Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2004, 15:24
Пампушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Донорство

Вчера первый раз в жизни сдавала кровь. Срочно потребовалась для одного человека. И вот при рассказе об этом все мои подружки дружно начинают рассказывать, как это полезно для организма донора (для реципиента-то и так ясно, иногда это спасение жизни). Говорят, что кровь обновляется, тело молодеет, обмен веществ ускоряется и т. д. Мол, надо регулярно это делать (что ж никто не делает?). А я вспоминаю маму моей одноклассницы, которая была почетным донором, в 40 лет выглядела на 50 и не имела ни одного своего зуба, все вставные.

Так как же оно на самом деле? Очень интересно.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 30.01.2004, 15:30
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

меня лично врачи не допустили, во время добровольно-принудительной сдачи крови еще во времена совка, когда училась в институте. Давление низкое. Оно у меня всегда низковатое.
  #3  
Старый 30.01.2004, 15:47
Пампушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня тоже обычное давление 100 на 60. Кстати,

чувствовала себя потом отлично, пошла на работу. Немного хотелось спать, но мне кажется, просто не выспалась. Вечером пошла на аэробику, была тренировка по тайбо. Все отмахала по полной программе. Может, действительно, у меня кровь лишняя была?
  #4  
Старый 30.01.2004, 17:40
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки! Помогайте, кто может! В гематологическом центре в Москве - просто КАТАСТРОФА с донорами сейчас! Больные просто УМИРАЮТ, не дождавшись спасительного переливания. И молодые, и пожилые.

Сделайте усилие над собой! Приходите и сдавайте компоненты крови! Вас бесплатно обследуют на гепатиты, ВИЧ, вас осмотрит терапевт, если Вы в гос. учреждении или студент - получите дополнительные отгулы.

Спасете человеческие жизни в конце концов! Вы, ваши знакомые, друзья и подруги - помогите людям!

Знаете, как бывает обидно - после взрывов, пожаров в Москве народ валом валит сдавать кровь. А когда будни, все спокойно - и тут наступает тишина. В буквальном смысле МЕРТВАЯ тишина! Неужели для того, чтобы спасать тяжелых больных, нужно, чтобы для этого вначале кто-то умер или пострадал?


Телефон кабинета выдачи крови, где всегда рады потенциальным донорам - 212-45-11. Адрес -Новый Зыковский проезд, д.4А. Метро "Динамо", автобус № 105 - остановка "1-я улица 8-го марта". В 9 утра сдали - в 11 утра свободны. И ваша кровь спасет кому-то жизнь.
  #5  
Старый 30.01.2004, 18:49
Nona Nona вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 655
Nona
По умолчанию

Дело благородное, но не могу сказать, что полезное для организма. У меня мама почётный донор и много знакомых. Они говорят, что организм привыкает и появляется потребность сдавать кровь. В общем ,мне посоветовали делать это только в крайнем случае.
  #6  
Старый 30.01.2004, 18:56
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если это делать редко - ни пользы, ни вреда от этого не будет. Насчет "кровь обновляется" - она и так обновляется..это постоянный процесс.. Не забывайте, женщины ежемесячно кровь "сдают" если высокое давление - может и будет временное облегчение, раньше вон чуть что - кровь пускали..В общем, если и сдавать - то по идейным соображениям, на пользу людям.
  #7  
Старый 30.01.2004, 18:56
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, можете написать об этом в топик про здоровье мужей, при повышенном давлении сдать кровь иногда - самое оно.
  #8  
Старый 30.01.2004, 18:57
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чисто субъективно я себя после этого хорошо чувствую (в смысле, лучше, чем до этого), но я сдавала, когда этим увлекалась, не чаще раза в год.
  #9  
Старый 30.01.2004, 21:09
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Ага. У нас на работе один мужик-гипертоник раз в месц ходил сдавать кровь - ему помогало.
  #10  
Старый 30.01.2004, 21:12
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

А мне в такой же ситуации - добровольно-принудительной на работе отворот-поворот дали. Сказали, что опухолевым больным нельзя сдавать кровь. У меня была (да и есть и сейчас) фиброзно-кистозная мастопатия. А если есть еще какие аналогичные процессы, не обязательно злокачественные, ни в коем случае нельзя. Врачи сказали.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger