Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 11.02.2005, 07:49
Edelweiss Edelweiss вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 112
Edelweiss
По умолчанию Для улучшения дикции, как ни банально звучит

нужно говорить скороговорки. Причем начинать надо медленно, т.к. главная задача четко выговаривать все слова, а затем уже работать над скоростью.

Доклад лучше готовить обращаясь к своему отражению в зеркале. Следить за своей мимикой, артикуляцией, жестикуляцией и т.д. Можно мнимую аудиторию создать из членов семьи, друзей. И хороший совет давали выше - запись на магнитофон, это позволяет услышать себя со стороны.

Для того, чтобы голос стал более громким и выразительным, знаю, что люди даже распеваются. Но сама посоветовать не могу, т.к. не сталкивалась с такой проблемой.

И еще, на мой взгляд, одно из основных правил ораторства - это держать аудиторию. У слушающих Вас людей, должно складывается впечатление, что Вы рассказываете именно одному ЕМУ/ЕЙ. Это охват взглядом, наблюдая за реакцией (сразу видно, кто не понимает,кто недоумевает, кто думает о чем-то своем и т.д.). Контакт с аудиторией необходим!Любая даже самая скучная тема должна содержать какую-то увлекательную информацию, какие-то мелочи, заставляющие оторваться от своих мыслей и прислушаться к Вам. Сухие лекции и перечисление фактов отлично усыпляют. Всегда помогает немного юмора.
Уверена, что с практикой вы непременно станете блестящим оратором! Удачи! )
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 11.02.2005, 09:47
Сана Сана вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.09.2004
Сообщений: 936
Сана
По умолчанию

Я с детства ужасно боюсь аудитории, терпеть не могла, когда выходила к доске отвечать. У меня всегда начинали накаляться и краснеть уши, и я ужасно страдала, когда убирала волосы назад, и как назло, меня спрашивали))) Я до сих пор такая же несмелая, у меня очень тихий голос, но громко при желании говорить могу. Мысли теряются, не могу найти слов, когда очень волнуюсь, а тут еще эти долбанные уши(( В последнее время я заметила за собой, что не прочь сказать слово, когда спрашивают, выступить и пр., пусть на вечеринке, пусть на торжественном мероприятии, горю желанием, можно скзть. Но эта боязнь трусость держит меня мертвой хваткой( А на работе не требуются выступления и пр., о чем очень жалею, а то давно бы научилась, наверно.) Очень интересная и нужная тема, почитаю советы бывалых)
  #13  
Старый 11.02.2005, 17:02
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Книжка для начинающих.:-) Ханин М.И. Риторика для взрослых и детей: Как научиться красиво и правильно говорить. - СПб., 1997
  #14  
Старый 11.02.2005, 17:13
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из книжки: один из приемчиков - "парадоксального цитирования"

- Как вы думаете, из какого литературного источника я выписал эту цитату? "Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков".....

Как думаете, кто это написал?
  #15  
Старый 11.02.2005, 17:54
Ganna Ganna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.11.2001
Сообщений: 106
Ganna
По умолчанию А я знаю.....

Сократ! ;-)
  #16  
Старый 11.02.2005, 18:08
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию как учили на тренинге

главная причина неудачного выступления это неуверенность, неуверенность же берется из недостаточного знания излагаемого материала.
  #17  
Старый 11.02.2005, 18:12
Ganna Ganna вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.11.2001
Сообщений: 106
Ganna
По умолчанию

Вообще, я бы поспорила, но слова-то такие правильные, что спорить не буду Просто есть такое "народное преподское правило" (шутл. конечно: знаете анекдот "ну и тупой этот Иванов, я ему ужедесять раз одно и то же объясняла, уже сама даже все поняла! А он так и не понял...") - хочешь выучить что-н новое, начни его преподавать Хотя это конечно не для начинающих...
  #18  
Старый 11.02.2005, 19:30
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молодчина:-).

Есть еще четверостишие такое как формула аутотренинга и самоконтроля (ему предшествует предварительное расслабление.

В мо-ей ду-ше вос-хо-дит солн-це,

Го-ня не-взгод-ну-ю зи-му.

В эк-ста-зе и-до-ло-по-клон-ца

Мо-люсь та-лан-ту сво-е-му :-)

(И. Северянин).
  #19  
Старый 11.02.2005, 20:45
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а зря

уважаю я конструктивный спор
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger