Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2005, 10:46
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дарагие форумчане, у меня вопрос к тем, кто связан с журналистикой и периодикой. Давеча состоялся мой журналистский дебют:-), т.е. пока статья не опубликована, но в малоизвестный (скорее уж никому пока не известный:-() глянцевый журнальчик (где главредом мой приятель) сдана. И я преисполнилася гордости и самодовольства:-) не столько даже тем, что статьей в целом довольна (и муж неоднократно и усердно хвалил:-)), сколько тем, что оказалось это вовсе не творческомучительным, а вполне себе необременительным и приятным занятием. (Оговорюсь, что статья была просто биографическая, можно сказать почти реферативная:-)). Одно омрачает мою радость - гонорар, который сам по себе ни в коей мере стимулом не послужил:-( (а токмо азарт свои силы попробовать был стимулом). Вот скажите мне: можно ли говорить о среднестатистической ставке (с учетом, конечно, что издания ооочень разные, ну суперраскрученные и богатые и понтовые не будем пока рассматривать)? Если да, то во сколько бы вы оценили, если это конечно не страшная военнокоммерческая тайна, живенько написанную (вернее, грамотно заточенную под формат издания) биографию известной личности на 15 000 знаков?
Хочу понять, имеет ли для меня это занятие материальную привлекательность в перспективе. Фриланс - это гут, но если для приемлемого (для меня) вознаграждения нужны нереальные объемы, то не буду обольщаться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.08.2005, 11:16
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

В нераскрученные журналы - это от 1500 руб. Для меня, например, довольно обременительно писать статью, это занимает минимум 2-3 дня, а если тема сложная (например, обзор чего-нибудь), то до недели. Поэтому, прямо скажем, заработок небольшой ) Но в качестве дополнительного сойдет. Но я всегда очень тщательно подхожу к изучению материала, много литературы изучаю. Поделитесь журналом? ) Можно на e-mail
  #3  
Старый 30.08.2005, 11:46
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ. У меня заняло неделю (но между делом!): 1 день - чтение статеек, выданных в редакции в помощь начинающему автору, дня 3-4 чтение в метро (у меня это больше часа в день)толстой книжки по теме (чтение - громко сказано, так, просмотр по диагонали), два дня собственно написание (на работе, параллельно основной). При желании можно и быстрее, это ж первый раз. Но у меня пока нет базы изданий, где бы я получала заказы регулярно, и не скоро появится. (Чтоб это была такая более-менее заметная подработка.) Жруналом делиться - толку нет, они пока что выходят очень редко. Кстати, Вашим мылом не могу воспользоваться, пока оно в профиле.
Открою секрет:-) - мне обещали 100 баксов. Журнал в продажу не поступает практически, распространяется бесплатно. Деньги на рекламе исключительно делают. Так вот, если по 3-4 статьи в месяц (даже если предположим, что азказы есть) - наверно утомишься довольно быстро. Если по одной - прибавка не заметная. Но дело даже в другом. Мне как-то странно получать за минимум два дня работы с качественным продуктом в итоге - 100 баксов:-(
  #4  
Старый 30.08.2005, 12:42
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по-моему 100 баксов за статью без фоток

это еще нормально.
  #5  
Старый 30.08.2005, 12:59
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пересчитала на гонорары в 3 известных мне изданиях ) 150, 200, 180 $.
  #6  
Старый 30.08.2005, 13:43
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Туда еще попасть надо, там конкуренция большая(-)
  #7  
Старый 30.08.2005, 13:46
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Чего-чего там с моим мылом и профилем??? ) На всякий случай (если вдруг журнал раскрутится) [censored]
  #8  
Старый 30.08.2005, 15:01
Золото
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для нераскрученного и бесплатного журнала это очень хороший гонорар. Я столько же получаю за 3 полосы с собственными фотографиями в набирающем силе глянцевом журнале по рукоделию.
  #9  
Старый 30.08.2005, 15:03
Яна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если в "нормальный" глянец, то в зависимости от рубрики и автора - от 200 до 500 долл. Если в журналы "пообычнее", то от 50.
  #10  
Старый 30.08.2005, 15:15
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию гонорары еще кому какие платят

так вот ты прямо с улицы пришел Вася Пупкин, вот я статейку написал ))) и 200 баксов тебе за пару страниц текста отвалили ))) со временем замутятся связи и можно наверняка более выгодные заказы получать. а для начала 100 баксов за статью по-моему нормально.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger