Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2005, 14:25
Лошаденка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Плов...

Вобщем, решила первый раз сделать плов. Взяла кулинарную книгу. Делала все по ней. Нарезала куриное филе, обжаривала в растительном масле. Добавила 2 небольшие морковки, жарила еще 10 минут, потом промыла рис, добавила его, залила литром горячей воды. Написано, что после этого должно вариться минут 20. У меня минут через 7 рис превратился в жуткую кашу. Моментально разварился...Что я сделала не так???Рис "Индика" длиннозерный.... Я уже всем пообещала плов, поэтому щас быстренько это все хочу выкинуть и начать заново... Что надо сделать?????
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 28.11.2005, 14:33
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Просто не та книга вам попалась.
Ниже - ссылка на хороший опробованный рецепт.
Если хотите именно на масле, то у автора на том же сайте есть рецепты и на масле.
http://www.nashakitchen.narod.ru/S1/plovfer.htm
  #3  
Старый 28.11.2005, 14:37
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Если обсуждать именно ваш вариант, то главная ошибка в выборе риса.
Если нет специального, то лучше всего - басмати.
Рис дожен быть НЕ ПРОПАРЕННЫМ. Тогда он дольше варится и лучше берет масло и вкус.
  #4  
Старый 28.11.2005, 14:41
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

учитывая многолетний опыт жития папы в Узбекистане и всеобщее сумасшествие меня и моих друзей от его плова, вскрываю тайны настоящего плова.
рис (желательно купить у узбеков на рынке-кругленький такой) нужно мыть не менее чем в 7 водах-вода в последний промыв должна быть чистой, прозрачной, незамутненной.
воды по кол-ву нужно залить такое, чтобы между рисом и верхним уровнем воды была фаланга (те ок 1,5 см).
кол-во риса-пиалка на человека где-то.
морковку не тереть, а резать стружкой!!!те берете морковку вдоль ее режете на несколько тонких частей (ну т.е. типа овалов тонких получается), потом наискосок эти овальчики и режете тонко палочками длинными.
в масло, когда подходит к кипению, нужно кинуть попку от лука(ну вы же его режете мелко по- любому)+в идеале несколько кубиков курдючного жира.при этом, когда лук чистите, попку чистить не надо (его так и резать кстати намного удобнее), т.е. в масло идет со шкуркой лук. как тока он начинает покрываться золотистым цветом убираете!!!
в конце вкусно добавить (в меру) зиру, барбарис и нечищенные дольки чеснока. оч. вкусно с айвой...

удачищи!
  #5  
Старый 28.11.2005, 14:53
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

девзира стоит 150 рублей, на минуточку:-), и мыть ее придется в 70-ти водах, уж больно грязная продается
  #6  
Старый 28.11.2005, 15:02
Лошаденка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ccылка не работает ... Мне не важно в масле или нет, просто я рецепт именно такой нашла .. А как не на масле, на чем тогда? А что с рисом делать?? С этой индикой не получится нормально? Думаете, отбой давать с пловом?
  #7  
Старый 28.11.2005, 15:12
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

С этим рисом - точно отбой.
Я вам файлик кину, но он без фото. Попробуйте ссылку позже, там одни картинки - шедевр!
Или в ЖЖ на kitchen_nax тот же автор давал много рецептов плова с фотографиями и пошаговыми инструкциями.
Вложения
Тип файла: doc ПЛОВ.doc (35.0 Кб, 0 просмотров)
  #8  
Старый 28.11.2005, 15:21
Елена Т.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, только хотела дать ссылку на ЖЖ этого автора. Подтверждаю, да, вот именно, как он пишет - получится. Плов, это такое дело, это, это... Тут вдохновение нужно!

Update. Не работает ссылка выше? Даю ту, что хотела. www.livejournal.com/users/stalic. Там есть каталог его журнала. Или на китчен_нахе в поиске набрать "плов" - будут его рецепты.
  #9  
Старый 28.11.2005, 15:58
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Два пункта: могло быть мало масла и был непромытый рис (многие почему-то не моют пропаренный рис). Да, хорошо бы девзиру использовать, но и с нашими красивенькими рисами можно сделать НЕкашу.
  #10  
Старый 28.11.2005, 17:58
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

Я вообще рис промываю час. И еще: чтобы он не разваливался, его нужно посолить перед закладкой (и перемешать).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger