Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2003, 12:15
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию Очень нужны умные советы про домашние хитрости :)))

У меня есть любимая дубленка, я честно относила ее 2 года и в хвост и в гриву. Состояние еще очень ничего, ее можно еще год как минимум носить. А если не каждый день - то и 2). Но ей не помешала бы чистка. Но в химчистку (даже ручную и бережную) ее не берут, а если берут - то не дают никаких гарантий и просят 4000 руб. Потому как на ней лазерная обработка, плюс еще точечки белые такие, выпуклые, как обрызгана. Обещают что все это облезет местами. Плюс отделка мехом енота. В принципе дубленка не сказать чтобы очень грязная. Она черная, поэтому только в нескольких местах надо очистить слюни собачки и пр. Мех - самая большая проблема - белый с черным (в полоску), в некоторых местах пожелтел (в основном капюшон в районе шеи), подозреваю, что от никотина). На рукавах слегка посерел.. Ну то есть в принципе ничего, но не помешало бы подновить...
Вопрос: как это сделать осторожно и в домашних условиях. Первое, как безболезненно очистить слюнки, чтобы не появилось пятна? Может средствами для чистки замши? Какие идеи?
Чтобы сделать с мехом, чтоб чуток его осветлить? Может крахмалом?? А если он весь не высыпется? И комьями при намокании будет в меху сидеть?? Вощем жду идей, Заранее благодарна.

Тамара Ремешевская
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.10.2003, 14:22
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Salamander, как у многих подобных фирм, есть спец.средство для чистки кожи и замши. Я свою дубленку горчичного цвета от слюней собаки, жирных пятен(откуда только брались?), соли и т.п. оттирала им. Не скажу ,что прям как новая становилась, но значительно презентабельнее :-). Мех, кажись, раньше чистили смесью наштырного спирта с чем-то там. Не помню, надо покопаться по книжкам умным. А вот если мех на дубленке слипался по ккой-то причине, то я его легонько чесала ...собачьей пуходеркой. Он тогда разделялся хорошо на отдельные волоски.
  #3  
Старый 29.10.2003, 14:33
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Salamander Fleckenlos оно называется. На этикетке по-русски пишут, что это средство по уходу для обуви, на остальных языках - просто по уходу за гладкой, мерейной и замшевой кожей, текстилем и синтетикой.
  #4  
Старый 29.10.2003, 15:40
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Спасибо большое ) Средство для замши куплю, значит все таки можно им чистить) А то я рисковать не хотела, слюни как раз на видном месте ). А про нашатырный спир.. А ведь правда, что-то такое я тоже слышала..
Может кто-нибудь в форуме знает бабушкины рецепты?? Я еще дома посмотрю, у меня есть раритетная книга по домоводству. Если найду - выложу тут.

Тамара Ремешевская
  #5  
Старый 29.10.2003, 15:55
Юля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я нашла в инете, что можно дубленку почистить манкой. Прямо рассыпаете крупу на дубленку и как там было написано руковицей растираете. Я попробовола - получилось. Не скажу что прям как новая стала, но не сравнить с тем, что было. Да, вместо руковицы просто марлю на руку намотала. Но у меня была такая дубленка- которую не жалко если что.
  #6  
Старый 29.10.2003, 20:26
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Итак, мой опыт. В прошлом году ребенок срыгнул (извиняюсь за подробности) мне на дубленку прямо на грудь. Дубленка ярко рыжего цвета. Вот что я пробовала - средство Саламандер, о котором писали выше - не помогло ни фига, но вреда не причинило тоже. Спирт (я попробовала сначала на внутреннем кармане) оставил пятно, я его не решилась использовать. Соль - тоже не помогла, но и не испортила цвет. Самое кардинальное - замыть с Фейри. Сначала очень страшно, высыхает - тоже страшно - темное жесткое пятно. Но потом щеткой и резинкой для замши все это было приведено в нормальный вид, цвет и качество дубленки не испортились, а пятно стало значительно менее заметным, хотя и не исчезло совсем (но белковые пятна самые противные), выглядит, как сдвинутый ворс и не привлекает внимание.
В общем, рекомендую все средства сначала опробовать на внутренних карманах. А для начала попробуйте просто резинкой и щеткой для замши, может будет вполне достаточно (пятна от снега и дождя пропадают без проблем).

Ирина и Миха (16.08.02)
  #7  
Старый 29.10.2003, 22:46
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию И у меня вопрос!!!

Я тоже хочу дубленку почистить, мою берут в химчистку, она без пятен, но в целом долго ношеная без чистки, карманы засалились. А я боюсь сдавать,т.к. слышала, что они подсаживаются и светлеют(типа белесые) после чистки. Светлеют - ладно, а подсаженную - не хотелось бы. Она и так по колено. Кто чистил, скажите, пожалуйста, сильно ли подсаживаются, светлеют , и в какое место порекомендуете сдать?
  #8  
Старый 30.10.2003, 00:12
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот! Забыла написать! Про ластик! Мне Саламандер помог, там обязательно до хорошей пены, как с Фери надо домазюкать :-) и потом все удалить смоченным в воде тампоном. Вобщем, приспособиться надо(с фери - хорошая идея, если что, надо будет попробовать). А после высыхания я терла такой спец.щеткой: с одной стороны резина волной такой, с другой - металл.щетка. Это чтобы ворс замши поднимать. Можно заменить ластиком типа koh-i-noor, мелким, почти как каучук и опять же собачьей металл. щеткой :-) Пробовать, разумеется, надо там, где особо не видно.
  #9  
Старый 30.10.2003, 00:21
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В химчистке мне ответили, что турецкие не берут однозначно, чем хуже качество выделки, тем хуже она выглядит после чистки. Еще знаю точно, что сильно садятся те, что сшиты из шкурок, растянуых при выделке(турки так часто делают). Но знакомая сдавала чистить итальянскую дубленку, оч.красивую, вернули чистую, такую же красивую, но на 2 размера меньше. Донашивала дочка. Мне, кажется, надо в химчистке договариваться чистить дубленку полностью или отдельным участками. Сами понимаете, когда дубленка полностью подвергается химобработке, то возможная подсадка проявляется по всей площади. Удаление отдельных пятен не так заметно. Но я не уверена, что везде это практикуют.
  #10  
Старый 30.10.2003, 08:09
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В древней совковой книге по домоводству был совет чистить замшу ржаной коркой. Я пробовала на сумке - не скажу, что супер, но лучше стало однозначноЯ делала из хлебного мякиша колобок и им протирала. Но в те времена, когда я этим занималась) еще не было всяких средств для чистки, ластиков и пр.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger