старый 26.06.2007, 02:23
Ленчик из Владивостока
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а моя 5 лет хоть и цену не знает,но наоборот равнодушна к покупкам. Как то раз повергла нас с мужем в шок: приехали вечером после работы и предложил ей проехать в детский магазин (купить какой нибудь продарочек- новую игрушку) Доехали до магазина а она заявляет- поехали обратно. Мы к ней - что случилось .. плохо себя чувствуешь и т п.. а она в ответ: я подумала у меня много игрушек мне достаточно )) Ну какой нормальный ребенок откажется от сотой игрушки... У меня в уме не укладывается... Когад идем в магазин обговариваем что будем покупать заранее и не проблема уйти из магазина не купив ничего - "ну не было там зеленого паровоза". После покупки мной (хотела сделать подарок) интерактивных кукол Саши и Маши (стоили 2800р) она заявила что они ей не очень нравятся и я могу подарить их какой нибудь девочке у которой нет игрушек.... Единственное что можно покупать без счета -это лошадки, их может быть сколько угодно, но опять таки когда были в Детском Мире в Москве и выбирали ей игрушку, она выбирала себе этих лошадок примерно полчаса.. мы стояли наблюдали молча.. потом наш папа сказал.. ну ты помоги ей что-ли иначе она целый день будет выбирать Н-ную лошадку. Купили в итоге Замок с лошадками и довольные ушли. Моя ребенка спокойно проходит мимо витрин со сладостями (блинн ну даже мне трудно мимо пройти) Спокойно выбирает себе сладость и редко когда возьмет чего нить нсеколько... Ну я не знаю почему так (может потому что "дефицита" нет, но так у автора противоположная проблема)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger