Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.03.2007, 20:11
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а позволить себе не ползти рядом, а вступить в его ученики?

это нормально, что человек быстро развивается, восточные учителя гордились своими способными учениками, которым уже ничего не могли дать. Учитесь у него, тем более, если у вас хороший контакт и он рад с вами делиться. Это же просто счастье. И главное, ценны бывают не только люди, которые могут чему-то научить, а и те, кто могут выслушать, искренне порадоваться и искренне принять участие в находках подростка (лично по себе и своей дочери сказать не могу, интересы моей дочери воспринимаются мной как посредственные, хотя, может быть это как раз моя проблема, а не ее) - умение выслушать, принять участие - встречается гораздо реже, чем желание чему-то поучить.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 28.03.2007, 21:38
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сыну прямо заявила давно еще, что он- мое окно в американскую культуру, и теперь задаю ему любые вопросы. Кроме того, из-за разницы в интересах я зачастую ничего не знаю о том, что его интересует, поэтому втихаря прочесываю интернет, набираюсь знаний.
  #13  
Старый 28.03.2007, 23:24
liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Мама должна научить ребенка самому находить ответы на его вопросы." ППКС!!! Я наоборот горжусь тем, что дочь какие-то вещи знает и умеет уже лучше меня:-) Что касается техники, там да, дети сейчас пристальнее следят за новинками, обсуждают, мечтают )И еще у них нет страха, они с удовольствием экспериментируют) Например, нашей бабушке надо под запись давать алгоритм нажимания кнопок на мобильном телефоне, а мелкая дочь со своим первым телефоном в два счета освоилась.) хе)) Уже сейчас она лучше меня разбирается в тех. новинках, музыке и моде.)) Я только не перестаю удивляться когда она всё успевает. ))Дети как губки, впитывают в себя всё, а нам остается только следить, чтобы впитывали как можно больше хорошего.
  #14  
Старый 28.03.2007, 23:36
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дети обожают учить:)

особенно взрослых. и уж супер-здорово - просветить родную мать

так что вы своим незнанием чего-то даете ему ценнейшую возможность делиться знаниями плюс нехилый заряд уверенности в себе. Что имхо полезней советов насчет музыки
  #15  
Старый 29.03.2007, 05:04
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А чем плохо параллельное развитие? Параллельное развитие - это развитие в двух направлениях, а совместное развитие - это одно направление. ИМХО, много направлений лучше и разнообразнее :-). Почему бы тебе не продолжать развиваться в тех темах, которые интересны тебе, а ему дать возможности развиваться в своих темах? ИМХО, пример развивающегося в своем направлении родителя - очень хороший пример :-). Не обязательно знать все, что знает сын, дочь, родители или муж :-), в отношениях между близкими важно не поддерживание уровня знаний в тех областях, которые интересны близким. Выслушать все, что близкого интересует и чем хочет поделиться, можно и нужно, но не обязательно, имхо, гнаться за чужими интересами :-). Помочь ему в добыче знаний и научить их добывать - это да, признавать, что ты не всесилен и не всемогущ - тоже полезно :-). Я если чего не знаю, говорю "Идем вместе посмотрим, сходи сама поищи в энциклопедии" и т.п. И сразу говорю, что никто не может знать все на свете, чему-то она меня будет учить, чему-то я ее, а чему-то нас обеих научит папа :-). Но если никто из нас не знает чего-то, то поищем это в интернете или в библиотеке.
  #16  
Старый 29.03.2007, 11:46
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО. надо оставить какой-то вопрос, в котором вы точно будете

всегда впереди. Как правило, это, конечно, профессия. А то, что мы отстаем в остальном - так это нормально. Вы еще задумайтесь, что мы сможем дать внукам
  #17  
Старый 29.03.2007, 20:05
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

10лет. Я рада, конечно, но не все просто.
  #18  
Старый 29.03.2007, 20:12
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Так он же маленький все-таки! Не интеллектуально, а....не знаю, чувствую это. И не просто так он ко мне обращается ко мне с вопросами. А я торможу, не зная, что ответить. Да и не только вопросы. Вот только что рассказывал мне самое интересное из свежепрочитанной книги, сухой остаток с комментариями, а я снова ни в зуб ногой :-( Оскольд и Дир, викинги, Олег-Хелег и т.д. Глаза сверкают, а я не на равных, слушаю да вопросы по содержанию задаю. Все, что остается.
  #19  
Старый 29.03.2007, 20:16
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Я стараюсь принимать как должное, но не получается. Комплексы рулят :-( Я не хочу, чтобы через какое-то время он стал относиться ко мне, как к любимой антикварной лампе :-(
  #20  
Старый 29.03.2007, 20:27
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Я не стесняюсь признаваться в незнании. Пока что. Однако оно(незнание) каждый день прогрессирует. Уже напрягает.

Параллельно - замечательно! Но нет паритета в тех областях, которые могут и должны(как мне кажется) быть общими. И опять же, я вижу, как Ванька тянется ко мне, нет у него необходимого общения, и я не могу соответствовать заданному уровню. Стараюсь "отправить" его на спец.занятия интересующими его вещами. Напр., сейчас ходит на факультатив по истории. И снова круговая порука! С полученным там приходит ко мне, и я-дура :-( Неужели и правда достаточно только выслушивать???
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger