Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2006, 16:32
T-34
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прошу комментария

Здравствуйте! Попала в такую ситуацию, когда чувствую себя виноватой, хотя формально вроде права. Итак. В 4-квартирном доме, который в небольшом городке, проживает, в числе прочих, чета пожилых людей. Сейчас они в сложнейшей ситуации - мужа "доедает" рак.

Отношения мои с "тётей Любой", соседкой, были хорошими все полтора года, что мы тут живем. Мы оказывали друг другу всяческие мелкие услуги. Инициатором такого постороения соседских отношений была она. Однако я всегда замечала за "тётей Любой" чрезмерное внимание к личной жизни других людей. К этому добавьте злой язык.

У них взрослые дочки с семьями в областном центре. Приезжают к ним редко. Сейчас, в связи с состоянием отца, чаще.

Что еще важно из "вводных данных". В нашем городке почти невозможно НАНЯТЬ каких-либо мастеров. Парадоксально, но факт. Сварщика я просила наведаться к нам год! и три! месяца! И не бесплатно ж зайти...

Ситуация, собственно, в следующем.

Полетел аварийный водопроводный кран, общий на весь дом. Кран старый. Он в подвале стоял, а там сырость. Подвал оказался нашим. Последний раз им пользовались мы. Кран не первый раз ломался. Всегда его чинил муж "тети Любы".

Во всех остальных квартирах стоят аварийные краны еще и в квартирах. А у них нету. И вот однажды, в пятницу вечером, у них сорвало смеситель. Вода хлещет на пол. Они зовут моего мужа - Юра, иди в свой подвал, кран закрой. Муж туда - кран не закрывает воду. Юра тогда поднялся к ним и оказал "первую помощь". Смеситель снял, вытесал два колышка и забил трубы наглухо.

Итак: пожилые больные люди лишены горячей воды (холодная у них есть).

Дальнейшее развитие событий виделось мне так: тётя Люба, как человек, на которого свалилась эта проблема, подключает нас, как соседей, на территории которых находится аварийный кран, и которые последний раз им пользовались, к решению этой проблемы. Я ждала инициативы с ее стороны. Мы были готовы оплатить ремонт аварийного крана. Мы бы и специалиста привели. Но мы не знаем, где его взять.

Инициатива поступила. Тетя Люба, не поговорив предварительно с нами, пошла в горсовет и подала на нас жалобу. Указала там неверные сведения: будто аварийный кран в своем подвале мы вовсе демонтировали.
Об этом я узнала не от нее, а когда пришла в горсовет по собственной инициативе.

В горсовете я услыхала нотацию в резкой форме. Что обижаю пожилых людей. Что эта ситуация получилась из-за нас, из-за того, что мы демонтировали кран. Что мы теперь обязаны его восстановить. Я сказала, что кран все-таки есть, хоть и нерабочий. Попросила их прислать мастеров и пообещала оплатить все их работы в своем подвале. Они согласлись.

Вечерком тетя Люба звонит, как ни в чем не бывало, и просит Юру идти продолжать ремонт у них в квартире. Зная мнение мужа, отвечаю: Вы сегодня перевели решение проблемы в официальное русло. Отныне ее решением занимается горсовет. Вы, не согласовав с нами вопрос, представили нас подонками в горсовете. Юра не хочет идти к вам чинить кран.

В ответ - слёзы, перемежаемые ругательствами. Общий смысл - да кто вы здесь такие. Да мы 25 лет здесь живем, а вы приехали и кран сломали. Да вы были обязаны сразу же его починить (а кто ж знал, что он подведет в такой момент??). Да у меня такое горе, а вы... И вы будете старыми и больными. Всё, мы отныне враги.

Мастеров нет уже неделю. Горячей воды у них тоже нет. Все соседи на нас косятся. Им наверняка тетей Любой представлена соответствующая версия случившегося.

Я чувствую себя виноватой. Но не могу разобраться, в чем. В чём я виновата? Прокомментируйте, пожалуйста!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger