Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #291  
Старый 17.01.2005, 22:45
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юнна Мориц- классик, про Петра впервые услышала на этом форуме. Не читали- нет в наличии
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #292  
Старый 17.01.2005, 23:15
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

угу Пушкина с Лермонтовым, например, вот уж у кого немало расизма в произведениях )
  #293  
Старый 19.01.2005, 12:58
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Я на некоторое время отвлекалась от форума, параллельно пыталась найти подтверждения или отрицания моих сомнений в Русалочке и Золушке. Нашла много интересного, сейчас читаю. В инете попалась интересная статья. Сразу пишу, что я далеко не во всем согласна с автором, но интересные мысли есть. Выдержки привожу здесь, если кому интересно. ЗОЛУШКА ЗАМУЖЕМ Е. И. Николаева, доктор биологических наук, профессор, Новосибирск ... Безусловно, процедура психоаналитической интерпретации, которую применил Берн и которою мы дальше попробуем развить на материале других сказок, к идеям, вложенным в сказки их создателями, имеет весьма косвенное отношение. Психолога интересуют сценарии поведения – устойчивые формы отношений между мужчинами и женщинами, которые ребенок видит в своей семье, а затем бессознательно повторяет во взрослой личной жизни. Можно говорить не только о гендерных (полоролевых, сексуальных), но и о социальных сценариях, однако последние мы сейчас рассматривать не будем – это еще более обширная тема. Всего сценариев столько же, сколько семей и людей. У каждого человека и начало жизни, и ее развитие – не такое, как у других. Но есть часто повторяющиеся формы поведения, которые связаны с архетипами – древними представлениями, которые закладываются в ребенка через игры, сказки, колыбельные песни, пословицы и поговорки. Поэтому сказки дают прекрасный материал для выявления типичных сценариев, ведь семейная жизнь – самая главная ценность в народном сознании. Все волшебные сказки заканчиваются свадьбой: герои достигли главной цели. И никто не знает, что же было потом. Мы можем посмотреть, каким путем они к этой цели пришли, и сделать какие-то предположения, что у них могло бы получиться после свадьбы. Только это не будет означать, что наши предположения имелись в виду создателями сказок. Они будут относиться к людям, читающим сказки, а не к персонажам. - Это очень интересно. А для этой задачи подходят и народные, и литературные сказки или только какие-то определенные? - Подходят любые. Дело не в том, кто их создал, а в том, кто их читает. Для нас важно, чтобы в них были проявлены семейные отношения. Давайте начнем с «Золушки».
  #294  
Старый 19.01.2005, 12:59
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Напрягите воображение и попробуйте представить себе семейную жизнь Золушки. - Ой, может, лучше не надо? Почему-то мне сразу стало жалко Золушку. Все-таки это гуманно, что сказка заканчивается свадьбой, а дальше – нас не звали. - Я целиком разделяю вашу деликатность, но как психологу и терапевту мне очень много приходилось работать с несчастными супругами – которые несомненно когда-то были счастливейшими на свете женихами и невестами. Скажу вам, Золушка и Принц – одна из самых неустойчивых в браке пар. Золушка – прекрасный человек, очень трудолюбивая и неизбалованная девушка. Но почему ее прозвали так? «Справив работу, она забивалась в уголок камина, садилась прямо в золу», – объясняет Перро. И с таким положением она привыкла безропотно мириться. Более того, ее отец с этим смирился. Психологи знают, что счастливой в браке женщиной может быть только та, которую любил отец. Он формирует у дочери образ будущего супруга. Самооценка девочки начинается с того, что она видит влюбленные и восхищенные глаза своего отца, потом это дает ей уверенность в себе и в своем партнере. В противоположном случае у нее нет отношения к мужчине как к защитнику – она всегда будет ждать от него подвоха, удара, обмана. В «Золушке» героиня не только попадает после свадьбы в совершенно чужую, чуждую ей социальную среду. В Принце она видит контраст своему отцу. Вероятно, это ее и привлекает, но в ее сознании мужчина – слабый, под каблуком у жены. - У нее есть сознание равных отношений – такие были между ее отцом и матерью. Ее отец попал «под каблук», женившись во второй раз. - Психоанализ утверждает, что в подавляющем большинстве случаев мужчина во второй раз женится так же, как в первый. В этом и проявляется сценарий. Отец не защитил ее от мачехи и сводных сестер. Золушке не на что опереться, чтобы построить паритетные отношения с Принцем. - Но у нее прекрасный внутренний мир. Она показала на балу свой истинный облик, который не мог раскрыться в доме, где заправляла мачеха. Ей было необходимо попасть во дворец, чтобы преобразиться. - В том-то и дело, что очарование Золушки и Принца друг для друга – это контраст, необычность, совсем не то, что они видят вокруг себя каждый день. И месяц-другой после свадьбы они будут жить этим контрастом. Потом каждый вернется к тому, к чему он внутренне привык. Трудолюбие и скромность – великие достоинства, но они не нужны во дворце. Там необходимо умение показывать себя, лавировать в отношениях и так далее. Вот почему брак неустойчив психологически.А социально и подавно – высшее общество будет отторгать парвеню, «выскочку», что вы знаете из истории и многочисленных мелодрам. - Однако же парвеню – человек, выбивающийся «из грязи в князи», – устойчивый исторический тип и литературный герой. И часто они прекрасно закрепляются наверху. - Верно, только это совсем другой психологический тип, чем наша Золушка, это обычно авантюристы и карьеристы независимо от пола. Они бывают героями бытовых сказок, но не волшебных, и там описываются не семейные, а социальные сценарии. Наша прекраснодушная Золушка в лучшем случае станет рожать детей и займет скромную нишу рядом с детской, а Принц вернется к привычной светской жизни. В сегодняшнем бытовом варианте – это затюканная жена-домохозяйка и импозантный супруг, который ни в чем себя не стесняет, включая связи на стороне.
  #295  
Старый 19.01.2005, 13:00
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Если Золушка это терпит, брак держится на ее любви и терпении. Но чаще всего такие браки распадаются, потому что муж уходит – к другой Золушке или к какой-нибудь Принцессе, уже не так важно. ... - Казалось бы, благополучные развязки, а не все так хорошо. А если взять сказку с заведомо драматичным концом, например, «Русалочку»? Она не только принцесса подводного царства, но отец ее старался защитить, и сестры тоже. Что бы сказал психоаналитик про сценарий Русалочки? - «Русалочку» можно интерпретировать совершенно по-разному. Я бы отталкивалась от превращения рыбьего хвоста в человеческие ноги как основы ее образа. Каждый человеческий шаг доставляет ей боль, как будто тысячи ножей или иголок вонзаются в тело, но беззаветная любовь заставляет ее терпеть. Болезненная нижняя половина тела – это метафора фригидной женщины, или женщины, которой сексуальная жизнь доставляет неприятные эмоции. Я прекрасно понимаю, что Андерсен написал сказку о силе любви, а не о том, что я сказала. Но если выйти за рамки сюжета и представить себе, что Принц женился на Русалочке, мы тоже получим очень распространенную ситуацию. Русалочка безумно любит своего мужа и любит в нем все, кроме стремления к сексуальным контактам. Здесь она – рыба. Даже обсуждать эту сферу она не может – она немая. Но ее реакции в определенные моменты неизбежно проявляются. Муж может на это ответить по-разному. Типичный вариант: муж очень любит свою жену, у них полное взаимопонимание во всем, кроме постели. Секс приобретает форму стремительной пятиминутной процедуры, минимум хлопот, полное отсутствие интимности, контактов, касаний. Поскольку муж уже привык к тому, что жене секс неприятен, он и не заботится о том, чтобы доставить ей удовольствие. Женщина снисходит до некоторых низменных моментов в физиологии супруга, а тот должен презирать их в себе. В таких случаях мужчины иногда говорят: «Она же у меня Рыба» (по гороскопу) или «Я – Свинья» (то есть родился в Год Кабана, а подспудно оправдывается уже нечистоплотность и в других сферах). Внешнее взаимодействие может выглядеть самым благообразным, но при этом идет разрушение личности мужчины, понижается его самооценка. Он плох, поскольку в нем есть это «животное», «грязное» начало. Нередко мужчина начинает самоутверждаться на стороне, опять же в очень негармоничной форме – либо это скоропалительная связь и, как с женой, мгновенный контакт, либо беспробудный блуд, чтобы «оторваться» по полной программе. Бывает, что мужчина очень высоко оценивает фригидность своей жены. Он говорит: она такая прекрасная, такая возвышенная, «это» для нее совершенно не нужно. - Lady doesn''t move – «леди не шевелится», как говорили в Англии в викторианскую эпоху. - Здесь облик жены приобретает священный ореол, а мужчина, принимающий такое поведение жены как должное, любыми способами подавляет свою природу. Такие пары легко узнаются по «одухотворенным» разговорам и полному избеганию тактильного взаимодействия, естественного для других супружеских пар. Или, как в викторианскую эпоху, принимается двойной стандарт: то, что нельзя с женой, можно на стороне. Эти браки могут держаться очень долго, но супруги расплачиваются за них неврозами и психосоматическими расстройствами. - Елена Ивановна, вот что я хочу спросить в заключение. Сценарий – это бессознательная модель поведения, которая часто передается от одного поколения семьи к другому. Может ли человек, осознавший свой сценарий, выйти за его рамки? - Знаете, психологи отвечают на этот вопрос по-разному. Среди них тоже есть оптимисты и пессимисты. Преодолеть стереотипы, заложенные в нас родителями, – задача, близкая к непосильной. Поэтому наш разговор я бы завершила так: желая счастья своим детям, родители должны стараться формировать у них положительные сценарии. Сценарии, описанные в сказках, всегда отражают какой-то глубокий конфликт. Но любовь и понимание творят то чудо, без которого не было бы сказки. Беседовал Николай ГЛАДКИХ
  #296  
Старый 19.01.2005, 13:08
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Спасибо, а ссылочек не накидаете сюда?
  #297  
Старый 19.01.2005, 13:11
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию он их на радостях простил когда все выяснилось

и с глаз долой отправил. в ссылку надо думать.

да там все по-честному.

у нас пока больше вопросов Золотой петушок вызывает, мы решили пока повременить с этой сказкой.
  #298  
Старый 19.01.2005, 14:13
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

http://gladkeeh.boom.ru/Interviews/Nikolaeva9.htm
http://www.babymania.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=239
http://www.forum.msk.ru/files/guestbook-po001207.html
Ссылка на разбор русских-народных сказок есть выше, а остальное я нашла в бумажных вариантах. Интересно, но не удается прочитать все сразу - нет времени.
Да, книги Э.Берна, в которых есть разбор сценариев сказок были у меня дома. Наверно оттуда у меня и появилась уверенность в неполезности этих сказок, а американы мои ее подогрели.
  #299  
Старый 19.01.2005, 14:38
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Миленько.. А как тогда понимать мальчика, у которого "Золушка" - любимая сказка?..

Ришка и Сыновья.
  #300  
Старый 19.01.2005, 14:56
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Ох, Риш ) Это вопрос к психологам, а я - математик. Может Шалтай что-нить скажет.
Я-то здесь не пытаюсь понимать детей, которые любят те или иные сказки. Просто слушаю мнение народа и пытаюсь понять себя и свое теперешнее отношение к этим сказкам, топик-то в вопросах и ответах заведен, а не в "дошколятах" или "от года до трех ".
Наверно в Золушке каждый ребенок кроме волшебного чуда видит еще что-то свое. Аналогично взрослые )
Кто-то увидел преувеличение роли внешней красоты, кто-то - переход Золушки из жертвы в тирана, кто-то - удобный символ советской демократии.
Я уже писала, что лично меня бесит момент добровольного натягивания туфельки на сестру ). С другой стороны, интересна мысль, что пока Золушка была послушной и исполнительной, она жила под лестницей, а стоило ей ослушаться и поехать на бал, как стала жить во дворце ).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger