Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2003, 07:31
Мариванна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как вы отвечаете на вопрос о количестве детей?

И те, у кого есть ещё дети, кроме потерянных, и те, у кого других детей пока нет? Меня почему-то очень ранит, когда я говорю, что у меня нет детей. Я сейчас много общаюсь с одной девочкой, потерявшей ребенка (дочка умерла на 3-й день после родов), она отвечает "сейчас нет", если дальше спрашивает - то кратко объясняет что и как.
А как вы отвечаете?
  #2  
Старый 22.03.2003, 09:17
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всегда говорю, что было трое родов. Если не спрашивают дальше - не уточняю про кол-во детей. Если спрашивают, то приходится вкратце пояснять. Но если бы мой ребёнок родился живим, прожил хотя бы сколько-нибудь, то, думаю, говорила бы, что было трое, а сейчас двое.

Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)
  #3  
Старый 22.03.2003, 10:00
Woodenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я отвечаю, что был сын, но он умер.

  #4  
Старый 23.03.2003, 10:15
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Говорила один, сейчас-двое (чаще всего из-за того, что не хочу расспросов) Но с каждым разом всё труднее говорить это. Вообще, Аня, спасибо за поднятую тему. Так это гнетёт меня последнее время! Тут много всего. И то, что не крестили нашу девочку и у неё даже нет имени, и то, что я не хоронила её (это сделал муж), и то, что я на могилке её бываю раз в несколько лет, и то, что говорю "двое" (и чувствую себя предательницей). Старшему сыну, правда, года два назад смогла рассказать, что он не первый наш ребёнок. Удивительно, как тактично он принял всё. Возможно, именно после разговора с ним появилось это ощущение неправильности, когда я избегаю говорить о первом ребёнке. Может быть тебе действительно говорить "У меня был сын" и закрывать-не закрывать (по твоим ощущениям) тему? Он ведь БЫЛ У ВАС!
  #5  
Старый 23.03.2003, 11:39
Мама Михи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обычно спрашивают: у Вас есть дети? Кратко отвечаю:сын. Потому что не хочу вдаваться в подробности. Арабы - люди жалостливые. Начинают причитать. Когда же спрашивают про совместных детей, то когда говорим, что нет их пока. А когда говорим, что сын умер. Зависит от ситуации и людей. Мне порой не хочется ставить человека в затруднительную ситуацию. Потому что собеседнику всегда приходится извиняться и менять тему.
  #6  
Старый 23.03.2003, 17:18
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обычно отвечаю: сын, 8 лет. Потому что люди боле-менее знакомые знают, сколько у меня детей, а спрашивают совсем незнакомые, не всегда хочется в такой разговор "обо всем и ни о чем" затрагивать крайне больную для меня тему. Но, почему то, именно сейчас, я имею в виду после вторых родов, стали не просто ограничиваться этим вопросом, "сколько", а спрашивать: ВТОРОГО не хотите? И тогда я говорю: у меня умер второй мальчик. Люди в ответ вытягивают лица, блеют (извините, но по другому не скажешь) что-то невнятное (я понимаю, тяжело), и тема закрывается.
  #7  
Старый 23.03.2003, 19:32
ОКсана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тем, кто знает меня близко, ничего говорить не нужно,

а людям, с которыми вижусь не часто, говорю, что родился сын - не хочется вдаваться в подробности.
  #8  
Старый 24.03.2003, 16:09
NatS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я говорю

один сын...Умер...
  #9  
Старый 24.03.2003, 18:41
Tatyana M
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я говорю, что дочка погибла. А если не говорить, то больше распросов и неловкости - "Почему уже несколько лет женаты, а детей нет?". А так, сразу отстают и больше вопросов не задают.
  #10  
Старый 07.12.2003, 23:48
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отвечаю: мать двоих дочек или родила 2х дочек. Никогда не скрываю.
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger