Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2005, 12:45
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Такая вот свежая неизбитая тема

Но актуальная! Потому и рискнула. История в том, что в стране моего нынешнего проживания жадность называется экономностью и считается почти абсолютной добродетелью. И муж мой - не просто достойный сын своей страны, а почти выдающийся (при том, что вообще-то мужик неплохой и вопрос послать его подальше не рассматривается - овчинка стоит выделки, честно). Меня же это иногда расстраивает, иногда бесит, иногда смешит, но точно - совершенно не устраивает. И не только из-за пустяков (но и из-за них тоже), а из-за того, что все перед глазами пример родителей мужа, которые как будто не живут, а черновик жизни пишут и у них это излюбленный спорт - экономить. Вот и мы через пару лет к сорока подползем, неужто и с нами так будет или есть варианты?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.11.2005, 15:12
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не бороться надо, а терпеливо ждать, пока не поменяется менталитет и Вы не начнете считать экономность Абсолютной Добродетелью. Эта страна не Германия случайно? У меня как раз вчера был со знакомым разговор, только что вернувшимся оттуда. Он очень удивился метаморфозе, произошедшей с его земляками, которые тут сорили деньгами направо и налево, а после 7 лет в Германии экономят на всём, доходит просто до смешного (например, прилетев ночным рейсом, идут в ресторан и потом тусоваться до утра, чтобы за лишние сутки в гостинице не платить). Хотя являются состоятельными бизнесменами и могли бы вообще ни в чем себе не отказывать.
  #3  
Старый 13.11.2005, 15:40
Недоумевающая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моего туда, в вашу страну отправить на ПМЖ вместе с его мамой
Делать конечно что-то надо - я думаю запретить экономить на продуктах (ну для меня это вообще, ну так вульгарно, хоть я и хамка и т.д. и т.п.). Значится так: продукты, лекарства, отдых (путешествия) - вот запретные темы по поводу экономии. На остальном можно позволить - пусть отрывается
Жалко, конечно, что на шмотках придется экономить, но что делать, отдушину дать мужу надо, чтобы поле для деятельности так сказать было просторным.
Как я вас понимаю
Будем бороться!_
  #4  
Старый 13.11.2005, 16:05
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в чем именно выражается жадность-то? А то как-то очень абстрактно.
  #5  
Старый 13.11.2005, 17:22
NL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я живу в одной стране в Аннеке, и мне этот менталитет пришелся по душе. Мне всегда претило как в России "Живем одним днем, а завтра будь что будет" или как на Еве писали: одеваться в пух и прах, а спать на продавленной тахте, или экономить на еде, питаясь хлебом и картошкой, чтобы купить туфли за 500 долларов при зарплате в 400.
Мне по душе жизнь по средствам. Это не жадность, это разумное распределение приоритетов и ценностей.
  #6  
Старый 13.11.2005, 17:22
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Делать конечно что-то надо - я думаю запретить экономить на продуктах"-ОСОБЕННО НА СМЕТАНЕ! Недоумевающая, не сердитесь только, не удержалась!
  #7  
Старый 13.11.2005, 17:38
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

среди моих знакомых в россии никого нет с таким менталитетом, как Вы описываете. все живут по средствам: если денег мало - покупают еду подешевле и выкраивают деньги ни остальное, если денег хватает, то покупают все необходимое + какие-то необязательные вещи за разумную цену.
  #8  
Старый 13.11.2005, 23:46
Морская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня тоже ни одного(!) знакомого(ой) нет, кто бы покупал туфли за 500$, при зарплате в 400. Все разумно тратят деньги, думают о завтрашнем дне, планируют своё будущее. Если доходы маденькие, то одеваются скромно, но аккуратно, продукты закупают на оптовых рынках. А те друзья, кто покупает сапоги за 1000$ и несколько раз в год ездят отдыхать, так у них доход позволяет это делать и они не спят на продавленной тахте.
  #9  
Старый 14.11.2005, 09:40
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дык, дождалась

В смысле, что за шесть лет жизни уже прониклась многими полезными ритуалами вроде экономии воды и электричества.
Страна - не Германия, а еще серьезнее - Голландия. Репутация в Европе такая же как у шотландцев в Великобритании, но мне все эти другие истории интересны постолько поскольку. Должны же быть способы "дать понять", что "туда" ничего не заберешь и жизни можно радоваться, в том числе путем траты денег.
  #10  
Старый 14.11.2005, 09:46
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про страховку

Довольно болезненные темы у нас - оплата медицинских услуг и отпуска-подарки. Страховка у нас совершенно убогая, минимальная, идея которой состоит в том, что если кто-то из нас попадет в больницу, то все эти безумные траты будут покрыты. Вначале я ездила лечиться на родину, но теперь стало довольно трудно, теперь каждый раз, когда нужно ко врачу изо всех сил стараюсь обойтись... Про отпуска отдельная песня, там еще проблема несовпадений - каникулы детей мужа, его собственный отпуск, отпуск моих родителей в Москве, но я тешу себя надеждой, что если мы вдруг уже выберемся, то лучше на пару дней от души, чем две недели суровой экономии на всем.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger