Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2005, 18:49
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Особенно интересует мнение тех, кто уже в это дело влез и уже живет в новой квартире. очень хочется узнать подробности. На сколько лет брали, сильно ли напрягают выплаты, какие там подводные камни (в общении с банком) и.т.д. Если можно-сумма ежемесячных выплат.Ну и, естественно. в каком банке брали кредит и почему именно там.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.12.2005, 14:48
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Увидела название, обрадовалась и думаю: щас попрошу разрешения автора хзадавать там же свои вопросы. Увидев ник, поняла, что астрал продолжает действовать:-). Давайте на двоих топик, Козля, а? :-)
  #3  
Старый 19.12.2005, 14:56
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот такой вопрос как бы менее практический, умозрительный. Хочу вообще-то продать однушку и с помощью кредита купить трешку (самую простенькую). Первый вопрос: нужен именно ипотечный кредит? Возможен ли ип. кр-т, если в качестве "первого взноса за квартиру" выступает иеющееся жилье? Или надо воспользоваться кр-м на улучшение жилусловий (не знаю его особенности - может хуже условия)? И второе. Вроде как "обещают" :-) по всяким там госпрограммам через несколько лет снизить проценты по ипотеке. Интуиция подсказывает что ждать не стОит. Но если щас процент в районе 15 годовых (или я отстала от жизни?), а через 3-4 года будет например 8, обидно ж будет платить 15. С др. стороны, в связи с доступностью ипотеки, как Клинтон указал, жилье может так подорожать, что перекроет всю разницу в процентах и останется тока локти кусать. Интересно мнение заинтересованных форумчан!!!
  #4  
Старый 19.12.2005, 15:00
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На троих :-) А если в той самой квартире, которую хотелось бы за первый и самый большой взнос отдать, прописаны несовершеннолетние дети - все безнадежно или еще нет?
  #5  
Старый 19.12.2005, 15:22
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне почему-то представлялось, что после оформления д-тов банком (ну, например, я получаю кредит 30 тыс., начинаю ежемесячные выплаты) в определенный срок я должна найти вариант и произвести продажу с альтернативой - т.е. найти треху, найти покупателя на свою кв-ру, и в процессе сделки ПЕРЕПРОПИСАТЬ по обычной процедуре детей и всех прочих в новую кв-ру, чему опека будет не помеха, т.к. площадь растет. ТО ЕСТЬ: имеющееся жилье я назвала условно первым взносом, мне (и тебе) надо кредит как дополнит. деньги к моменту купли продажи. Вопрос, где бы надыбать добрые условия?!
  #6  
Старый 19.12.2005, 15:31
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На четверых.))



В субботу была в Абсолют банке. Взяла документы и заявку, вот теперь медитирую на эту тему( в который раз)
Условия. 12% годовых. Не нужно официального подтверждения о реальной зарплате. Достаточно неофициального. Вообще очень легкий и удобный пакет необходимых документов.
Возможность погашать кредит раньше срока без штафных санкций. Но. У них там странный( не понятный мне) расчет начисления процентов. Забыла как называется на и.. как то)
  #7  
Старый 19.12.2005, 15:43
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот вспомнила.Не на и.. а на а...)))Там аннуитетные платежи. То есть равными суммами на протяжении всего срока кредитования. Никак не могу просчитать, НАСКОКА это невыгоднее.
  #8  
Старый 19.12.2005, 15:49
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот позвони по этому телефону 777-71-71( Абсолют банк) и все расспроси, там супер вежливая девушка терпеливо отвечает на все вопросы.
  #9  
Старый 19.12.2005, 15:56
Ksun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Весена, короче позвонила и узнала, да возможно, чтоб твоя однуха выступала в качестве первоначального взноса( если ты являешься собственником квартиры), наличие несовершеннолетних прописанных детей( Слав это тебе) не имеет значения.
  #10  
Старый 19.12.2005, 16:01
Mila
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это наверное аннуитет

Аннуитет везде, кроме сбера. Грубо говоря, вы должны банку выплатить сумму долга + проценты. При аннуитетных выплатах общая сумма делится на количество месяцев и каждый месяц вы платите одну и ту же сумму. В сбере 11% годовых, сумма выплат рассчитывается каждый месяц:
% к уплате = сумма долга х количество дней в месяце : 365 х 11%
+ еще сумма возврата
Можете вернуть больше минимальной суммы возврата сколько хотите, на следующий месяц сумма долга уменьшается на сумму возврата и все снова рассчитывается. Получается, что выплаты постоянно уменьшаются.

При аннуитетных выплатах еженевная сумма тоже как бы "уменьшается", т.е. за счет того, что зарплата, как правило, растет, тяжесть выплат уменьшается. В аннуитетной схеме неудобно то, что когда хочешь досрочно гасить, то там сложная схема пересчета, поэтому обычно банки предпочитают досрочно гасить только крупные суммы, например, больше 5 куе.

Насчет выбора банка - % у них у всех примерно одинаковый 10-15% годовых, в зависимости от того, учитывают "левые" доходы или стаж и т.п., дают ли кредиты на новостройку и т.д. Но: кроме выплат по кредиту у многих банков есть дополнительные поборы. Например, за рассмотрение заявки. Потом плата за обналичку, т.е если вы получаете кредит наличными, то с вас возьмут 1% ни за что ни про что. Еще бывает плата за ведение ссудного счета. Банк может потребовать, чтобы вы работали только с их риэлторами по их расценкам + заемщикам нужно страховаться, а это обычно 1% от суммы долга в год. В общем, иногда дополнительные затраты составляют до 5% от суммы кредита.

Про залог имеющейся квартиры. Мы свою не закладывали. Просто взяли в сбере кредит "молодая семья", там нужно только 10% своих средств. Но мы хотели новостройку. Теперь ждем, когда построят. Для молодой семьи нужно супругам быть до 30 лет и белый доход. Хотя справка на бланке банка, так что теоретически можно и не белый, главное, чтобы бухгалтерия расписалась.

Если же нет первого взноса, то тогда только кредит на "улучшение условий". Честно говоря, про него ничего не знаю. Единственное что могу предположить, что банк все-таки вашу квартиру освобождает от залога, когда вы купите новую, иначе продать заложенную квартиру вы не сможете. Так что не имеет значения, кто в ней прописан.

У нас многие знакомые брали кредит на квартиру - во Внешторгбанке, в Дельтакредите, в ММБ, мы в Сбере. Сейчас все рады, что взяли, т.к. цены на недвижимость сильно выросли, даже с этого сентября они уже поднялись на 15%. К тому же у нас инфляция 15%, а % по кредиту меньше, так что должно быть выгодно по любому. Из тех, кто брал кредит в банке - никто не жалуется на обременительность выплат. Банк же проверяет ваш доход и вашу возможность платить. К тому же, наши знакомые платили за съем 400 баксов, а теперь живут в своей и платят банку 200 (и еще 10 лет будут платить). Все же это лучше. А вот кто не брал кредит в банке, а занимал у знакомых - те жалуются, ведь никто им не растянет выплаты на 10 лет, все требуют сразу, даже если занимали без %, то платить очень тяжело. К тому же в новой квартире нужен и ремонт и мебель.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger