Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.06.2004, 22:10
***
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так думаю если стоимость стрижки превышает разумные (по моим понятиям) пределы, то чаевые не нужны.
  #22  
Старый 11.06.2004, 07:57
наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так пределы - понятие растяжимое. Для кого-то 300 рублей за стрижку - обдираловка, а для кого-то и 3000 - нормально.
  #23  
Старый 13.06.2004, 04:55
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию я стригусь у владельца небольшого салона,

он чаевые не берет - так как хозяин заведения. КОгда я крашусь или делаю завивку там же у других мастеров (работников) обязательно оставляю на чай. В других местах - тоже обязательно оставляю. Это как бы само собой разумеется. Работники сервиса живут с чаевых, зарплаты у них невелики. Еще никогда мне не пытались вернуть. Чаевые стандартные - 15 процентов, если очень доволен или это твой постоянный мастер который тебя ставит в удобное время, и вообще старается - 20. с 1500 сто рублей это будет сколько - меньше 7 процентов? имхо - маловато. Когда иду что-то делать и рассчитываю сколько это будет стоить - сразу в уме закладываю стоимость процедуры плюс 12-15 процентов. Вне зависимости от стоимости стрижки в данном месте. Если это мне получается дорого - иду в другое место. Но, честно говоря, оставить 7 процентов тут - показать однозначно что тебе не понравилась работа мастера. Я бы второй раз не пошла к ней после этого...
  #24  
Старый 14.06.2004, 11:34
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стригусь в дешевой парикмахерской (300 р. за короткую стрижку). Мастер очень нравится, но я как-то стесняюсь давать чаевые. И потом, у меня тоже небольшая зарплата, для меня лишний стольник накинуть непросто. ИМХО, у любой услуги есть цена по прейскуранту, и все. Я вот частные уроки даю, и никакой оплаты сверх названной мной суммы не жду. Если дарят цветы на день учителя, очень радуюсь
  #25  
Старый 14.06.2004, 14:34
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Никогда не оставляю больше

10 %, иногда могу и на 5 % остановится. Читая брошюры для туристов разных стран, мне бросались в глаза именно такие цифры. Но может это просто избирательность внимания

Leake
  #26  
Старый 14.06.2004, 20:15
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В Канаде

чаевые, будь то ресторан, парикмахерская, салон, доставка пиццы, составляют 10-15% от стоимости услуг (даешь больше - твое личное дело). Это, так сказать, официально, просто посчитал процент и отдал. В вашем случае, на канадский манер , получается 150-200 р, а уж много это или мало для России я уже, к сожалению, не в курсе(ну не разбираюсь я уже в российский расценках, сорри).
  #27  
Старый 14.06.2004, 20:42
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию Вы работаете на себя, все выплаченные Вам

деньги - Ваши. В такой ситуации чаевые - теряют смысл. Я выше написала, что стригусь у владельца салона - чаевых он НЕ БЕРЕТ. Потому что все поступающие деньги - и так его. Представьте, что Вы наняли еще двух учительниц музыки, и положили им зарплату - ну в два-три раза меньше того, что ученик платит за урок "в кассу". Вот в таком случае и платят чаевые - лично мастеру. Потому что то, что в кассу - это хозяина заведения и зарплата у работников - мала именно из расчета на чаевые.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger