Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2005, 07:55
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дорогие девочки, с какой мотивацией вы отказываете ребенку в мелких покупках? Моей девочке почти пять. Часто она просит купить ей что-нибудь: шарик, резинку, заколку, конфету, карусели и так 50 раз за прогулку и не мне вам дальше рассказывать. Мы прилично зарабатываем и нет причин по финансовым соображениям отказывать ребенку в ее детских радостях. Еще год-полтора и ребенок поймет, что у родителей на мелочи деньги есть всегда. Таким образом получается, что дочке покупается все, что она хочет, что, может быть не совсем педагогически верно. Но как мотивировать отказ? Дальше будет еще сложнее. Она начнет просить вещи покрупнее и проблема будет усугубляться. Почему родители покупают себе что хотят, а ребенок - нет?

Когда я жила в Германии, видела, как просто там решается эта проблема. Есть определенная сумма, которую все родители дают детям - это правило. Больше - нельзя
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.05.2005, 08:30
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а куда это все девать?

у меня вопрос отпал такой, покупать ребенку каждый день мутотень или нет. когда я увидела как растут эти горы барахла.

уговорить не покупать - по разному уговариваю. Вплоть до того, что говорю, а давай лучше по морожку треснем, чем китайский автомоблиьчик хватать.
  #3  
Старый 16.05.2005, 08:53
ZZZ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я объясняю что вот сейчас именно у меня денег нет. Кошелек дома оставила, или взяла мало, так что хватит только на что то одно.
Чем не достаточный аргумент? По крайней мере у нас срабатывает.
  #4  
Старый 16.05.2005, 09:21
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я говорю, что сейчас нет наличных (что правда, у меня их никогда нет). Ребенок теперь перед прогулкой важно спрашивает: мама, у тебя есть наличные? :-)
  #5  
Старый 16.05.2005, 09:59
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я сразу говорю, еще при покупке первой "фигни": "Сынок, я тебе это куплю, если хочешь, но сегодня больше ничего не проси". Ну, ес-сно, это не касается сока или мороженного Я не считаю нужным давать ребенку понять, что денег у родителей так много, что они легко могут купить всю гадость, продающуюся на лотках.
  #6  
Старый 16.05.2005, 10:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию -

  #7  
Старый 16.05.2005, 10:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А свои деньги действительно отличный выход. С 5.5 получает, может потратить на любую фигню (кроме сине-зеленых конфет) - скорее всего предпочтет барахло уж совсем не покупать. А я дрянь, которая ломается,теряется, рвется через минуту покупать не буду - лучше потом что-то качественное. Естесвенно, что-то и покупаю - но и без меня источников барахла хватает - party bags, сувениры во всяких кинотеатрах и фаст-фудах, пачках хлопьев.. Выбрасываешь их, выбрасываешь - а они как плодятся ((
  #8  
Старый 16.05.2005, 10:08
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вчера как раз эксперимент ставили с ербенком

поехали в парк сокольники и забыли деньгами разжиться, на все про все было 300 руб.

перед входом договор заключили с ним, что 100 руб я оставлю себе на бензин, а на 200 руб он может реализовать все свои мечты, а именно прокатиться на 3 любых аттракционах и посетить игровую площадку за 60 рублей.

Проходим мимо пончиков. Ой как хочется пончиков мама. Выбирай - пончики = минус один аттракцион. Нет, не нужно пончиков. Спускаем все аттракционные деньги, очень долго и тщательно выбирая, на чем же кататься. В итоге на площадку не хватает 10 рублей. Я "отдалживаю" 10 руб. из бензиновых денег.

Идем назад. Ой как хочется машинку и пончиков. Мама, давай потратим бензиновые деньги. Нет, нельзя. В итоге рыдаем. Приходится торговаться и обещать.
  #9  
Старый 16.05.2005, 15:19
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему нельзя больше ничего просить сегодня? В чем идея-то? Вот Вы себе купили сегодня новый красивый лак. Это значит, что тушь на следующей неделе или как?

Не упрощайте. Редкие родители "считают нужным дать ребенку понять, что денег у родителей так много" и т.д. Вопрос не простой - нужно педогогически грамотно сформулировать причину отказа, а не это нельзя, потому что нельзя.
  #10  
Старый 16.05.2005, 15:22
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отличный аргумент, только ведь это неправда. Сегодня, допустим, наши детки - крошки и это работает. А завтра ребенок скажет : "Мама, а почему ты всегда забываешь дома кошелек? Может, я тебе напоминать буду перед выходом?"
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger