Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2005, 23:08
почему?
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Живу в одной европейской стране, которая принимает беженцев. До сих пор встречала беженцев из всяких арабских стран, с Кавказа, но тут повстречалась мне пара из Подмосковья. Живем рядом и хотелось бы общаться, хотя бы из-за родного языка, но когда люди не хотят ничего о себе рассказывать (а все происходит именно так - люди явно увиливают от ответа, в отличии от других категорй мигрантов - партнеров местных или приехавших на работу - эти в общем-то открыты, не с первого, так со второго раза, беженцы же о себе вообще молчок), то возникает какое-то недоверие. Я не могу в дом пригласить людей, прошлое которых мне не ясно. Может вообще какие-то криминальные личности окажутся? Вопрос первый: почему беженцы не любят рассказывать свои истории? Второй вопрос: из-за чего такого можно убежать из России, в частности из Подмосковья? Третий (хотелось бы услышать от самих беженцев) как себя с вами вести? как вам доверять? приглашать к себе в дом ничего о вас не зная?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 15.01.2005, 23:17
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Если Вы живете в Германии и беженцы "контингентные", то это просто иммигранты по еврейской линии. Просто когда их решили принимать, долго думали, как это юридически оформить, и подвели под закон о контингентных беженцах, прописав его "особое применение".

А насчет не рассказывать - знаете, я их понимаю. Меня здесь страшно достает, что на основании полутора беглых бесед и того факта, что у нас общий родной язык, люди считают себя вправе устраивать мне форменный допрос. Боитесь в дом приглашать, хотите присмотреться - ну общайтесь в нейтральных местах пока (тем более, что если бы они о себе и рассказывали - абсолютно не гарантия, что рассказывали бы правду).
  #3  
Старый 15.01.2005, 23:27
почему?
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это не в Германии и они точно не евреи. Мне как местной жене не в лом расказать с первой-второй встречи, то, что я приехала сюда к мужу(не обязательно вдаваясь в интимные подробности :-) ). Также как и приехавшим сюда на работу (подробности тоже не нужны). Молчат же именно беженцы или же что-то такое темнят, а это само по себе невольно рождает недоверие.
  #4  
Старый 15.01.2005, 23:36
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да все просто, скорее всего. У Вас путь, по которому Вы приехали, излагается в двух словах, "вышла замуж"; вот и не в лом. А более извилистые пути обычно вызывают миллион вопросов; и на третий-пятый раз излагать это конкретно задирает.
  #5  
Старый 15.01.2005, 23:59
почему?
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у расскажите хоть про один "извилистый путь", чтобы понять, чего же может "конкретно задирать" про это рассказывать (а лучше несколько, чтобы составить общую картину и возможно понять такую линию поведения.) И как с ними строить общение? Я со своей стороны готова предоставить любую информацию (не интимного свойства, а когда сюда приехала, когда вышла замуж, может еще что-то), так же как и работающие рассказывают по приглашению какой фирмы приехали, сколько лет работают, Никакой это не допрос, а элементарный минимум, который необходимо имхо знать, чтобы общение продолжать. а когда человек что-то замалчивает, экает-мекает на вопрос что он тут в стране хоть делает то, мне это кажется уже подозрительным (если нет ничего криминального, то чего замалчивать-то?)
  #6  
Старый 16.01.2005, 00:02
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не только беженцы боятся.

На курсах испанского у нас была женщина. Представлялась Люба. Говорила, что из Полтавы. Больше не говорила о себе НИЧЕГО! Ни почему и как она сюда приехала, ни кем была на Украине. Просто партизанка! Остальные русскоязычные студенты вместе ездили домой, вместе занимались, вскоре стали друг к другу в гости ходить, а Люба изо всех сил держалась от нас в стороне.

Потом я ее встретила случайно через два года, и мы разговорились. Оказалось, что кроме имени даже те скудные сведения, которые она о себе рассказывала, были неправдой.

Причем никакого детективного сюжета там и близко не оказалось. Ее муж нашел работу преподавателя/ученого в университете. Но когда они уезжали в Мексику, какой-то очень умный знакомый им сказал, что все русские, которые им будут попадаться, скорее всего окажутся бандитами и русской мафией. Чтобы они вели себя осторожно и информацию, которую можно как-то использовать, о себе не выдавали. Вот она и партизанила. Она даже, чтобы мы не узнали, где она жила, проезжала на автобусе несколько остановок не в ту сторону, в которую мы все ехали (а ей в ту же сторону надо было!)
  #7  
Старый 16.01.2005, 02:15
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию -

  #8  
Старый 16.01.2005, 08:48
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из Вашего поста не поняла, хотят ли эти "беженцы" с вами общаться? Вообще-то, люди совершенно не обязаны рассказывать новым знакомым свою биографию. Мало ли, что у них в прошлом. И дело может быть совершенно не в криминальной подоплеке. Напротив, думаю, если бы кто-то собирался втереться Вам в доверие и потом обчистить, то истоий рапссказали бы выше крыши. Уважайте право людей на личную жизнь!
  #9  
Старый 16.01.2005, 11:00
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да даже та же еврейская иммиграция для многих оказывается таковым извилистым путем. "А откуда Вы? Ой, ну а из Москвы-то зачем уезжать? а как сюда приехали? А почему евреев принимают? А когда начали? А зачем? А кто у вас еврей? Че, правда еврей? а в синагогу ходит? а бесплатные курсы языка вам дают? А почему? А дают ли гражданство? А когда? А какой "параграф" дают (и объясняй полчаса, что статус у нас совсем другой, и никаких "параграфов" как у русских немцев у нас нету)? А как подтверждают образование? А разрешение на работу? а? а? а? Мне несложно все это рассказать человеку, с которым я реально уже некоторое время общаюсь ко взаимной приятности. Но КАЖДОЙ мамочке на детской площадке, по три раза в день - увольте-с.

И, кстати, очень характерно, что местные, если уж довелось плотно общаться, вполне себе приглашают в дом без этого предварительного допроса. Я была в гостях у нескольких семей одноклассников моих детей - никто меня не спрашивал, как я сюда попала. Одни наши такие подозрительные; и ведут себя очень часто так, будто они - королева английская, а их на коленях умоляют об аудиенции.

А есть у меня знакомые, которые приехали следующим образом: муж был здесь по туристической, кажется, визе, в августе 91. Под путч тогда довольно многие ухитрились остаться. И ведь каждый, каждый выспросит все подробности - а по каким инстанциям он ходил, а что ему там сказали, а как он потом вывозил жену. Он уже довольно давно вежливо посылает с этими выяснениями; кто боится, пусть не общается.
  #10  
Старый 16.01.2005, 11:45
Табби
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже не понимаю, зачем втираться в общение с беженцами? Больше не с кем? И зачем сразу приглашать?? Я далеко не всех знакомых (не беженцев) домой приглашать буду, хотя много про них знаю. Что такого срочного? Если человек не хочет о себе рассказывать, не хочет на контакт идти - ну и в сад его!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger