Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2004, 17:33
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А ваш ребенок вас жалеет?

Скажите мне, ваш ребенок вас когда-нибудь жалеет? И как он это делает? И в каких случаях? Я так спрашиваю потому, что мне все это незнакомо Моя дочка совершенно не хочет выражать сочувствие Не умеет? Не знаю. Мы ее обычно жалеем, если она расстроена. Жалеем словесно обычно, т.к. она не любит обниматься, вернее, любит, но только когда ЕЙ этого хочется, поэтому лишний раз и не подойдешь

. А вот опять только что - я сильно ударилась, прошу ее пожалеть меня, а она смотрит так отстраненно, а потом продолжает говорить о своем. Говорю: "Маме больно. Пожалеешь маму?" - "Нет. Не надо. Пойдем в комнату, там телепузики."
Никакой эмпатии. При этом ребенок ОЧЕНЬ чувствительный, что касается ее самой - чуть что, и "Расстроооиииилаааась" со слезами на глазах.
Скажите мне, можно научить сочувствию или это практически безнадежно? Я раньше думала, что можно научить, но теперь сомневаюсь...В этом возрасте (2-3 года) дети уже умеют или "начинают уметь" проявлять эмпатию. У нас же никаких улучшений И почему-то мне кажется, что этому не учат, оно есть само по себе. Или его нет

Наташа и Николь (08.02.02)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.06.2004, 18:50
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Дети очень разные. Младший меня жалел, по-моему, еще с ползучего возраста. А старший только начал недавно, ребенку шесть с половиной лет, на минуточку. И вообще понимание того, что у окружающих тоже есть некие потребности, вот только недавно начало к нему приходить (хотя, например, когда мелкий разбил голову, старший (года четыре ему было) рыдал страшно, и орал, что надо срочно к врачу - это его проняло; а по менее серьезным поводам - все было мимо). Научить, ИМХО - только личным примером. Делать, как считаете правильным, и ждать.
  #3  
Старый 29.06.2004, 20:38
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, мы учим. ну, жалеет... только формально это. Жалеет почти с младенческого возраста на уровне прочих "обезьянних навыков" - типа показать какой большой и пр. то есть чему бабушки натаскали, то и демонстрировал. Реально понять, почему и как надо пожалеть - он не может. Я это вижу просто потому что он как раз жалеет - на минутку подойдет, погладит разок-другой - без всякой своей мысли.
ну что - мы продолжаем учить в рассчете что как-то это отложится, какой-то "вклад" в воспитание. Но расстраиваться что не жалеет не стоит - оно для них как-то в этом возрасте неактуально.
  #4  
Старый 30.06.2004, 10:01
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию жалеет обязательно

сразу тысячу раз целует в больное место и спрашивает "легче уже мамочка? все уже не болит, правда? давай я принесу докторскую сумочку и полечу"
отказывается лечить, только если сам нашкодил и стыдно за свое поведение и признавать вину не хочется, тогда букой надуется и сидит.
  #5  
Старый 30.06.2004, 10:35
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию Мы тоже жалеемся. 2,7 года.

Целует, успокаевает. Очень искренне. Правда, я думаю это все от характера зависит. Мы В ПРИНИЦИПЕ любим сюсюкаться - любим целоваться/обниматься, за пазухой у мамы пошарить :-). Любим когда нас жалеют, целуют и гладят. В общем, эмоциональный у нас мальчик получился. Все никак не можем его из кровати нашей отселить - так и будем спать троем до армии :-).
  #6  
Старый 30.06.2004, 11:20
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маське год и два. Мы грипповали тут долго и противно всей семьей. Она кашляла ужасно по утрам, сама себя будила и плакала из-за этого и из-за кашля. Я ееутром часами носила на ручках, гладила и говорила, что мне ее жалко. И вдруг днем, через несколько часов, когда я начала кашлять, она подошла ко мне, погладила по руке и говорит "Жалко". Обезьянничает, конечно, но так трогательно!
  #7  
Старый 30.06.2004, 13:23
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Меня Анютка жалеет.

Начинает беспокоится, даже если я просто лицо закрываю руками. Сразу спрашивает "Что случилось?"

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #8  
Старый 30.06.2004, 13:46
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Моя лапуленция жалееет меня. Иногда мне самой хочется ласки от нее, и я изображаю хнык. Бросается ко мне тут же. А пару месяцев назад у старшОго болели уши, и мы ездили к ЛОРу. На обратном пути сын не плакал, но выглядел ужасно несчастным. ВСЮ ДОРОГУ она его наглаживала, прижимала голову к св. груди, обцеловывала. Я была потрясена. Обычно она ему до себя дотронуться не дает.
  #9  
Старый 30.06.2004, 13:54
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда мне искренне больно, грустно, обидно-да, сопереживает-подходит, притуливается, гладит, дует...А когда типа для проформы или в воспитательных целях-не верит. Улыбается... Я не эксплуатирую его чувства для тренировки.
  #10  
Старый 30.06.2004, 15:18
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию

С пеленок. Когад не умела словами сказать просто тут же обнимала и жалась ко мне, если я была расстроена. Сейчас несется жалеть, как только почувствует, что мне не слишком хорошо. Когда болею - лечит, гладит, если ушибусь - поцелует ушибленное место. Ее просто очень пугает расстроенный вид взрослого человека, видимо, лишает уверенности что ли...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger