Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2003, 19:47
Ася
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Когда нормально для ребенка говорить

и ходить? Подскажите, пож. мамочки, поскольку я тут начиталась и запаниковала.
В среднем для девочки - в год уже положено хожить без помощи и говорить хотя бы 10 слов? Вроди у Спока по-другому немного написано, но я смотрю у некоторых детки ползают с 5 мес. встают с 7, ходят с 9-? в 10-11 уже говорят все звуки? Может нам провериться надо?????
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.09.2003, 20:36
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да все индивидуально! У меня дочь пошла ближе к году, зато в 1,4 говорила предложениями из 4-5 слов. А сын в 10 мес уже бегал, но до сих пор (почти полтора) употребляет всего десяток слов (о значении которых могу догадаться только я) Они оба нормальные, разные просто А еще совершенно нормальным считается вообще молчать до 2х лет, а потом уже фразами говорить, или ходить в только 1,5 начать. Нету "среднего ребенка", есть данные об индивидуальных детях, поделенные на количество исследуемых. Вот и получается 10-11 мес, в среднем.
  #3  
Старый 29.09.2003, 11:41
Irusik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ходить моя дочь начала в 11 месяцев. сейчас ей год и месяц, но четких слов она говорит 5-6, и то мама, папа, баба, дай, на, а так же массу звуков и слогов и болтает что-то на своем языке. Зато она все понимает, когда к ней обращаешься, то есть выполняетдействия, о корторых ее просят, приноситразные предметы. Но при этом назвать например сама игрушку не может. По-моему, нормой считается, что даже до 2 лет ребенок может не говорить, даже встречала в литературе до 2.5-3, так что переживать нечего. А ходить детки начинают в среднем около 11-12 месяцев, норма 7-18! Воттакоей большой разброс во времени.

русик и Дашенька (16.08.2002)
  #4  
Старый 30.09.2003, 15:23
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 10-11 говорят все звуки? Включая р, ш, щ? Какая ерунда
  #5  
Старый 30.09.2003, 15:30
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, в 10-11 лет? (-)
  #6  
Старый 30.09.2003, 21:57
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По словам автора вообще должны в год говорить 10 слов. :-) Мне буквально 5 дней назад наш психоневролог сказал, что 10-12 слов - это по завышенным нормам!(т.е. сам признает, что нормативы завышены) - в 1,3-1,4 года. Моя(1,4) от силы слов 5 может сказать, тоже все приносит, делает, что попросишь, все понимает. Разговаривает по-своему, по-тарабарски, еще пытается общаться интонационными фразами из каких-то звуков, при этом отчаянно жестикулирует - вполне может объяснить, чего хочет :-). Наш врач тоже говорит, что дети все разные и растут в разных условиях(окружение оч.большую роль играет в развитии речи!), и то, что ребенок до 2х лет молчит, а потом начинает говорить фразами, скоро вполне может стать нормативом, т.к. в последнее время такие случаи - далеко не редкость.
  #7  
Старый 01.10.2003, 07:20
VikaChka VikaChka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 31.05.2002
Сообщений: 345
VikaChka
По умолчанию моей почти год и 4

Говорит- мама,баба,деда,папа,дай,отд й,пока,катя...и еще Вика(редко) и слово Один(год) как то Одын-)))
норма?
  #8  
Старый 01.10.2003, 07:55
Юлька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насмешили) моей полтора)) до сих пор молчит как партизан.... правда ходим с 10 мес, как сказал нам шутя врач.) у вас все ушло в физическое развитие)) я тоже переживаю, но думаю что не об этом надо переживать)
  #9  
Старый 01.10.2003, 08:22
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в 18 месяцев были 4 слова: Ма, Ам, Бус (авобус) и Ваген (фольксваген). Все остальное показывалось пальцами и интонацией. Причем интонаций хватало, что б рассказать постороннему, что автобус намного больше фоксвагена, потому что больше ест :-). Сейчас 4 года, нет звуков Л и Р, но при этом нас считают вполне развитыми и реч нашу хвалят.
  #10  
Старый 01.10.2003, 08:33
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У нас (год и месяц) слова мама, ам (дай жрать переводится), бам (типа чего-то крякнулось навсегда), недавно стал баба говорить. Папу мамой зовет, еще очень любит слово Такатакатака, или Дукадукадука. Но понимает просто офигительно. Я изумляюсь просто, сколько он всего знает и как все понимает. Я думаю, что, когда ребенок начнет говорить, это настолько инидивидуально, что париться об этом в вашем возрасте не стоит. Вот когда в три года говорить не будет, тогда, может, проконсультироваться надо на всякий случай. Хотя видела я мальчика, который в 4 практически не говорил, но развит был прекрасно.
Ирина и Миха (16.08.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger