Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2004, 09:56
Алла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дурацкая ситуация, я украинка, говорю на русском. Когда жила в Харькове то для москвичей была хохлушкой т.к. жила на Украине, но для львовян и др. украинцев с западной Украины была *москалькой* т.к. Харьков находится очень близко к России и по их мнению мы не умеем говорить на настоящем украинском языке (в чем я полностью согласна). Теперь ситуация еще усугубилась тем, что я переехала в Канаду где мы все стали русскими. И тут я поняла что я не умею правильно говорить на русском!!! Я жила в нормальной семье, все образованные, сама кучу всего по-заканчивала и вот. Говорю змейка, а не молния. Говорю кулечек а не пакет, я рассказываю например ЗА НАТАШУ а не О НАТАШЕ. Примеров куча, это только те, что сейчас в голову пришли. Я одна такая безграмотная или еще кто есть? Я например точно знаю что слово по-чухаю означает по-чешу. Но ведь некоторые вообще не поймут. Или вот мы в детстве играли в квача, а некоторые в салки... блин, у кого еще что есть?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.04.2004, 10:36
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Живя заграницей, пообщалась с девушкой из Харькова. Она русская, но кое-какие словечки отличались. Например, у нее ребенок лепил пасочки, а у меня куличики, и вообще оказалось, что на Украине кулич называют пасхой. Из своего азовского детства помню, что там все говорили "лОжить", вместо "класть", а детей называли "малой/малАя".
  #3  
Старый 22.04.2004, 10:49
Мордень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О-о, спасибо, Маша, теперь я поняла о каких "пасочках" здесь шла речь. Это куличи!!! А я-то, глупая, никак не могла понять, что это за лакомство такое новое. )))
  #4  
Старый 22.04.2004, 10:50
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

А в моем детстве одну из комнат все называли ЗАЛ. Проходите в ЗАЛ. по-моему сейчас (в Москве) так не говорят - может быть гостиная, но не ЗАЛ. И пасочки дети делают там где я родилась, а мои дети делают куличики. А еще в Москве говорят батон, а у нас говорили булка (хлеба). Хи!
  #5  
Старый 22.04.2004, 10:55
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я жила в военном городе, там люди жили из разных регионов. Заметила, что ЗАЛ говорили выходцы из Белорусии :-)
  #6  
Старый 22.04.2004, 11:00
m-Rinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На Черноземье (Воронеж) тоже большую комнату ЗАЛОМ называют .
  #7  
Старый 22.04.2004, 11:01
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня муж (москвич) почему-то ее столовой зовет. Меня добивает :-)
  #8  
Старый 22.04.2004, 11:04
m-Rinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"""на Украине кулич называют пасхой""" - Ну не знаю , не знаю ... Прожила в Одессе более десяти лет - никто из знакомых кулич пасхой не называл . Пасхой называли десерт из творога , куличами - сдобу . Накануне Пасхи от многих друзей- подруг слышала :"Пойду в церковь святить КУЛИЧИ" ...
  #9  
Старый 22.04.2004, 11:11
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А на Кубани тоже ЗАЛ. Еще там Буханка (вместо вашей булки), пасочки (про куличики), пасха (про кулич)...
  #10  
Старый 22.04.2004, 11:17
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще моя бабушка (живущая на Кубани) мне как-то говорит: Принеси из холодильника ХРОН. Я пошла, стою перед холидильником и размышляю : "Какой , нафиг, Хрон. Наверное ХРОМ! А как химический элемент, серебристый мягкий металл, может лежать в холодильнике??? А главное-зачем?? А может -БРОМ? А зачем бабушке БРОМ? Может она его дедушке в компот насыпает? ОГО!"... Вобщем, минут пять думала. Пошла переспрашивать- как ЭТО выглядит... Оказывается они так ХРЕН называют...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger