Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2003, 20:12
Солнышко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Маленький вопросец о пятилетнем ребенке

Пожалуйста, вправьте мне мозги, если я неправа или посоветуйте, как подкорректировать ситуацию. А ситуация очень простая и короткая.
Периодически ходим в гости, где есть девочка пяти лет. Девочка с порога (мне или мужу): "Хочу с тобой играть!" Да ради бога, пожалуйста. Берется с полки игра. Нам с мужем игры пятилетних пока неведомы (нашей два года), поэтому правил,естественно, не знаем, девочка охотно начинает объяснять. Доходит Начинаем. И только-только я (или муж, неважно) начинаю въезжать в игру - "Все, больше не хочу играть!". Отворачивается, убегает, даже не взглянет, ничего...И так постоянно. Надо заметить, до очевидности, кто выиграет, еще далеко, я только поняла, как играть , мы только начали. То есть я сомневаюсь, что она боится проигрыша. Просто, наверное, не умеет/не хочет играть до конца. Или что-то другое...а что?
Так вот в чем моя дурацкая проблема: мне это неприятно. То есть, поскольку я играю в игру пятилетнего, выходит, я сама становлюсь на время (?) пятилетней И мне такое положение вещей неприятно. Мужу, кстати, тоже Ну как дети, ей-богу
Вопрос: могу ли я , например, сказать девочке ДО игры: "Давай будем играть до конца". Или не надо? Мне кажется , что это просто неправильно, когда ребенок бросает игру, особенно, если в игре участвует другой человек (которого она сама просила поиграть). Или я многого хочу от пятилетнего ребенка?
Ну, понимаете, каждый раз с порога ввязываться в очередную игру (а так хочется поболтать с мамой и пр., ну вы понимаете), зная, чем это все закончится...(хотя, с другой стороны, раньше сядешь, раньше выйдешь).
Видимо, я все же неправа. Не мое это дело, ставить условия чужим детям. С другой стороны,каждый раз покорно играть...ну не хочу! Хочу уж тогда договариваться полюбовно
Скажите что-нибудь, а?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.12.2003, 22:14
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

По-моему, это вполне нормально будет, если вы предварительно условитесь ,что либо играете хотя бы одну партию до конца, либо не играете вовсе. Это задевает ВАШИ чувства, ВЫ чувствуете себя ущемленной, значит надо что-то менять.

А в чем причина - может, сосредоточиться надолго не может, может родных уже затерроризировала своими играми, может что-то другое - кто знает? Да и какая разница по большому счету. Если вам это так интересно, спросите у родителей девочки.

В ваших силах устанавливать свои правила во взаимоотношении с чужим ребенком ,а не идти у него на поводу.

Я бы, во всяком случае, сделала именно так.

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)
  #3  
Старый 17.12.2003, 00:16
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Решите, что это такие правила :)))

Вам с мужем не будет проще раз и навсегда решить, что в этом и есть правила игры - сесть, узнать правила и сыграть первые 5 ходов... ?Просто поверьте, что доигрывание в правила вообще не входит.. )


Будь это ваш ребенок, которого бы вы хотели потихоньку обучить играть до конца - есть всякие ухищрения. Но они требуют постоянного применения, поиска подходящих моментов и т.д. - дело для родителей. Можно попробовать обсудить с ними видят ли они проблему, какими методами решают, попытаться выработать единую методику.. Если вам настолько дорога идея постепенного обучения девочки этим навыкам - вы просто молодец, если так поступите (конечно, если маму не напряжет идея вашего участия в воспитании - зависит от мамы и ваших отношений). Если же дело только в том, что вам с мужем не нравится так играть, по-моему, проще себя переубедить ). Ну купите себе таких игр и доиграйте потом с мужем ))). Через 3 года пригодится.....
  #4  
Старый 17.12.2003, 00:32
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пять лет - девочке. Самый возраст, когда уже осознала, что взрослые гораздо умнее её, но еще не осознала, что это не её личный недостаток. И что учиться - очень увлекательно. А тут такая фишка - взрослый человек, который НЕ ЗНАЕТ, да и не ПОНИМАЕТ. Вот его поучить, показать какая я умница. Добиться признания от взрослого - ведь НАУЧИЛА ЖЕ она Вас играть. Родичи на такие вещи обычно не ведутся. (хотя я старшему потакала в таких ситуациях. Только поддакивала - ну надо же! и откуда ты все это знаешь? как ты мне све понятно объяснил!) Вот ребенок и отыгрывается на гостях. Ну потакните ей, пжалста! Может из неё хороший Учитель вырастет.
  #5  
Старый 17.12.2003, 01:15
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Классная мысль!!! (-)

  #6  
Старый 17.12.2003, 01:55
Солнышко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо. Я так и сделаю Если бы еще точно знать, что все так и есть на самом деле
Насчет родителей...не думаю, что они видят в этом проблему. Там еще двое совсем маленьких детей, так что им не до подобных нюансов.
  #7  
Старый 17.12.2003, 04:33
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, ей просто нравится процесс обучения взрослых людей. Когда видно, что в данной конкретной ситуации она умнее вас . Может, в следующий раз ей просто предложить в школу поиграть - она будет учительницей, а Вы - школьницей. Я думаю, ей понравится.

Оля
  #8  
Старый 17.12.2003, 12:02
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В школу - это ж до бесконечности! А так правила выучил - и свободен на весь вечер.
  #9  
Старый 17.12.2003, 16:21
Мари
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Неужели вы не поняли, что

именно так она и играет. Для нее интересен сам процесс обучения взрослого, который ничего не понимает, а дальше уже не интересно, дальше ей все знакомо. Если вам так обидно, то доиграйте с мужем сами. Поверте, это сейчас вам пятилетний кажется великаном, который почти как маленький взрослый, но это не так, когда вашей будет пять, все станет гораздо понятнее.
  #10  
Старый 17.12.2003, 16:31
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про то, что пятилетний - тоже маленький... Когда мой был годовалым, слушала рассказы мам, как они своих первоклашек носят на руках, укладывают спать под сказку и чистят им арбузы от семечек. Молчала, но слегка дичилась - как жто? Такие огромные ЛОСИ - и "мой малыш... мой крошка... сыник маленький"... Хи-хи. Сейчас моему 4 - он мне кажется очень маленьким...
И я не представляю, что всего через пару лет перестану заходить к нему в ванну...

Да, дейсмтвительно - 5 лет - это еще очень маленький ребенок.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger