Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2006, 09:27
Без имени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера произошло событие, которое совсем меня выбило из колеи. Даже не так. Пригнуло. Я не могу успокоиться никак. Бегу домой. Сосед по дому ставит машину. Серега. (Хорошая семья, дружная. С его дочкой моя ходили в одну группу в саду. Правда, не дружили, компании разные. Но очень вежливая, доброжелательная девочка. Жена его, моя тезка, спокойная, улыбка такая приятная.) В прошлом году родили мальчишку, Никитку. Она говорила, что, мол, не хочу мальчика, накой они, девочки лучше... Хорошенький такой пацан, на Серегу похож. Виделись редко, хоть и соседи. Изредка по выходным встречались во дворе, но так и не поговорили (мы приехали - они уезжают, и наоборот...)Вот вчера столкнулись у лифта. Я ему, улыбаясь во весь рот: Привет, как дела, как сынуля?
Он сначала рукой махнул, а потом: Ты разве ничего не знаешь? Сын у нас умер в ноябре. Весь дом знает...
Я никогда не чувствовала себя такой слепой скотиной! Не знаю, как быть. Я сказала ему какие-то дежурные слова, какие нашлись. Но как мы ничего не замечали!... Вспомнилось только, как мне встретилась поздней осенью их старшая дочка вся в слезах, прошла, никого не видя...
Что мне делать? Позвонить? Или не соваться уже со своими запоздалыми состраданиями, только теребить рану. Потеря ребенка - самое страшное, что может случиться в семье, и все, что я могла бы сказать, мне кажется таким мелким и нелепым.
Что бы вы посоветовали?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.04.2006, 09:48
не надо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы уже ему высказали слова сочувствия. Не надо больше звонить. Человек способен со временем отходить от острого горя, вы же можете опять его расстроить, зачем? То, что не знали, в этом как раз ничего особенного нет. Мы тоже живем в доме и соседей даже по площадке очень редко видим. Все в разное время работают, а на лавочках не сидят, когда общаться? В Вашей ситуации лучше молчание - золото, люди сами разберуться.
  #3  
Старый 19.04.2006, 09:57
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

согласна(-)
  #4  
Старый 19.04.2006, 10:05
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не вините себя

По опыту знаю,что когда сообщаешь людям о смерти близкого человека,тоже чувствуешь себя виноватым,словно приносишь дурную весть.Все Вы сделали правильно.
  #5  
Старый 19.04.2006, 15:11
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а я бы наверное послала открытку -

здесь у нас есть на всякие поводы, обычно этого не делаю, но в таком случае имхо уместно - именно не звонить, а послать какую-нибудь открытку о том, что Вы о них думаете, сочувствуете.
  #6  
Старый 19.04.2006, 15:58
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не-а, в России не уместо. Да и папа тот понимает, что автор случайно попала в больное место, и не знала не от невнимательности, это ж город, а не деревня. А сделать - да чего ж тут сделаешь((((
  #7  
Старый 19.04.2006, 16:02
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что еще ужасно - я еще один раз в жизни встречала такое, что мама была не слишком рада ребенку - в том случае после рождения второго она говорила, что больше одного - это табор. Ну что - осталась с одним, но только со вторым осторожнее надо со словами
  #8  
Старый 19.04.2006, 16:05
бяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я бы, наверное, постаралась как-нибудь итм помочь при случае, ну приятное сделать, но без упоминания о сыне. типа просто по-соседски. имхо, не стоит бередить.
  #9  
Старый 19.04.2006, 22:03
ОФФ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кира, а Вы не могли бы написать мне на likak шавка mail15.com ?

Я Вам напишу в ответ. Очень нужна Ваша консультация.
  #10  
Старый 20.04.2006, 01:46
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию написала (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger