Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 10.04.2006, 08:12
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где-то прочла и привожу мой вольный перевод "В детях естественно стремление вести себя хорошо и стараться. Если этого нет, значит у ребенка есть проблемы и ему требуется помощь". Их не наказывать надо, им помогать надо. В том, что у некоторых детей мозг по-другому работает не их вина. Если бы они могли, то делали бы как надо. (К слову см. тему о каканье в памперс. Это дети никак не от вредности делают.) Поэтому, битье не эффективно. Скорее только родителям помогает тк дает выход эмоциям. Ира, я Вас не осуждаю. Совсем. Чесслово. Все мы люди, но это не лучший метод, учитывая все негативные его стороны (заниженую самооценку, комплексы, неврозы и пр в добавление к существующей проблеме).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 10.04.2006, 08:13
Людок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня мальчик 5,3, тоже не разбежится что-то сделать, если он не хочет. На индивидуальных занятиях с логопедом отказывался разговаривать вообще. Как входил в кабинет, сразу замолкал, выходил - начинал разговаривать, это в 4 года было. Устроила его в логопедический сад, на комиссии отказался говорить, приносила запись. Диагноз "речевой негативизм". В саду все делает, старается, к логопеду привык и быстро разговорился. Я думаю, что срабатывает групповой эффект, желание быть не хуже других, желание, чтобы его хвалили при других. Ну и перед девочками не хочется в грязь лицом.

А про понятие "надо", просто веду занудную разьяснительную регулярную работу. Что есть "хочу", а есть "надо". Вот папа и дедушка - ходят на работу, дядя его любимый ходит в школу, а он должен ходить в садик и хорошо там заниматься, это его работа. Не скажу, что он в восторге от этого, но что-то откладывается.
  #13  
Старый 10.04.2006, 08:22
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иногда "не хочу" может проявляться как желание контроля. Тогда помогает давать побольше выбора ребенку. Это его расслвбляет и он охотнее соглашается на компромисс. Пример- тебе в какую чашку молоко налить, в красную или в желтую? Вам все равно, а ему приятно :-).
  #14  
Старый 10.04.2006, 09:06
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мою у логопеда привлекает какая-то кошка игрушечная, еще ей там в тетрадке солнышко, выглядывающее из-за тучки, рисуют, если звук получается (сначала просто тучи были). А вот дома заниматься... пока не обозлишься и перспективу не нарисуешь, что из-за этого "Р" её в саду на второй год оставят... Иногда помогают угрозы, что в компутер придется запретить играть (тоже хитрим - игры исключительно развивающие, а для пропуска еще и четверостишье надо выучить-рассказать).
  #15  
Старый 10.04.2006, 09:37
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у нас гимнастика - сенсомоторная коррекция :-). Довольно долго делали ее просто так, но потом ребенка эти однообразные занятия перестали интересовать, и мы перешли на систему с призами.
  #16  
Старый 10.04.2006, 11:23
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что это - сенсомоторная коррекция?(-)
  #17  
Старый 10.04.2006, 12:51
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СЕНСОМОТОРНАЯ КОРРЕКЦИЯ
Отечественные нейропсихологи разработали метод сенсомоторной коррекции. В сочетании с гомеопатией он дает эффективный результат лечения детей с различными нарушениями в развитии. Метод включает в себя дыхательные упражнения, массаж, растяжку мышц, тренировку мышления, речи.

Анна Шахова, нейропсихолог, Центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации ЦАО г. Москвы:

«Мы как бы раскачиваем застывшие участки мозга и заставляем их работать. У грудных младенцев функционирует так называемый первый блок мозга – подкорка. К пяти годам у ребенка запускается второй блок, затем – третий, срединный. Однако на каком-либо из этих этапов может произойти сбой. К примеру, стремительные роды могут помешать подкорке включиться, и тогда у малыша начинает формироваться мозговая недостаточность. Энцефалограмма позволяет точно определить место поражения, с которым мы начинаем прицельно работать. Сначала двигательная коррекция – мы идем, так сказать через тело. Метод, который мы используем, требует проведения комплекса специальных занятий в течение 9 месяцев – столько, сколько ребенка вынашивает мать. Мы как бы возвращаемся к самому началу. Допустим, малыш поздно научился сидеть или мало ползал в младенчестве и получил недостаточно тактильных ощущений. Короткий этап ползанья обычно бывает у детей, родившихся в результате кесарева сечения. И это отражается на психомоторном развитии: в дальнейшем у ребенка может сформироваться плохой почерк, он допускает много ошибок при письме. Мы помогаем ребенку пройти все этапы развития заново. К примеру, имитируем процесс его рождения. Есть такое упражнение: мы закутываем ребенка, а он должен из этого кокона выбраться. При этом всегда видно, как ребенок шел при родах: головой или ягодицами."
(Взяла тут: http://centercep.ru/content/view/117/25/)
  #18  
Старый 10.04.2006, 18:04
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо же, как интересно.Для статистики,так сказать, скажу.Мой сын родился путём кесарева сечения, но ползал много и хорошо.И очень быстро :-)Я тоже где-то читала,что это очень хорошо - ползание,т.е, кроме тактильных ощущений, развивается ещё и так назывемое "ближнее зрение", тоже что-то незаменимое при развитии.И знаю массу детей,которые не ползали ,а сразу пошли, хотя родились естесственным путём.Катя,а у вас какие конкретно проблемы?Если хотите , конечно,рассказать.
  #19  
Старый 10.04.2006, 20:14
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас - целый ряд, как оно часто бывает.
Основное, с чем мы пошли на занятия - это метеочувствительность и логопедические проблемы. В школе можно было бы ожидать еще ряда неприятностей. Так что решила разобраться с этим заранее. В резальтате в группе, где мы занимаемся, моя дочь самый "простой" ребенок, обычно, конечно, приводят более сложных детей.

А вообще, я знала, что придется посещать что-то подобное, фактически сразу после родов, осознав КАК они прошли. Так что просто ждала подходящего возраста.

Про роды естественным путем. У меня после обучения на психфаке осталось стойкое мнение, что все что угодно, только не кесарево :-). В результате - получила весьма тяжелые для ребенка роды. И, как говорят теперь в том же Центре, где моя дочь занимается, еще не известно, что было бы лучше такие роды, или кесарево. Но вообще - ВСЕ дети у нас на занятиях или кесарята, или с длительным безводным периодом, или с асфиксиями и т.д.

Но ничего, занимаемся, результаты есть.
  #20  
Старый 10.04.2006, 20:28
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аха, интересно. Что касается ползанья, Саша ползать стала очень рано, и очень поднаторела в этом деле, ползала долго и со скоростью света. И физиотерапевт, которая гимнастику у нее ведет, говорит, что это очень, очень хорошо, ползанье. Она детей, которые мало ползали в свое время, сейчас ползать заставляет.

Ну не знаю, на что там оно повлияло, но проблемы-то у Саши несмотря на активное ползанье все равно имеются:-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger