Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2004, 20:36
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

У Вас дети есть? на них (и у них) хорошо учиться спонтанному проявлению эмоций.

Не можете выразить - боитесь что-то сделать не так? доставить человеку неприятные эмоции? или боитесь сами показаться смешной или сентиментальной?
  #2  
Старый 28.04.2004, 20:41
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Детей нет, но надеюсь, скоро будут (не беременна :-))

Насчет выражения - и то, и другое. Боюсь, что скажу что-то, что человеку сделает еще больнее. С другой стороны, боюсь, что вся моя сентиментальность будет никчему, потому что все на самом деле не так плохо, как я думаю. И тогда я буду выглядеть глупо.
  #3  
Старый 28.04.2004, 20:45
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Угу. А чужого сочувствия стараетесь избегать - тоже боитесь, что они только хуже сделают?
  #4  
Старый 28.04.2004, 20:47
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет - боюсь показаться слабой.
  #5  
Старый 28.04.2004, 20:51
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Что страшного в том, чтобы иногда казаться слабой? У каждого бывают минуты слабости, каждый имеет на них право. Вы себе в этом праве отказываете (да и исходная тема топика из той же оперы) - почему? Потому что в этом праве Вам уже отказывали близкие? или что?
  #6  
Старый 28.04.2004, 20:55
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это же не сознательно происходит.

Есть одна гипотеза, но я не уверена, что это и правда повлияло. Дело в том, что мы переехали в Америку, когда мне было 15. Папа - главный ответственный в семье - по-английски не говорил почти. Я тогда по сути почувствовала себя ответственной за всю семью. И с тех пор очень контролирую людей вокруг себя.
  #7  
Старый 28.04.2004, 17:25
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, про помощь - принимаю, но никогда не знаю, как лучше ее принять (что сказать, и т.д.) Помогать всегда очень хочу, но тоже часто не знаю, как.
  #8  
Старый 28.04.2004, 18:11
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не понял...

А это стереотип таки поведения? То есть вы ДЕЛАЕТЕ себе гадость, чтобы потом с полным правом себя жалеть? Или же все дело ограничивается "углом рассмотрения ситуации", фантазиями или выбором интерпретации?

Если все дело в фантазиях и интерпретациях, то нужно ли избавляться? Если у вас есть такой дешевый ;-) способ доставить себе удовольствие, почему бы им не пользоваться? Некоторым, вот, для счастья норковых шуб и бриллиантов не хватает, а вы пожалели себя вволю и вам хорошо...

А почему вы решили избавляться от этой своей особенности именно сейчас? Вам кто-то напел, что это уж-жа-асный недостаток, с которым жить нельзя? Или все остальные свои недостатки вы уже побороли? :-)

А вообще-то у меня тоже бывают подобные настроения. Мне помогает (локально!):

а. Отвлечься - типа "Поспи-само пройдет!"

б. Клин клином - срочно прочитать/посмотреть/послушать что-либо о проблемах, в сравнении с которыми собственные - выеденного яйца не стоят. Средство не для слабых духом, но весьма действенное.
  #9  
Старый 28.04.2004, 18:15
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> это стереотип таки поведения? То есть в <BR>
> ДЕЛАЕТЕ себе гадость, чтобы потом с полным правом <BR>
> себя жалеть? Или же все дело ограничивается <BR>
> "углом рассмотрения ситуации", фантазиями или <BR>
> выбором интерпретации?<BR>
> <BR>

Ну значит, не поведения, а мышления. :-)

> А почему в <BR>
> решили избавляться от этой своей особенности <BR>
> именно сейчас? Вам кто-то напел, что это <BR>
> уж-жа-асный недостаток, с которым жить нельзя? <BR>
> Или все остальные свои недостатки вы уже <BR>
> обороли? :-)<BR>
> <BR>

Почему именно сейчас - книжек умных начиталась :-). Пытаюсь бороться со своими проекциями на других людей, и жить в настоящем (а этому и мешает мое жаление). Самооценку, там, поднимать (с этим как были проблемы, так и остались). Какая-то я вся проблематичная, мдам.
  #10  
Старый 28.04.2004, 18:30
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Угум-с. "Горе от ума" (с)

Одна из любимых цитат моего студенчества: "11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг -- конца не будет, и много читать -- утомительно для тела." (с) Причем мы делали акцент на 12 главе. ;-)

Бороться со своими проекциями на других можно всю жизнь. :-)

А самосовершеноствование процесс бесконечный. Ой, что-то меня все на цитаты тянет: "Познание бесконечного требует бесконечного времени... а потому, работай-не работай все едино..." (с)

В общем случае скажу одно - в вопросах самосовершенствования всегда полезнее и легче использовать позитивный подход. Не бороться с пониженной самооценкой, а делать то, что влечет за собой, как следствие, повышение самооценки. Не стараться перестать себя жалеть, а заниматься тем, что вызывает у вас другие позитивные эмоции. Ну, вроде как, трудно испытывать оргазм и одновременно размышлять о несовершенстве своей натуры. ;-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger