Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2004, 23:05
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию !!! Темные пятна на зубах

Привет всем!
Подскажите, кто сталкивался с проблемой темных пятен на зубах ребенка. Знаю примеры, что за неделю почернели ВСЕ зубы. У дочки увидела светло-коричневые пятна на фронтальной поверхности передних верхних резцов. Посоветуйте, кто сталкивался, пожалуйста или читал что-либо в и-нете. Меня интересует ОТЧЕГО это? ( слышала только чистка у стоматолога не устранит причины). Спасибо большое.
Наташа
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.01.2004, 23:08
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какой возраст и какие витамины и в каком виде и количестве вы едите? Иногда налет на зубах может быть вызван передозировкай витаминов (железа, кальция вроде еще). У нас такое случилось от того, что мы все еще формулу пили из бутылки с соской.
  #3  
Старый 30.01.2004, 00:01
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга, спасибо за быстрый ответ. Едим витамины Мультитабс 1 жевательную таблетку в день больше полугода. До этого Пиковит жидкий. Мне кажется раньше пятен не было ( а может я не приглядывалась). А если эти витамины отменить, то может хотя бы один вит. С оставить, а то совсем без витаминов зимой как-то опасаюсь. Или может какие-нибудь витамины детские попить, где меньше составляющих, н-р без минералов? Как лучше? Спасибо. Наташа
  #4  
Старый 30.01.2004, 00:53
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще есть какой-то источник витаминов (в некоторых хлопьях или кашах есть мультивитаминные добавки, в смеси, в соках и т.д.)? Причем что-то, что вы едите на постоянной основе, а не один раз ели.
  #5  
Старый 30.01.2004, 12:37
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Едим Нордик каждый день, некоторые из этих каш содержат вит. В и Е, еще печенье Малышок с кальцием, сок тыквенный Агуша каждый день почти (но он вроде не должен давать такие пятна). Еще где-то половинку грецкого ореха дочка в день съедает, семечки тыквенные немного. Из других продуктов (мясо, овощи) думаю не должно ничто давать такую реакцию.
Ольга, что ты думаешь насчет витаминов, отменить пока?(можно на "ты"?).
Стоматолог говорит лучше зубы чистить, а эти пятнышки не счищаются, да и чистим мы очень тщательно обычно. Боюсь, что дальше процесс пойдет.
Спасибо.
Наташа
  #6  
Старый 30.01.2004, 13:28
Таня П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если Вы в Москве, то скорее всего, дело в переизбытке фтора, это сейчас очень часто у детишек встречается. Странно только, почему стоматолог Вам этого не сказал. Нам в стоматологическом центре рекомендовали чистить зубы только отечественными пастами, не содержащими фтор (Дракоша, например). На молочных зубках эти пятнышки уже не исчезнут, к сожалению, но хотя бы постоянные убережете!
  #7  
Старый 30.01.2004, 19:17
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, я вообще-то не знаю, я не врач :-) Но нам врач сказал - не давайте дополнительно никаких витаминов, т.к. ребенок получает их, во-первых, из обычных продуктов, а во-вторых, продуктов с добавками (детских каш и питья). Если будете давать специально - может наступить переизбыток. Но это про наш климат, а в холодных краях наверное, надо давать, но аккуратно и курсами, например, месяц 2 раза в год.

Вот как давно вы пьете витамины? Курсами ли? Если вы пьете дольше, то наверное стоит прекратить. Есть у меня подозрение, что вы уже давно пьете витамины, и что налет от этого....

Расскажу заодно, откуда я все это узнала. У нас такая же ситуация, появился нелет, когда сын стал пить больше смеси, да еще из бутылки, да еще по вечерам, т.е. после того, как зубы почистили. Вот я и выясняла, отчего это может быть. Местные врачи однозначно сказали - переизбыток чего-то, надо выяснять чего:-) Стали искать, и, проанализировав наш рацион, сказали - источник переизбытка железа в смеси, меняйте смесь (мы все еще детскую пили, в ней много железа) и убирайте соску. Сделали все это, вроде, налет перестал усиливаться, но пока не счищается с помощью обычной щетки. Скоро пойдем к стоматологу, посмотрим, что он скажет.

Еще вполне может быть и от зубной пасты, как написали ниже. Какой пастой ты чистишь ребенку зубы и как давно? Надо действительно стараться покупать без втора.
  #8  
Старый 30.01.2004, 20:17
Yfnfkmz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы в Москве (Измайлово), звонила сегодня в СЭС округа насчет содержания фтора, говорила с 3 людьми. Независимо друг от друга они сказали, что почти по всей Москве большой недостаток фтора в питьевой воде. Чистили Лакалютом и Новым жемчугом (вкус дочке нравится). Попробую Дракошу, спасибо.
  #9  
Старый 30.01.2004, 20:25
Yfnfkmz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Мультитабс пьем больше полугода точно каждый день (и в них фумарат железа). С сегодняшнего дня отменила. А что ты думаешь насчет витамина С против простуд. Мы 3 раза в нед. ходим на развивающие занятия, так что контакты с немного заболевшими детишками есть. Имеет ли смысл вит. С давать? Месяц н-р, потом перерыв?
  #10  
Старый 30.01.2004, 20:32
Milya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Насчет витаминов - нам говорили, что железо,например,

оставляет пятна на зубах, если витамины даются ребенку жидкие (особенно они) и этот сиропчик потом не запивается. Передозировка же будет проявляться не в пятнах на зубах.

Так же, например, нам посоветовали споласкивать зубки после питья шиповника - чая, сиропа, после граната, после еще чего-то, уже не помню, это может способствовать разрушению эмали и появлению пятен. В=общем, велели после еды и питься чистить зубки. Кстати, содержание фтора в детских фторсодержащих и взрослых фторсодержащих пастах различно, и нам сказали, что нужно чистить только детской пастой и хорошенько сплевывать и полоскать.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger