Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 26.02.2006, 20:34
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Мужчинам в произвольной разрешено прыгать только

8 тройных прыжков (у женщин 7 тройных). Если ты тройной сорвал (упал, приземлился неправильно), то повторить его можешь только за счет другого тройного, что не всегда возможно, тем более, что нельзя повторять более 2-х одинаковых прыжков в программе и тот же тулуп и ритбергер часто прыгают тройными в каскаде и часто получается, что их повторять нельзя. Так вот все оставшиеся прыжки, если остаются силы и время, ПЛАНИРУЮТ ЗАРАНЕЕ только двойными. Так что вы не правы, что на крупных соревнованиях лидеры не планируют двойные - планируют, и особенно часто 2A входит в план у мужчин, или запланированный каскад 3+2, например, - не редкость для мужчин. Но у некоторых товарищей, конечно, сил и на положенные тройные\четверные еле хватает, поэтому двойные отдельно уже не прыгают :-).

Выполнение лишнего тройного прыжка в программе строго наказывается снятием баллов, как было, например, с японцем Такахаши на этой Олимпиаде. Как было со Слуцкой на Чемпионате Мира прошлого года, когда она получила много штрафных очков за лишний тройной, правда, ей все равно хватило баллов с лихвой, чтобы победить. Лишний тройной засчитывается, как неразрешенный элемент.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #602  
Старый 26.02.2006, 20:45
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Кстати, по поводу 2-го флипа в произвольной Плющенко.

Который все сначала посчитали срывом тройного - так вот этот двойной флип, оказывается, был просто заранее запланирован :-). У Плющенко был четкий план программы, который ему Мишин не разрешил менять чего бы ни случилось, т.к. у Плющенко часто бывает, что сорвав прыжок, он начинает гоняться за ним, перестает считать их и получает за это снятие. Так, например, из-за лишнего каскада с тройным, Плющенко как-то проиграл Сандю финал Гран ПРи :-). Так вот на Олимпиаде у Плющенко был план: каскад 4T+3T+3Lo (а получился только 2Lo), 3A+2Lo (так все и сделал), 3Lo, 3A, 3L, 3L+2T, 2F (заранее был запланирован, т.к. у Плющенко уже давно проблемы с 3F наблюдаются) и 3S. Т.е. в плане как раз были 1 четверной, 8 тройных, каскады с двойным и двойной флип отдельно. Но т.к. первый каскад получился только с двойным третьим прыжком, поэтому все сначала и посчитали, что 2F - это он просто сорвал тройной.
  #603  
Старый 26.02.2006, 20:51
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Тата, посмотрите приписку к этим местам

"Я понимаю, что в новой системе места роли не играют и т.п.", но распределение мест может говорить об отношении судей к спортсмену, в танцах так очень ярко это показывает :-)

Upd. Дочитала до конца, понала, что вы поняли :-) :-) :-)
  #604  
Старый 26.02.2006, 21:24
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Нет, не умирайте! Я же написала, что на коньках ни разу в жизни

не стояла :-). Ну а тут решила сумничать :-). Слышала звон, как говорится :-). Тем более, что я действительно считала, что все так, как я написала :-). И, тем более, что часто слышала мнение, что аксель, флип и лутц - сложно выполнять спортсменам, которые плохо владеют ребрами. Аксель, во всяком случае в английском языке, классифицируется как реберный прыжок. Насколько я понимаю в акселе нужен выезд на ребре, который не все могут сделать и делают. И если спортсмен умеет "подержать ребро" после приземления акселя, то это поощряется судьями отдельно. Говорят, что Кулик делает потрясающий аксель с выездом на ребре и у Джонни Вейра он хорошо получается, у Плющенко, и даже у Эмили Хьюз, она за свой аксель много надбавок получает :-).

Так что вот хорошо, что вы с профессиональной точки зрения поправили. Для меня, для чайника, именно аксель, флип и лутц "кажутся" реберными прыжками (не по отталкиванию, а по внешнему впечатлению, так что не придирайтесь :-)), потому что на них четко видны ребра. Ведь все остальное про флип и лутц я правильно написала, да? Поправьте, если не так.

А ритбергер, тулуп и сальхов мне, чайнику, и казались "не реберными", ну я решила сумничать и обозвала их зубцовыми. Извините. Но я училась отличать прыжки именно по таким группам - аксель, флип и лутц - отдельно, обращая внимание на ребра. А сальхов, тулуп и ритбергер - отдельно, причем, мне кажется, что непрофессионалу именно эти прыжки (T, Lo, S) научиться различать между собой сложнее. Так что я тут объясняла как я их понимаю, согласна, что не правильно их обозвала, извините еще раз. Поправьте, если что, и еще объясните подробнее как отличать сальхов от ритбергера, потому что в некоторых заездах они так похожи - оба делаются с двух ног, хотя я теоретически знаю, что ритбергер с двух ног - это не правильно, это ошибка, а сальхов с двух ног - это правильно. Но часто я их путаю, т.к. уловить разницу где был ошибочно выполеннный ритбергер, а где правильный сальхов - не могу. Мах ногой перед сальховом, как его описывают в учебниках, на деле делают очень немногие, я его не вижу, во всяком случае. Вот у Соколовой сальхов сразу отличаю именно по маху ноги.

Спасибо, что поправили мои переводы терминов "комбинация спиралей" и "вращение в заклоне", тем более, что я их слышу только по-английски и читаю только по-английски в основном. "Комбинация спиралей" по-английски называется "Spiral Step Sequence", в протоколах обозначается так же, а дорожка шагов просто "Step Sequence". Отсюда мой пеервод "дорожка шагов со спиралями".

Учебнике по технике я не читаю, т.к. без реального опыта там понять что-то сложно, ИМХО :-). Мне больше нравится читать воспоминания тренеров, а не их учебники :-).
  #605  
Старый 26.02.2006, 21:24
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

ведите детей в спорт . больше людей - больше шансов откопать звездочку.
  #606  
Старый 26.02.2006, 21:59
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Да, наверное :-)

Кстати, американцы в комментариях к показательным, когда Плющенко сделал каскад из трех прыжков во время показательного варианта Тоски, просто запищили от восторга :-). Сказали, что программа смотрится совсем по-другому, что Плющенко умеет не только прыгать, но и быть артистом. И вот именно поэтому он Олимпийский Чемпион :-).

И еще кстати, показательные здесь показывали отвратительно. Навку и Костомарова убрали, как факт, не показали их вообще и все лавры достались Бэлбин-Агосто, так что непросвещенному зрителю явно показалось, что чемпионы - они :-). Ну и Коэн показывали самой последней, будто бы она завершала показательные. Вот такой взгляд на результаты Олимпиады :-).
  #607  
Старый 26.02.2006, 22:38
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Про женщин согласна

Соколова пока поборется, но она очень нестабильна. И когда она все делает, то ее высоко оценивает, а когда прыжки заваливает, то в ее программе ничего не остается почти :-(. Вращения, спирали, дорожки у нее плохие, увы, ее конек - чистые прыжки.

В парах - вся надежда на Обертас, если они не развалятся после этого сезона. Олег Васильев возьмет новую пару, может, что-то сможет с ними сделать до следующей Олимпиады. Но в ближайшее время нам в парах медали не светят, ИМХО. Правда, Петрова-Тихонов собираются на ЧМ ехать, вроде. Может, хоть за место в тройке поборятся.

В танцах самые радужные перспективы. Домнина-Шабалин, Хохлова-Новицкий, Орлова-Новиков (новая пара Тарасовой). Там еще борьба будет.

С мужиками - Плющенко, вроде, таки получил предложение из какого-то шоу. И теперь уже начал поговаривать, что уйдет. Вся надежда на Климкина, тем более, что он сам говорит, что будет кататься до следующей Олимпиады, и тем более, что наконец оправился от травмы. Начнет стабильно катать обе программы - будет бороться за пьедестал.
  #608  
Старый 26.02.2006, 22:43
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Ну, возможно, она еще соберет себя из кусочков. Мы не раз видели как она умеет это делать. До ЧМ еще много времени, и, главное, чтобы ее душа успокоилась. Пусть катается :-), нам-то что :-).
  #609  
Старый 26.02.2006, 22:54
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Тренеры тоже люди, им хочется

получать нормальные деньги, иметь нормальные условия для тренировок и воспитывать чемпионов, реализуя свой тренерский талант, а не считать каждую копейку, не бороться за лед и за время тренировок и не ругаться с собственной федерацией. Вот и тренируют чужих спортсменов. За своих-то никто не платит, еще и льда не дают, еще и палки в колеса ставят. Чужих готовят не только Морозов/Тарасова, чужих готовят почти все, т.к. жить на что-то надо. МИшин, например, Ламбьеля, ближайшего соперника Плющенко, консультирует. Жулин многих иностранцев тренирует, Платов, Водорезова, Синицин, Леонович, Линичук с Корпоносовым - всех не перечислишь.

Тарасова, вроде, из тренеров ушла, у нее только 1 танцевальная пара и Грязев остались. И не известно будет ли она работать с ними в следующем сезоне. Тарасова теперь консультант сборной фигурного катания России. Т.е. помогает всем русским спортсменам в сборной и только им. Например, корректировала танец Навке-Костомарову перед Олимпиадой, и все сразу сказали, что танец засиял, программу Петровой-Тихонова. Больше спортсменов-конкурентов из других стран у нее не осталось. Она даже с Аракавой сознательно рассталась перед Олимпиадой. И говорила в интервью, что она рада, что 10 лет реализовывала свой тренерский потенциал в хороших условиях в Америке. Но теперь, хочет работать только на благо РОссии.
  #610  
Старый 26.02.2006, 23:05
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Да уж, как сказала про нее Тарасова, она

поднялась на сто ступенек выше своих реальных способностей и природных данных :-). Всем бы так суметь реализовать то, что им дано и даже намного больше.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger