Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.06.2005, 08:58
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Говорю что все умрем но не скоро, оченьочень.

Причем старшего (5л) вознует что я умру, а младшего (3.5) что он сам умрет.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 23.06.2005, 09:13
Aniz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<br>
Мой сын (4 года) самостоятельно придумал
теорию реинкарнации: то есть, что старенькие
умирают, а потом опять рождаются маленькими.
<br>
Его трехлетняя сестренка с этой теорией согласилась, а потом вдруг спросила меня :
а молоденькие (в ее языке маленькие или молодые)
тоже умирают ? Откуда она это взяла, с таким
мы не сталкивались лично, слава богу. Я вообще
о смерти не задумывалась до 25, пока моя мама
была жива. А у нас все живы-здоровы, только
когда дочке был год, умерла почти столетняя
прабабушка...но ведь она не может это помнить ?
<br>
А тут...у нее был такой взгляд...и мне вдруг показалась, что глазами этой трехлетней крошки глядит на меня мудрая, много пережившая душа, которая старше меня самой...может про реинкарнацию правда ?
<br>

Я ей сказала, что молоденькие умирают очень
редко, что если нет войн, аварий и тяжелых
болезней, живут очень долго. А она посмотрела
на меня и сказала - нет, молоденькие не
должны умирать. Никогда !
<br>

И прозвучало это как повеление. Помните, пусть
всегда будет Солнце...вот так же. Да люди,
смертны, но пока не наука не нашла ключей
к бессмертию (а я твердо верю, что найдет),
то пусть будут смертны как моя бабушка - она
дожила до очень глубокой старости, и в тот
последний день не болела и была так счастлива, что увидела первые шаги последней правнучки...а потом легла спать и не проснулась...пусть будет
так...тем более, что возможно еще на веку
наших детей будет найден способ продления жизни
вдвое (есть опыты на животных очень успешные)
А от болезней, войн и аварий умирать не должны.
<br>

То есть не о смерти надо думать, а о том , что
мы можем сделать для борьбы со всем этим злом,
чтобы молоденькие (и просто не очень старые)
не умирали !
<br>

А что мы можем сделать.
Что-то можем. <a href="
http://www.livejournal.com/community/nastenka_fund/"> Вот тут, например, пытаются что-то
делать. </a>
<br>

Когда дети будут постарше и если будут говорить
на эту тему (сын, уверена не будет - он беспечен
как я, а дочка будет...), то я им расскажу об
этом...надо не бояться смерти в далекой старости,
а стараться жить полезно, радостно и красиво
и делать все, что в твоих силах, чтобы молоденькие не умирали !
  #13  
Старый 23.06.2005, 09:36
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тоже уверена в реинкарнации. Хотя, говорят, Библия это отрицает. А ещё мне мой сын где-то пол-года назад сказал: "Мама, а я ведь САМ ТЕБЯ ВЫБРАЛ! Увидел какая ты красивая и решил у тебя родиться".
  #14  
Старый 23.06.2005, 11:29
Розалия Л. Розалия Л. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 2
Розалия Л.
По умолчанию Как ребенку пережить смерть близкого челевека

Этот вопрос очень сложен, здесь все и страх за себя, страх неизбежности, страх за ближних. Часто родители обманывают своих детей, правильно ли это?
Я видела серию статей по детской психологии об этом:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_03d.shtml -
Как ребенку пережить смерть близкого челевека

И еще, о детских страхах
http://adalin.mospsy.ru/l_02_01.shtml

Еще один совет - спрашивайте детей, что им приснилось, это откроет мир детских страхов, толкование детских снов найдете по последней ссылке.
  #15  
Старый 23.06.2005, 17:18
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы (я) не нашли ничего лучшего, как не объяснять ничего ребенку(тогда 3) до лучших времен. Свидетелем смерти и похорон он не был, долго еще спрашивал про деда (на самом деле - прадеда), отвечали - уехал. Помнит его, а ему уже 5. Потихоньку объясняем про смерть. ИМХО, не вижу необходимости грузить детскую психику - мертвых этим не воскресишь. Со временем всё он поймёт и осознает. Смерть сама по себе его не волнует, волнует , где находится дед и сможет ли он его еще увидеть.
  #16  
Старый 23.06.2005, 18:37
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ссылки я давать не умею, просто напишу адрес. http://www.forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=1725353 если хотите, могу поднять топик "Детские вопросы о смерти"
  #17  
Старый 23.06.2005, 20:49
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только что недавно в нашем "Бархатном сезоне" задала точно такой же вопрос. Моему Ване 3г и скоро 9 мес. Он тоже с недавнего времени очень много и часто спрашивает про смерть. Объяснила как смогла. Сказала, что все стареют, умирают, что иногда и не очень старые или даже молодые люди умирают из-за болезни, в аварии и т.д. Сказала, что после смерти люди попадают на небо и там живут, пока опять у кого-нибудь не родятся. Сказала, что он умрет в ооооооооочень глубокой старости - лет через 200. Что сначала состарятся бабушки и дедушки его, потому мама и дяди и тети, потом мама и папа, а потом уже он сам. Объяснила разницу между "сломаться, испортиться, больше не функционировать" и "умереть, больше не жить на земле" Он был грустный. Очень. Много еще чего спрашивал, говорил, что не хочет, чтобы он умирал, мы все , т.е. наша семья. Мы еще много про это говорили. Потом он подуспокоился. Потом еще дней 5 у него это была тема номер 1. А теперь вот подуспокоился. Теперь уже не говорит, что муравьишек можно убить, они же маленькие. Потому что я сказала, а представь себе муравьишкину маму... Короче, как смогла...
  #18  
Старый 24.06.2005, 11:14
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

А про возможную потенциальную смерть самого ребенка как объяснять? Не всегда же от старости умирают. Вот, например, проскакивает у меня, когда запреты объясняю, что "если пить средство для мытья унитазов, то можно отравиться и умереть". Тут стопорюсь, поскольку это не понятно товарищу, и поправляюсь, что "живот будет болеть и в больницу заберут". Но ведь реально и смертельный случаи возможны.
  #19  
Старый 24.06.2005, 11:26
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Абсолютно идентично и я объясняю своим на эту тему! Говорю, что умирает только тело, а душа после смерти снова обретает новую "одежду" вселившись в только что где-то поселившегося в пузике бебика. И это у них вселяет оптимизм. Покрайне мере улыбнувшись засыпают спокойно и могут долгое время вновь не поднимать эту тему. Разве что если новые вопросы появятся. Типа: А вещи, рисунки, игрушки останутся? Они не умрут никогда??? Приходится объяснять что нет, если их никто не уничтожит. И так далее...

Я тоже верю в перерождение души и мне легче это объяснять своим детям. А страхи в их возрасте абсолютно понятны. Это нормально. Я лично прекрасно помню себя как в 5ти летнем возрасте наслушавшись баек своего деда и его оханья над могилкой его родных меня ввергали в шок и жуткий страх от того, что вот так и я когда-нибудь буду опущенна в землю и закопана( А все остольные будут жить дальше и радоваться жизни((... И ещё многократно клялась дедуле обнимая его, что когда он умрёт (а он собирался всё время уже скоро, уже вот-вот)то ОБЯЗАТЕЛЬНО буду как можно чаще приходить на его могилку и приносить цыеточки... Мне к сожалению тогда никто не объяснял этого и не успокаивал. Я долго свыкалась с неизбежностью смерти... и поэтому очень сильно боялась её, боялась что мама, близкие, собачка моя любимая умрёт в любой день( Это было ужасно. Не хочу чтобы мои дети также мучались с собой на едине оставшись с этим вопросом.
  #20  
Старый 24.06.2005, 11:29
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

упс... Галь, и моя мне часто говорит, что САМА выбрала нас. Ей очень понравилось моё имя, вообще я и имя которое мы ей придумали,т.к. оно было на примете у нас ещё за пару лет до Беаткиного зачатия
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger