Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.02.2004, 13:42
Мур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы на такое обследование на следующей неделе идем думаю туда же, где и Вашей дочке делали. Я уже водила её туда но просто на консультацию, поэтому нейропсихолога видела и особых надежд не питаю, но все-таки сходим.
А на ЭЭГ (два раза уже делали в 2и9 и 4,5) у нас легкие диффузные изменения с признаками дисфункции подкорковых-стволовых структур головного мозга, т.е. ММД, как я понимаю. А вот с речью, как ни странно поначалу проблем не было совсем, в год заговорила, фразы и предложения - когда полагается, слова четко всегда произносила и т.п. Поэтому с логопедом не занимались, а сейчас будем и в сад постараемся попасть логопедический, т.к. несмотря на предыдущую идиллию с речью, сейчас имеем совершенно неожиданно диагноз ОНР.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 20.02.2004, 13:45
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ох, ЛОра, спасибо! Это не бальзам, это просто живая вода. НА самом деле я думаю у вас не хуже, у вас примерно так же было Васька до 3 лет толком не говорила. ЕСли бы в садик не отдала - вообще не знаю, чем бы кончилось Заговорили мы в саду. Сейчас Васька говорит. Люди, которые не в материале вообще не увидят что, что-то с ребенком не так ) А я вижу..
И постоянно меня мучает вопрос, что же со школой будет? Сможет ли она учится? В какой школе? Смогу ли я подготовить ее? Успею ли "впихнуть " все что надо?? Когда отдавать в школу, в 6 и 10 или в 7 и 10?
У нас хорошо зрительный анализ развит, пазлы, кубики, сортировка всяческая. Сложный подбор по подобию выше всяких похвал. Но ребенок легко и радостно осваивает лишь то, что ей интересно. Она рисовать толком начала около 4 лет. До этого был всплеск, она копировала наши рисунки.. Сейчас ручку хоть правильно держит, буквы рисует, по пунктирам обводит, закрашивает аккуратно..
Но речь.. мама дорогая.. До сих пор путает тебе и мне. А сколько я билась над "я"?? Долго-долго.. Правда сейчас я нормально употребляется. Но нет-нет и вставит в третьем лице. ТИпа Вася хорошая? Я уже плюнула, в экспрессивной речи она употребляет нормально я, мне, меня. Но иногда путается с лицом.
А как Томочка сама? В школу хочет? Моя говорит не хочуКстати, а с речью проблемы были? Когда Тамара заговорила?
  #23  
Старый 20.02.2004, 14:28
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию off Ришке

Ришка, не могли бы Вы, если найдется время, заглянуть в топик "Нейродермит" в ШММ? Говорят, Вы помочь можете! Спасибо!
  #24  
Старый 20.02.2004, 14:49
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, похожего много между нашими девчонками.

Также могла делать только из интересу, также всегда неплохо шли задания, где нужна зрительная память и анализ - к моему великому удивлению, паззлы она собирала быстрее старшей Дашки, которой всегда все легко давалось. Подозреваю, что это может быть связано и с тем, что у Томы, как и у меня, ведущей является именно зрительная память, а у Даши слуховая. Отсюда разные плюсы и минусы - Тома, например, прекрасно решает задачки за 1 класс, но письменно. А когда происишь ее решить вслух, без опоры на письменный текст и без записывания, теряется.



Что касается речи ... все было плохо (сначала нам ставили частичную алалию, потом еще какие-то логопедлческие диагнозы - в общем, все серьезно было) -половину букв не выговаривала, очень долго ставились шипящие, перевертывала слоги (тоговить вместо готовить), медленно разивались синтаксические структуры, были проблемы с фонематическим слухом (при чтеним могла вместо звонкой произнести глухой звук), вот проблемы с третьим лицом вместо "я" у нее не припомню, а путаница с личными местоимениями была. Мы начали заниматься с логопедом с 4.5, с начала осени. Первый ощутимый скачок в речевом развитии - в районе Нового года, т.е. месяца через 3,5. Мне трудно установить тот момент когда она "заговорила". Лет до полутора развитие шло вполне нормальным темпом - мама-папа, дай, гав-гав и т.п., бяка и проч. Свое имя Тома стала выговаривать правильно только года в 3 - до этого была сначала Нона, потом Пома. В принципе, она говорила в 3 года,может быть и раньше, но на "своем языке" и мало, хотя проблем с восприятием речи не было никаких. Очень сдерживало развитие большие проблемы с артикуляцией. Она и злилась, и плакала, когда пыталась что-то сказать, а не получалось и ее не понимали. Потом начал постепенно увеличиваться запас слов, которые уже могли понимать окружающие. Год (я осени по июнь) занятий с логопедом дал кончено очень много - практически поставили все звуки, усложнился синтаксис высказываний. Следующий год работали уже не столько над звуками,с колько над развитием речи и грамматическими конструкциями (там уже и элементы подготовки к школе пошли - фонетический анализ слова и т.п.).

Рисовала в тот период очень коряво, в основном интересовалась цветовой гаммой, поэтому предпочитала рисовать гуашью. Сейчас тоже не ахти как рисует, да и пишет тоже.
Думаю, очень хорошо, что Вася начала буквы рисовать, пусть пока не очень, но результат все равно будет, тернировки для руки даром не пройдут. Кстати, умение хоть как-то изобразить слова пусть при помощи самых кривых букв очень хорошо отражается и на чтении, я по своей это заметила.
  #25  
Старый 20.02.2004, 14:54
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжаю...

По поводу школы у Томы противоречивое отншение. С одной стооны, ей безумно хочется, еще с позапрошлого года, когда Даша пошла. Хочется большего общения со сверстниками и более взрослого статуса С другой стороны, буквально месяц назад начала высказываться на тему: "вот бы опять стать маленькой, не надо было бы заниматься" и т.п. В общем, уклониться от ответственности хочется и избежать необходимости делать "неинтересное". Мне это желание понятно, у самой такое в гкольном детстве возникало. Но тем более я вижу смысл в том, чтобы уже сейчас дать ей понять, что в жизни не только интересненькое приходится делать. У Томки, кстати, музыкалка в этом году началась. Способности очень неплохие (говорю как человек, закончивший музучилище) и нравится (когда уже техника отработана и можно спокойно играть пьесу), но ленива, приходится буквально над душой стоять, чтобы не по паре раз сыграла, а хоть немного потрудилась.

резюмирую - проблемы до конца у нас не ушли - и в поведении иногда прорывается (характер еще специфический, упрямая - и есть в кого), и с вниманием еще надо поработать, но мы в целом готовы к школе и неплохо. Думаю, хорошо, что до школы у Томы была уже солидная нагрузка - в этом году у нее 2 раза по 1 ч. приходит учительница для подготовки в школу, 3 раза в нед. музыкалка, 4 раза в нед. балетная школа (любительская, нестрашная, но осанку и мышцы развивает + ритм, координация движений). У Даши была аналогичная загрузка перед школой, только тогда она на полдня ходила в сад, а затем 2 раза в неделю ездила на подготовку к школе. КОгда пошла в 1 класс, говорит ей намного легче было, чем в садовский предшкольный год.
  #26  
Старый 20.02.2004, 15:15
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

А они все невропатологи ? Меня уже доконали воспитатели с намеками на то, что ребенок расторможен и гиперактивен.
  #27  
Старый 20.02.2004, 15:37
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Обычно этот диагноз ставят психоневрологи или психолог+невропатолог.
  #28  
Старый 20.02.2004, 15:38
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По поводу 6 и 10 мес. на сентябрь-

На самом деле, неколько месяцев могут сыграть большую роль в развитии. Я не исключаю, что если бы Томочка была осенняя, то я бы ее отдала в 6 и 10. Сейчас ей 6 и 11 и я вижу, что в принципе готова к школе + еще впереди весна и лето. Но на момент когда ей было 6 и 5 мес. психологически не была готова и кое-какие навыки надо было подтянуть. 5 месяцев - это немало в таком возрасте. Я не за то, чтобы к поступлению в школу ребенок владел счетно-писательными навыками на уровне третьекласника, но в разумном объеме, считаю, готовить надо. Чтобы 1 клас не был стресом, чтобы не надо было просиживать часами над дом. заданиями ( в нашей школе задают и в 1 классе), чтобы можно было спокойно заниматься и в школе и еще в каком-нибудь внешкольном заведении.


Думаю, надо посмотреть и оценить, какова будет готовность Василисы к школе весной, когда ей будет 6 лет. У нас развитие шло скачками, чаще рывок происходил после летних каникул. Совсем не исключена вероятность, что за ближайший год-другой у Васи компенсируются все проблемы. Они, наши "неврологичекие " детки способны нас удивлять
  #29  
Старый 20.02.2004, 15:50
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ой, Лора, как же хорошо, что ты написала про Тому (ничего, что я на ты перешла?). Ну действительно прямо один в один почти!! И нам ставили частичную алалию. Сейчас об алалии уже речь не идет, скорее есть некие элементы сенсорно-моторной алалии. ЛОгопед считает, что у Васьки есть проблемы с слуховым восприятием, хотя слух в норме. Она зрительную инфо-ю воспринимает нормально, а вот на слух хуже. У нас на самом деле нет проблем с артикуляцией, мышцы нормально работают, и фонетических проблем нет, слоговая структура правильная. Но говорит все равно плохо. Причем у нее это как-то волнами, то лучше, то хуже(именно артикуляция). Был звук ч, потом пропал. Изолированно или специально стараясь он есть. А в экспрессивной речи - нет, пропал. С грамматикой самые большие проблемы. Хотя в принципе постепенно новые конструкции появляются.
С местоимениями сложно, понимаешь, собсвтенно от начала фразовой речи (ребенок заговорил) до появления местоимения я прошло меньше года. Если смотреть график развития речи в отрыве от реального возраста ребенка - то ее речь развивается.. но с опозданием. У нас в 2,5 года был словарный запас слов 10. И все.
А еще мы очень долго запоминаем цвета.. Я устала уже.. Она НАЗВАНИЯ давно знает, цвета различает, сортирует. Но привязать название к цвету.. Она то правильно называет, то неправильно. Причем я заметила, что если спросить - скорее всего ответит неправильно. Если случайно скажет (дай зеленую конфету), то правильно. Сейчас твердо знает красный, зеленый, синий и желтый иногда путает.
  #30  
Старый 20.02.2004, 15:52
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да ты знаешь, я понимаю прекрасно, что надо на ребенка прежде всего смотреть. И если надо будет - я и в 7 и 10 отдам, за мной не заржавеет)) Но просто это почти 8.. А 6 и 10 рановато может быть)) НЕт, доживем - увидим, конечно)))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger