Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 09.09.2005, 17:03
clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, это точно, с Шапкой по части технологии лучше не спорить. "Как, ты уже льешь второй половник бульона, пока первый еще не весь впитался?!!" и давай за мной с поварешкой гоняться. :-) Ризотто это наше ВСЕ.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #142  
Старый 09.09.2005, 17:05
clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шапк, луковый суп, это ОЧЕНЬ вкусно, честно. Я тоже когда-то не могла понять, как можно вареный лук есть. Но луковый суп (хорошо сделанный) это что-то особенное, правда.
  #143  
Старый 09.09.2005, 17:38
clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомнила - свекла есть в замороженной смеси рататуй то ли хортекса, то ли бондюэля. Полезла на кукинг за рецептом, оказалось, что рататуй переводится, как "жратва", "варево", "плохая еда".
  #144  
Старый 09.09.2005, 20:13
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию О, спасибо!

Слышала конечно. Даже пыталась купить ее книжку в локальном Barnes&Noble но у меня как всегда в стрессовой ситуации отшибло память на ее имя, а ходить среди десяти двухметровых полок и искать ее среди тысяч Diet cooking, Barbeque cooking, black cooking, asian cooking не было времени. Спасибо, что еще раз напомнили. Я закажу на амазон, заодно с Эскофье. Супер!
  #145  
Старый 09.09.2005, 20:22
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Блин только сейчас прочитала про Smithsonian!!! А я в мае была в вашингтоне и даже не подумала зайти!!!! Шит шит шит (бьется головой об плиту)
  #146  
Старый 09.09.2005, 20:32
clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу сказать про кулинарные техники и про "фантазию". Шапка абсолютно права в том, что в кулинарии без "базы" никуда. Нужно знать определенные техники, кулинарные приемы и умения. Есть вещи почти очевидные, которые приходят с минимальным опытом (например - пену нужно снять с бульона сразу после закипания, иначе мутный будет, помидоры нельзя хранить в холодильнике и т.п.), есть менее очевидные, есть секреты и тонкости. В каждой кухне есть особенные тонкости, которые зависят от продуктов и традиций, имеющих место в данном регионе. Но, зная эту базу и эти основы, все равно нельзя не привнести что-то свое, что-то сделать на свой вкус, добавить именно так, как считаешь нужным. Как, например, традиционные русские щи, которые каждая хозяйка готовит слегка по-своему, также, вероятно, ризотто в каждом итальянском доме готовят по-своему. Пусть карри не стоит класть в классическое ризотто (а кто там выше карри в долму класть предлагал - ничем не лучше), но, думаю, что вкус ризотто с карри - ничего страшного, такой фьюжн получится.

То есть, мое ИМХО - техника изготовления должна соответствовать, а "оформление", доведение до ума - по собственному вкусу, ориентируясь на свои предпочтения и вкусовые ощущения.

Ну и еще. Есть "классика", есть "готовка". Иногда, особенно, когда техника изготовления мне не до конца понятна (то есть, изначально непонятно, почему при ризотто рис нужно сначала обжарить, вроде шаманство какое-то), я делаю строго по рецепту. Когда же я примерно знаю почему рецепт предполагает именно так, и какой будет результат, если отступить вправо или влево, могу себе позволить слегка отступить от рецепта, варьируя ингридиенты, время готовки и т.д. Возможно, результат уже нельзя назвать исходным именем, но, опять же возможно, что именно этот результат будет удовлетворять больше.
  #147  
Старый 09.09.2005, 21:37
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шапк, заметь, я когда рецепт рассказывала, я про карри ни слова не сказала! да и потом, не думаю, что от его присутствия ризотто резкоп ерестает таковым быть. Вообще, национальная кухня-вопрос тонкий. Думаю, если в 10 итальянских семьях попросить рецепт ризотто, можно получить 10 разных рецептов и в некоторых будут приколы почище карри
  #148  
Старый 09.09.2005, 21:48
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, опять не согласна. Шапк, я сразу честно скажу-в Италии я не была и настоящего ризотто не пробовала, поэтому исхожу из того, что имею. Не считаю, что корректно сравнивать замену нори капустными листьями и добавление шафрана в ризотто для придания, кстати говоря, красивого золотистого цвета рису. Поэтому на данном этапе, овладев основой рецепта, позволяю себе экспериментировать со вкусом, поскольку НЕ ЗНАЮ каким действительно он должен быть у "настоящего" ризотто и не поверю в этом вопросе никому, пока сама не попробую его именно в ИТАЛИИ, причем, желательно в нескольких местах, прчем, стопроцентно уверена, что вкус блюда будет абсолютно разным! Потому что еду, извиняюсь за высокопарность, придумывает народ, а классические рцепты придумывают повара. Если я скажу, что я в фарш для пельменей добавляю...ну, к примеру, базилик. Ты скажешь,что это уже не пельмени, потому что в "классическом" рецепте он отсутствует? Шапк, я тоже все-таки, не первый день готовлю, но я для себя вывела другое? "классические" рецепты-вещь очень и очнь относительная! Согласна, если экспериментировать наугад, то в какой-то момент блюдо перестает быть тем, чем было вначале, но я в своих экспериментах до такого уровня не дохожу никогда. Кроме того, все, пробующие мою готовку, считают, что у меня очень хорошее чутье на приправы и соусы (ну, естессно, "себя не похвалишь...") Кстати, мы разве на Вы?
  #149  
Старый 09.09.2005, 21:53
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вот уже давно мечтаю сварить луковый суп. Но как раз ищу наиболее аутентичный рцепт. Больше всего внушает доверие рецепт из кулинарной книги Донцовой, она уверяет, что ей его во Франции рассказали. Хотя, тот, который, например, в журнали Гастроном, на слух повкуснее вроде Короче, пока не собралась
  #150  
Старый 09.09.2005, 21:56
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да почему все решили, что я совревнуюсь с Шапкой хоть в чем-то?! Человек спросил про простой рецепт ризотто, я рассказала, как Я его делаю! И нигде, кстати, не писала, что это единственно правильный рецепт и надо делать только ТАК!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger