Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2005, 15:55
Пальма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ораторское искусство

Хочу пожаловаться на то, что совершенно не владею навыками ораторского искусства, то есть оратор из меня - ноль. Я не умею выступать перед аудиторией и даже перед одним коллегой. Я не могу два слова связать, у меня очень плохая дикция и тихий голос. И для меня все это - очень большая проблема. Сейчас, как только я запостю это сообщение, я кинусь в инет разыскивать статьи на эту тему, т.к. на курсы пока записаться не могу - в разъездах постоянных, связанных с командировками. Зачем я все это здесь пишу (в ТД)-наверное, затем, чтобы услышать от форумчан(ок) реальные истории о том, как они преодолели подобные проблемы и стали запросто рулить залом (ну или коллегами, или студентами), чтобы поделились методиками, упражнениями, которые в свое время помогли кому-либо из вас достичь каких-то результатов, или каких-то приемов, которыми вы пользуетесь, чтобы оказывать влияние на аудиторию. Я очень хочу проявить себя, я неплохой специалист, считаю себя достаточно умной перспективной сотрудницей, НО.. из-за этого неумения выступать у меня банально опускаются руки (когда я не могу внятно выступить на совещании) и резко вниз падает уверенность в себе.
В общем - прошу чего-нибудь грамотного посоветовать. Заранее спасибо всем вам :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.02.2005, 22:47
Ganna Ganna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.11.2001
Сообщений: 106
Ganna
По умолчанию

Сразу скажу, что никаких специальных курсов я не посещала. Меня заставили В прямом смысле слова, наша преподавательница прямо посреди курса устроила шантаж (если не поднимете зарплату - брошу курс и уйду) несмотря на подписанный договор, и у нее на поводу не пошли, дабы не поощрять. И кроме меня некому было в группу выходить, поскольку я собственно работала по тому профилю, который преподавался. Когда мне об этом сказали, я устроила грандиозную истерику! Рыдала до посинения и орала, что никогда, никогда, никогда!!! А потом силы кончились орать, и я замолчала. И тогда меня спросили - всё? Оторалась? Я только кивнуть смогла. И мне сказали - ну иди теперь в аудиторию И я пошла. А что делать, выручать же надо было родное предприятие. И до сих пор счастлива, что во мне силком открыли этот талант! обожаю выступать перед аудиторией! А стеснялась страшно и смущалась и двух слов связать не могла, даже позвонить куда-то для меня было проблемой.<BR>
Советы такие могу навскидку сказать:<BR>
во-первых, у Вас весьма хороший слог изложения мыслей, так что про "два слова связать не могу" забудьте прямо сейчас. Можете. (А куда деваться? Во-вторых - выступая перед аудиторией, точно знайте: Вам доверяют. Потому, что Вы стоите перед ними, а не они перед Вами. Поэтому все, что говорите, говорите уверенным, четким и громким голосом, все равно уже вышли на подиум, чего уж теперь, семь бед - один ответ. Помните: Научиться говорить можно только говоря!<BR>
Далее: информация в идеале должна быть очень интересной Вам самой, тогда Вы ее сможете преподнести с "огоньком". Или придется "огонек" симулировать, но это на самом деле нетрудно - втягиваешься быстро.<BR>
Еще одна "мудрость" неважно, что говорит человек, важно с каким настроением он это делает. Не забывайте, что вокруг Вас такие же люди, как и Вы, и они тоже имеют комплексы всякие, тоже стесняются и так далее... И может еще побольше Вашего... Отнеситесь к аудитории как к сборищу хороших людей, они все ВАС готовы слушать! Если среди присутствующих одни гады, представьте на их месте кого-нибудь, кого Вы уважаете, и говорите для него. Ну как будто он(-а,-и) за дальними партами сидят. Помогает смотреть чуть-чуть выше уровня глаз слушателей.<BR> Улыбайтесь и шутите - а то заснут И помните, что вы ТОЧНО СМОЖЕТЕ.
  #3  
Старый 09.02.2005, 22:55
Ganna Ganna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.11.2001
Сообщений: 106
Ganna
По умолчанию

Добавлю - я себя по-первости на магнитофон записывала - ну и не понравился же мне мой голос и мои интонации! Слишком визгливый, интонации какие-то базарные... И я стала прислушиваться к тем, чей голос на выступлениях мне нравился. Делать выводы - чем этот голос мне нравится? И копировать, копировать...Стала говорить ниже на тон и четче. Отделывалась от слов-паразитов, заменяла их "мяу!". То есть, вместо того, чтобы вставить "э-э-э" или "вооот" или еще что-нибудь, от души мяукала. Так приучила себя, подбирая слово, молчать. Лучше полсекунды помолчать, чем "Ээээ" тянуть, имхо<BR>
Есть книжка "Учимся говорить публично" Владимира Шахиджаняна, говорят, неплохая.
  #4  
Старый 10.02.2005, 13:02
Пальма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо огромное за ваш рассказ. Посмеялась над "мяу" (представила себе и попробовала поговорить так вслух)

Я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!
  #5  
Старый 10.02.2005, 13:14
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня мужу время от времени приходится выступать, а он это дело ох как не любит, и боится, и не уверен, и т.п. Я специально для него отыскала курсы - там как раз улучшают дикцию, ораторское мастерство, кому надо - с дефектами речи борются и т.п. Правда, он ПОКА еще не готов, а я даже с ним собиралась ехать вместе заниматься, чтобы не стеснялся. Иногда перед выступлениями я его заставляю передо мной дома выступать. Излагать то, что он собирается рассказывать, на бумаге. Или сначала "своими словами", без красивостей. Хотя как-то ему пришлось не перед людьми выступать, а статью готовить в спец. журнал и интервью давать, получилось вообще отлично. Может, вм тоже такие курсы стоит поискать?
  #6  
Старый 10.02.2005, 13:35
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня важно очень хорошо знать предмет и не бояться вопросов. Тогда проблем не возникает.
  #7  
Старый 10.02.2005, 15:29
проблема
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а у меня...как бы это сказать...Стесняться не стесняюсь, но....не нахожу нужных слов....Написать могу романы, а вот сказать не могу....Как собака - глаза умные, а сказать ничего не могу...

а это очень сильно влияет на мою "трудовую" жизнь. Уже сменила 2 работы - все те же проблемы...
  #8  
Старый 10.02.2005, 18:21
совсем не оратор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот-вот, таже проблема, написать могу ого-го, а когда говорю слова с трудом подбираю, мож болезнь какая? А профессия зараза ой какая публичная.
  #9  
Старый 10.02.2005, 20:12
MarinaM
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, главное здесь - практика
У меня похожий случай, я робею при выступлениях перед аудиторией, не важно, большой или не очень
Но стоит начать говорить, продолжать уже гораздо легче
Я планирую найти себе в ближайшее будущее работу, связанную с большим количеством публичных выступлений. Думаю, это поможет Поглядим...
  #10  
Старый 11.02.2005, 01:06
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы сделать доклад, я обычно готовлюсь с 1-3 недели. Не все время, конечно. Часто в ванне вечером делаю доклад ). Вечером на работе, когда все сотрудники уже разойдутся. Вслух, с презентацией. Проговариваю в целом по 10-20 раз. Это если доклад серьезный. Но и не для серьезного - 3-5. И настроение - Когда выхожу, считаю всю аудиторию своими друзьями и с ними делюсь своим сокровенным. Т.е. просто рассказываю, что я думаю и надеюсь, им это интересно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger