Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2004, 09:39
Olka Olka вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.05.2001
Сообщений: 136
Olka
По умолчанию

Сейчас младшей дочке полгода.
Старшей - 2,5 года. И до рождения сестренки была ребенком , требующим особого внимания. А после появления конкурентки все обострилось донельзя.
Постоянные истерики, как только видит меня с младшенькой - или все летит на пол, или отказ от пищи.

Младшую не бьет. но и не подходит к ней, мне кажется что осознанно не обращает на нее внимание. Ни разу за день не посмотрит на нее.

Никакие попытки привлечь ее к уходу за ребенком (ну типа - одень шапочку и т.д. ) в игровой форме ни к чему не приводят.
ТОТАЛЬНое игнорирование :-(
И постоянная непрекращающаяся ревность....

КОгда же это пройдет?
Ведь невозможно все время уделять старшей. младшая тоже жаждет внимания - личного внимания.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.03.2004, 09:52
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас все изменилось, когда младший ползать начал и реагировать на все. Тогда они начали вместе играть иногда. Устраивали ползуновые гонки и пр. Старшая ребенок домашний, с детьми мало общается и наличие в доме партнера по играм ее обрадовало. Ревность конечно есть, но и играют они вместе хорошо.
  #3  
Старый 10.03.2004, 12:00
Ioulia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас тоже изменилось... младшей стали поддавать регулярно, а до этого была просто идилия, правда, раздевала ее по нескольку раз на день.
  #4  
Старый 10.03.2004, 16:29
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда младшая начнет ходить и немножко лопотать,

когда она уже будет в состоянии озоровать вместе со старшей, игнорирование начнет постепенно проходить. Чем дальше, тем по идее, у них должно возникать все больше точек соприкосновения. Но ревность никуда не уйдет, другое дело, что при благоприятном распределении в семье родительского внимания, она не будет проявляться в чрезмерных, резких формах. Но не-нет да проскочит что-нибудь, как у нас недавно (моим 8 и почти 7 лет) - у старшей дико болела голова, я сижу рядом с ней, утешаю, младшая ходит вокруг кругами и ноет - "у меня тоже болит голова (явно врет), ты мама совсем на меня внимания не обращаешь, все только о Дашеньке заботишься." Когда плохо себя чувствует младшая, ситуация повторяется с переменой ролей.
  #5  
Старый 10.03.2004, 17:57
Olka Olka вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.05.2001
Сообщений: 136
Olka
По умолчанию

Ой хорошо бы и правда все уладилось :-)
  #6  
Старый 11.03.2004, 14:22
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я свою старшую настраивала

еще когда беременная была, на то что будет у нас реебночек, это будет ее братик, он будет ее любить и.т.д
Он пока маленький, не умеет играться, не может сказать как тебя любит, не кушает все подряд, а только молочко пьет, и.т.д. но он тебя любит, он вырастет будете вместе играть .ит.д.

Она полностью уверена что ее все любят и брат ее очень любит, и она его любит, ласкается с ним, игрушки свои тащит ,а тут на радостях и кусок колбаски в руки сунула, типа такая прелесть попробуй:-(. (мы ей рееедко колбасу даем).

И еще если я малышу улыбнулась посюсюкала, я обязательно и ее обниму. Стараюсь ревности не вызывать..

и еще я учу дочку как с братом обращаться: давай погремушкой погремим, собачкой поиграем, смотри как я памперс одеваю и.т.д На, милая яблочко, а вот Павлику пока нельзя яблочки кушать он маленький.

И все в таком духе.
  #7  
Старый 11.03.2004, 15:29
Olka Olka вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.05.2001
Сообщений: 136
Olka
По умолчанию

Хорошо учить, когда дочка внимание обращает на братика :-) А если - ни в какую?...
Я ж говорю, любое действие, привлечение - вызывает ответную протестную отрицательную реакцию....

Говорить-то я говорю (ну что-то в духе "я тебя люблю, это твоя сестренка, вы скоро будете вместе играться, посмотри какие у нее там ножки-ручки...), но не уверена, что она это все слушает. Кажется, что игнорирует ВСЕ, что связано с сестрой.
  #8  
Старый 11.03.2004, 18:23
lenotchka lenotchka вне форума
Banned
 
Регистрация: 24.05.2001
Сообщений: 104
lenotchka
По умолчанию

У нас тоже была такая же реакция на сестричку. Мне даже было больно смотреть, как Анечка пыталась привлечь вниммание старшей, как восторженно на неё смотрела... а Полина избегала любого физического контакта с ней, не просто не хотела целовать, гладить, а вообще...прикасаться ! даже когда я держала Аню на руках, а Полина сидела рядом, она ухитрялась так сесть, чтобы не задевать Аню.
Пожалуй, изменения начали появляться где то к году младшей; ещё раньше она стала с охотой давать Ане пустышку, приносить бутылочку, поднимать игрушку, выбрасывать грязный памперс... к году младшей, Полина стала гладить её по головке, обнимать, целовать, нюхать (да, да, головку, волосики !); теперь они вместе хохочут, любят вместе поваляться на кровати, играют вместе...но при этом часто бывают сцены из за неподеленной игрушки...
я думаю, что и у вашей это постепенно пройдёт, главное, не ругайте её за это игнорирование и не заставляйте насильно.
Лена, Полинка (11/04/2000) и Анечка (12/07/2002)
  #9  
Старый 11.03.2004, 22:06
Olka Olka вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.05.2001
Сообщений: 136
Olka
По умолчанию

надо же....вот все в точности так же как у нас - именно вот такое поведение и есть
"не прикасаться"
  #10  
Старый 15.03.2004, 23:49
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так я начинала ДО рождения!!!

и через 5 дней, дочка попросила таки отнести братца обратно:-(. И я в тот момент испугалась и очпять завела песенку "он же тебя любит!".
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger