Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2006, 09:17
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Куплю ускоритель б/у!

Люди, сил моих материнских больше нету! Помогите советом, что делать-то? Напишу кратко. Сынуля, скоро 12 лет, 5-й класс агнлийской спецшколы. Медлительный до ужаса, даже меня иной раз выводит из себя тем, что дело на 5 минут (например, поставить посуду из раковины в посудомойку) может делать 30-40 минут, постоянно отвлекаясь то телик включить, потом выключить, то воды попить, то в туалет сходить, то в комнату заглянуть. Если хочу, чтобы дело было сделано быстро - надо стоять рядом и поминутно подгонять, одёргивать, напоминать о том, что сейчас он в общем-то другим делом занят и отвлекаться не стоит. Проще и быстрее сделать всё самой, но ребёнка-то надо приучать помаленьку обслуживать себя...

Но это половина беды. Основная проблема возникла сейчас, в 5-м классе. Уроки. Даже не все уроки, а этот английский, так его и разэдак! В начальной школе была другая учительница, прекрасной души человек, но как преподаватель слабовата ( по словам учителей английского старших классов и родителей, которые считают, что та вообще ничему не учит, пишут докладные с просьбой перевести их детей в другую подгруппу). Письменных заданий давала очень мало, но устной работы было много, и мой сын вполне справлялся, память у него хорошая. Теперь у них новая очень требовательная учительница, считается одним из лучших специалистов в школе. У неё упор на письменные работы, грамматику, задаёт достаточно много. Девочки-отличницы не прерываясь и не вставая со стула выполняют задания за час-полтора. Мой сынуля может сидеть и 3 часа, и 5, если меня нет рядом. Не потому, что не знает что писать и как писать. Всё знает. Но не пишет. Открывает тетрадь, пишет первую фразу - и всё, застывает. Или в учебник смотрит - и смотрит, и смотрит. "Помочь тебе, что-то не понятно?" - "Нет, всё понятно" -"Проблема какая-то? Что не пишешь?" -"Я пишу." Напишет предложение-другое. Опять сидит, ручку или ластик в руках вертит. "Ну, что случилось? Помочь?" -"Нет, я сам, ничего не случилось, я пишу." Пишет. Но стоит пустить дело на самотёк - будет сидеть над единственной написанной фразой полчаса, не слезая со стула, размышляя о чём-то своём, и не прикасаясь к "домашке". Подойдёшь, рявкнешь - тогда опять пишет. Другие уроки выполняются быстрее. Но английский - это что-то страшное.

Причём учитель требует, чтобы было выполнено всё, что задано - если хотя бы половина одного упражнения из 5 заданных ( по 20 предложений) не сделана, в дневник 2 и запись "не выполнил домашнее задание". Я проверяю все выполненное до пунктика, но иногда оказывается, что в дневник записано не всё!!! И впоследствии доделываем несделанное наряду с тем, что вновь задано... Трудовая вахта на должности цербера и палки-подгонялки. Мне эти домашки по английскому снятся уже в ночных кошмарах.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 16.01.2006, 09:19
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Далее

И всё бы ничего, но меня собираются уже во второй раз вызывать к директору. Первый раз был в октябре, там не совсем по учёбе конфликт был, но учёбы тоже коснулось. А вчера позвонила классная руководительница и предупредила, что англичанка ставит вопрос о вызове к директору меня вместе с сыном, что мы систематически не выполняем домашнюю работу ( если посмотреть в тетрадь, выполнено в итоге всё - но некоторое позже, а не в день, когда задано). Что мой сын игнорирует её, не даёт тетрадь и дневник, не выполняет требования. Таких в её подгруппе было двое, которыми англичанка была недовольна, но второй мальчик, оказывается, после нового года из их школы ушел. Остался мой, "не такой". Мне начинает казаться, что зуб училка имеет конкретный. И что теперь делать-то?

Ведь, как я понимаю, работать надо в двух направлениях - учить быстрее всё выполнять (дома) и учить как-то себя правильно вести с англичанкой, чтобы не доводить до конфликтов... Я в полной растерянности: всё, о чём мы с сыном разговаривали, проигрывание разных ситуаций, эксперименты с таймером или выполнением заданий по принципу "учение с увлечением" Соловейчика результатов пока не дали. А главное, как у директора-то разговаривать правильно, на что давить? Первый разговор на мини-педсоставе был весьма неприятным, что теперь предстоит - даже не представляю... :-( Помогите, люди...
  #3  
Старый 16.01.2006, 09:43
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо таких дур, как ваша учительница от детей 12-ти лет отгонять палкой. Это в теории. На практике - это Ваше основное развлечение на ближайшие пару лет - рулить конфликты с такими идиотками. Парню вашему с ней не справиться.
  #4  
Старый 16.01.2006, 09:43
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как насчет тактики при директоре и мини педсовете: "Уважаемые и любимые учителя, я теряюсь с такими особенностями сына. Мы тратим на выполнение уроков ... часов. И все равно не выполняем требования. Уважаемые професионалы, подскажите, что делать. Буду выполнять, как принятие лекарств по рецепту врача"
  #5  
Старый 16.01.2006, 10:45
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! Примерно так я и сказала на первом педсовете. Объяснила ситуацию, показала тетради - мол, всё мы выполняем рано или поздно, но ВСЁ в конечном итоге, не остаётся невыполненного. И говорю - ну вот вы, товарищи педагоги, сколько разных детей видели и обучали на своём веку, подскажите - что ЕЩЁ я могу делать, чтобы сын учился спокойно и удовлетворял вашим требованиям? Темперамент не изменишь, поэтому КАК и ЧТО вы посоветуете изменить в наших действиях? Я могу, конечно за него делать задания, или пусть старшая сестра (одна из лучших учениц по ин.языку во всей школе) вместе с ним делает уроки, просто диктуя, что надо писать. Но будет ли это правильным? Результат в тетрадках будет, но это НЕ ЕГО результат. Давайте ТАК поступим? -"Нет, это не надо делать". -"Тогда что надо делать?" -"Контролировать процесс, постоянно держать контроль." -"Я так и делаю." -"Ну вот и делайте дальше".

У меня такое ощущение, что сын просто уже боится эту училку. Вот о ней, кстати на форуме какая-то Люба, мама первоклассницы пишет - http://www.edu-all.ru/forum/thread.asp?page=6&idthr=4161&idtem=2 Но когда я спросила классную, может быть, перевести к другой учительнице в подгруппу - та ответила, что вторая ещё хуже, родители жалуются на неё постоянно.

Мой мальчик перед новым годом решил сделать приятное - взял ёлочный шарик и деда мороза фаянсового, чтобы подарить классной и англичанке. Шарик подарил, а дед морода разбили в раздевалке. Так мой "умница" вместо того, чтобы просто выбросить осколки, принёс их англичанке и подарил со словами "Это Вам. Он нечаянно разбился, но можно склеить - тут всего 2 крупных и 3 мелких осколка..." Представляете, какое изощрённое издевательство получилось? Вроде не прикопаешься, ребёнок ещё - но об этом подарке узнала вся школа... Классная мне поведала, что она об этом услышала в учительской...
  #6  
Старый 16.01.2006, 11:07
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я понимаю, что в данном случае, похоже, стану частой гостьей школьной администрации. Причём директор вполне вменяемая тётка, моя старшая о ней очень хорошо отзывается. Но я также понимаю, что против своего пед.коллектива она не пойдёт, зачем ей лишние конфликты? На мини-педсовете она была гораздо более сурово настроена, чем потом, когда я пришла с объяснительной по поводу конфликта между сыном и англичанкой. И даже по моей просьбе вернула ему отобранный англичанкой циркуль. Но - она не английский преподаёт, а труд.
  #7  
Старый 16.01.2006, 11:21
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Вы сами с этой англичанкой общались? Может попробовать ее раскачать на общение? И ситуацию с подарком перетереть... И сказать, как сын подтянулся по английскому - что ее профессионализм виден сразу.
  #8  
Старый 17.01.2006, 16:27
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Общалась до первого педсовета - она звонила мне несколько раз. После него звонков не было, да и мне казалось, что проблемы сняты - ан, нет... Сказать-то про профессионализм можно, хотя для себя я прекрасно вижу, что так, как мы дома занимаемся - можно вообще в школу не ходить. Её заслуга как раз в этом для нас ненормально большом количестве заданий, из-за этого и паримся. А то, что сын, кажется, её или боится, или не любит - её заслуга полностью. Я уж ему говорю - мол, не бурчи себе под нос, промолчи - чтобы прицепиться не к чему было. Он один раз так и сделал - написал на бумажке всё, что думает, а потом англичанка потащила его к классной жаловаться. Когда отжаловалась и ушла, классная попросила показать, что за бумажку сын в руке сжимает. Тот показал. Хорошо, что англичанка не заметила и не отобрала. Там было написано:

Бойкина башка известна

Обилием пустого места

Мозг занимает в ней не боле

Одной стамиллионной доли.
  #9  
Старый 17.01.2006, 16:40
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Классно написано... Но либо конфлит мешает учиться в данной школе, либо Вы-таки говорите англичанке про ее професионализм, а сыну объясняете, что в этом мире кое-что надо уметь преодолевать, даже если для этого надо научиться мимикрировать.
  #10  
Старый 18.01.2006, 04:51
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я Вас поздравляю с отличным сыном. Но мальчик - это не девочка (у Вас старшая - девочка?) - будут проблемы дальше с этой идиоткой-учительницей. Тут такое дело, что нас не сломает, то делает сильнее. Если он выдержит войну с этой ..(дальше матом) , то с остальными сможет находить общий язык. Выдеражть войну, это значит, быть самым неуспеывающим в классе по англ. , самым неуспешным некоторое время. Но продолжать гнуть свою линию - делать задания, учить, так как он может. Есть варианты - уйти в другую школу, но мне кажется, иногда не стоит бежать от неприятностей. Надо научиться их перерабатывать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger