Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2004, 06:29
Анна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сынок у меня уже давно спит один в своей комнате. Укладываю, читаю сказку и ухожу к себе. Но недавно (месяц-два назад) начал, во-первых,требовать, чтобы оставили включенной настольную лампу, при чем если я ее выключу уже когда он уснет, то ночью он обязательно просыпается и требует включить обратно. Во-вторых, уже неделю он посреди ночи (в 1-2 часа)приходит ко мне в кровать, ложится и засыпает до утра. никакие мои попытки отнести его обратно и т.п. не приводят ни к чему. Он спит только со мной. И чего делать?! Не высыпаюсь страшно!!!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.10.2004, 08:25
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего не делать. Пройдёт. Мой тоже приходит (5 лет) ночью к нам в кровать. Я, если просыпаюсь, то обратно его перекладываю (если он просыпается, то ложусь ненадолго с ним на его кроватку).

Боязнь темноты тоже проходит, бороться с этим не надо, просто купите ночник. Я в IKEA купила (см. фотку) - и свет слабенький, и вроде как свет есть в комнате :-)
Изображения
Тип файла: jpg ACF50C1.jpg (19.6 Кб, 0 просмотров)
  #3  
Старый 22.10.2004, 12:59
Ласка Ласка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 9
Ласка
По умолчанию Не очень это здорово

Я не уверена, что на это не стоит обращать внимание. Возраст не маленький, да и потом -мальчик. Судя по тому, что это началось не так давно, нужно искать конкретную причину такого поведения сына. Скорее всего она найдется либо в ваших с ним отношениях (Что-то изменилось, Вы напряжены по какому-то личному поводу), либо не в ваших, а с кем-то другим(в детском садике напугали).
Мне кажется, проанализировав последние события, Вы что-то обязательно найдете. А если удастся с "этим" что-то сделать, то проблема разрешится.
  #4  
Старый 22.10.2004, 13:28
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да ладно, было уже много топиков, что многие в детстве таскались поспать к родителям и выросли нормальными людьми, я полностью согласна с Галей Коваленко
  #5  
Старый 22.10.2004, 14:54
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, идея-то не в том, что если спит с мамой, то вырастет ненормальным, а в том, что это неожиданно началось. Я согласна с Лаской-я бы тоже озаботилась-может в садике что-то не так, может страхи ночные, может маминого внимания не хватает, может болит что-то.В принципе-любое изменение поведения ребенка- повод присмотреться повнимательнее к его проблемам .
  #6  
Старый 22.10.2004, 23:31
ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне 36. спать одна не могу и боюсь. скажите мне , что надо переночевать одной в частном доме - повешусь от страха! если вы не хотите вырастить такого же как я не принуждайте спать одного, пока он САМ не будет готов к этому.....
  #7  
Старый 23.10.2004, 09:13
Аврораа Аврораа вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.03.2001
Сообщений: 348
Аврораа
По умолчанию Нашему 4-хлетке некоторое время назад стали

сниться страшные сны. Он сам рассказывал - то волк зубастый, то еще какой-нибудь детский кошмарик :-). Сын к нам не приходил - он нас по ночам к себе вызывал. Потом прошло. Мы с ним беседы проводили - мол, ничего страшного, у тебя же тигр есть (он с рождения почти спит с тигренком плюшевым), он тебя охраняет. А до этого стал бояться засыпать в темноте, хотя с рождения так спал - теперь включаем ночник :-) Хотя вчера сын мне сказал "Знаешь, что я решил? Что мне пора спать без света" И ВЫКЛЮЧИЛ! Сам! И уснул, в темноте :-)

Я советовалась с врачами, говорят - бывает у детей период таких вот ночных страшилок, ничего страшного (сорри за каламбур). Просто перед сном стоит ограничить активность, не смотреть мультфильмы, не читать книги, которые ребенка могут обеспокоить

Ольга и Степыч (19.09.2000)
  #8  
Старый 24.10.2004, 09:30
m-Rinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Взрослые" страхи(фобии) зачастую формируются уже вовсе не в детском возрасте ... Я вот сейчас не могу вечером одна оставаться на первом этаже (поэтому даже не рассматривался вариант покупки одноэтажного дома) , но у меня это страх приобретённый : мне было лет шестнадцать , когда воры лезли через окно в квартиру на первом этаже , где мы с мамой тогда ночевали ...
  #9  
Старый 27.10.2004, 10:41
Арина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне 30 и я никогда не ночевала дома одна, если так складывается ситуация, или зову к себе или уезжаю, хотя совсем одна я не бываю, тк дома две собаки, одна из которых дог, чего конкретно боюсь-не знаю. Если муж приходит поздно, ложусь спать под телевизор, зажигаю свет в коридоре и холле. Наверное "ноги растут" из детства, но ничего припомнить не могу. Ужасно страдаю от своей фобии, так что проблема ночного сна очень серьезная и запускать это дело, не разобравшись, нельзя.
  #10  
Старый 27.10.2004, 17:57
Прохорова Лида
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В одной умной психологической книжке мне попалась мысль: девиз родительства - "ждите". Не будет ваш сын всю жизнь спать с вами, это временно, это надо переждать. Вы вошли в возраст детских страхов, самое правильное будет не насильно насаждать, а поговорить, спросить, зачем ему свет и чего он боится? У меня вот доча сейчас в 4 и 8 тоже стала бояться: то сон плохой приснится, то по Тв что-нить увидит, то еще что, так мы спасаемся залезаниием в сестичкину кроватку( бывшую свою,"в ней решетки, и тряпочки ( бампер) ни какие страшности не пролезут" (с)) это происходит часа в 3 - 4 обычно, к этому времени сестричка( 1г и 8 мес), благополучно успевает переползти в родительскую кровать ( часа 2-3 обычно)
Я не мешаю процессу, тем более, что доча сама предложила способ спасения себя ( мы с ней это обсуждали, в 3-00, когда случился первый раз и доча ночью плакала и не хотела продолжать спать у себя)

Мало ли в жизни страшностей, с которыми ваш малыш не в состоянии справиться и потому бежит за помощью к вам и тут вопрос дисциплины совершенно не уместен, потому что дисциплина ради дисциплины дает ребенку ощущение, что его не любят, что его оставили одного перед огромным и страшным ( тем, чего он боится), что, по сути, так и есть.

Конкретно. Ничего не делать. Хочет свет всю ночь - пусть будет, это не дорого. главное, чтобы осветительный прибор был надежный и не было риска пожара. Хочет спать с вами - пусть спит, если очень тесно, поставить его кроватку рядом в комнате. Когда страхи пройдут ( а пройдут они тем быстрее, чем меньше ему придется загонять их в себя), тогда он сам с радостью вернется в свою комнату. Или поговорить и выработать методику борьбы, чтобы он сам педложил то, что его успокоит ( по ходу попытаться скорректировать ( но не навязчиво) в русло, удобное вам)

Удачи! Растите! Вырастете - не с мамой спать будете.
))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger