Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2005, 01:05
жена мужа\мама сына
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите спланировать разговор, пожалуйста.

Народ, спасайте! Неожиданно выяснилось, что мы с мужем совершенно не согласны друг с другом в вопросах воспитания. А пора бы уже - сыну 3 года стукнуло. Все это время вопросы воспитания лежали на мне, неучастие мужа я считала молчаливым одобрением моих принципов. И вдруг откуда не возмись - проблемы.

У ребенка характер - золото. Сама себе завидую. Добрый, ласковый, послушный. Кризис 3-х лет у нас сейчас проявляется в том, что на любую просьбу или предложение он отвечает "нет", но через 3 минуты идет и делает все, как я просила, делая вид, что он именно этим и собирался сейчас заняться. Муж же неожиданно решил, что так дело не пойдет. Если отец сказал "надо", нужно идти и делать. Начались скандалы, крики, слезы. Ребенок все делает, в конечном итоге, но мне оно такой ценой не нужно. И авторитет, я считаю, не таким способом зарабатывается.

Проблема - муж меня не слышит. Не хочет слушать. Я не навязываю свои методы. Я всего лишь хочу обсудить и придти к единой политике. Но он считает меня слишкой мягкой по отношению к ребенку и хочет теперь его по-мужски воспитывать. Я в шоке. От его способов, от абсолютного нежелания обсудить психологические аспекты. Книги он отвергает. Они для него не авторитет. Как поговорить с мужем? Как начать разговор? Что говорить? Спасите, помогите!

Если тут что-то подобное уже обсуждалось, поделитесь ссылками, пожалуйста. Я не смогла найти. Заранее спасибо всем.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 06.02.2005, 03:14
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не знаю,

что делать вам, я знаю , чтобы я сделала на вашем месте. Сначала бы объяснила мужу, что не хочу из ребенка делать неврастеника и солдафона. Он не слуга и не обязан делать все, о чем бы его не попросили. Он-личность, он имеет право на свое нет.Предложу мужу умерить пыл. Если муж не согласится и будет продолжать терроризировать ребенка, травмировать его психику, пообещаю мужу, если все будет продолжаться, ребенка он не увидит. Если террор не прекратится-выполню обещание.
  #3  
Старый 06.02.2005, 03:39
жена мужа\мама сына
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Корень разногласий у нас, похоже, как раз в утверждении, что ребенок=личность. У мужа получается, что личностью он будет потом (если его воспитать правильно), а сейчас он ребенок, и должен делать, что ему родители говорят. Поскольку для меня уважать ребенка и прислушиваться к его мнению всегда было аксиомой, основой воспитания, мне и в голову не приходило, что можно думать по-другому. По этому я и растерялась. Не знаю, как объяснить очевидное.
  #4  
Старый 06.02.2005, 08:12
AleXXX AleXXX вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 473
AleXXX
По умолчанию

Нльзя подходить ко всем поблемам одинаково. С одной стороны ребенок обязан четко знать слово "НЕТ" и выполнять это автоматически, как робот. Но употрблеять это слово надо как можно реже... Один-два раза в неделю. Или когда и в самом деле ребенку грозит некая реальная опасность, избежать которой можно только одним способом - безоговорочным следованием командам старших.

Самое разврщающее ребенка, и превращающее его в абсолютно отвязанное существо - жесткие требвания, которые поом не выполняются. Типично - мама у песочницы, уткнувшаяся в книжку и непрерывно бормочущая (не отрываясь о книжки) - "Васечка, немедленно перестань кидатьмя песочком. Васечка, немедленно брось собачью какашку и т.д."
То, что ребенок такой мамаши будет совершенно неуправляемым маленьким "негодяем" - более, чем вероятно...

Поэтму с мужем должен быть компромисс 0 стараьтся как можно реже использовать безусловно повелительное наклонение, но если уж и испольовать - любыми методами добиваться желаемого.

AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>
  #5  
Старый 06.02.2005, 08:25
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Удивительно хорошо работает мнение НЕжены. Жену он не послушает, а если то же самое повторят еще 1-2 челевека (мама и друг, например) - задумается.
  #6  
Старый 06.02.2005, 08:43
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Для моего мужа аргумент - что ребенок должен уметь говорить "нет", а на родителях это умение оттачивается. Если задуматься, сколько опасностей в современном мире (наркотики и т.д.), а родители не всегда будут рядом, то это умение - одно из важнейших.
  #7  
Старый 06.02.2005, 10:18
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию какое же это нет, если на деле да ?

  #8  
Старый 06.02.2005, 12:28
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Аргументируйте, плз!

Вот это: "ребенок обязан четко знать слово "НЕТ" и выполнять это автоматически, как робот".

Вы до сих пор "как робот" реагируете на родительское "нет"? И если нет, то когда и как это автоматизма, будучи сформированным, разрушается?
  #9  
Старый 06.02.2005, 12:45
AleXXX AleXXX вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 473
AleXXX
По умолчанию

А чего тут аргументровать? Человек получает право на абсолютное собственное мнение, когда он становится материально независим от родителей.


AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>
  #10  
Старый 06.02.2005, 13:23
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Хм. Меня тоже периодически прошибает на желание детей построить. И отрезвляет меня лично полная неэффективность такого "воспитания" :-).

Попробуйте засечь время. Сколько длится скандал, спровоцированный попыткой муж продавить свои требования немедленно, по сравнению с теми тремя минутами, которые проходят до нужной реакции, когда ребенка оставляют в покое. И обратите внимание мужа на разницу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger