Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.04.2007, 09:03
подскажите
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Windy, liana, а вот еще такое спрошу - сравнивала вкладыши к лекарствам, и у Флексотида всяких побочных действий просто несколько строчек, а у Серетида чуть ли не целая страница - и при диабете, и при стрессе нельзя, при операциях, при щитовидке и очень много вот про эти систематические эффекты (у флексотида про это вообще ничего не написано, ни слова) ,а у Серетида и ожирение, и какой-то синдром (даже не знаю как перевести, язык еще плохой, по-этому не смейтесь - лицо становится круглым как Луна), повышение давления и куча еще всего. Ведь состав практически один и тот же - почему у Флексотида нет такого в описании? Не пойму зачем мне назначили сначала Флексотид, а потом практически сразу, даже еще не обследуя, Серетид? (Тесты я сдала хорошо - дула в трубку и на компьютере гасли свечки (вы знаете про такие тесты или это у нас их проводят?), так вот я все задула и объем легких мне сказали нормальный, на рентгене легких тоже все хорошо).Зачем мне расширять бронхи? Может мне попросить чтобы перевели на Флексотид? Может глупости спрашиваю, но список всяких осложнений и противопоказаний у этого Серетида прямо какой-то устрашающий.Почему такая разница, если гормон один и тот же?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 24.04.2007, 10:37
liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Серетида больше побочек, потому что у него два действующих вещества и можно ожидать развития побочных реакций разных типов и степени тяжести, характерных для каждого компонента в отдельности. Я нашла в сети инструкцию на русском языке, там про побочные не так много, могу Вам скопировать сюда, хотя звучит всё устрашающе, но у хорошо изученых и клинически проверенных прапаратов всегда так.
Почему Вам сначала назначили Флексотид, а потом поменяли его на Серетид я могу только догадываться, об этом, конечно, лучше с доктором говорить. Возможно на Флексотиде не было динамики улучшения показателей функции внешнего дыхания. Вы проводите пикфлоуметрию? Чем доктор аргументировал смену препарата? Какие для этого были основания, по мнению доктора?
  #13  
Старый 24.04.2007, 11:04
подскажите
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Препарат поменяли через 5 дней безо всяких обследований, просто я перешла к врачу "повыше рангом" что ли, мой дом.врач направил меня к специалисту, и тот так решил. Я языка практически еще не знала и голова была занята разводом, по-этому как овца принимала что прописали :-(, но мне это не нравится (и тогда не нравилось, но я опустила руки по этому поводу и подчинилась, я правда в тот период ОЧЕНЬ сильно болела -просто все бронхи были забиты слизью, я решила, что врачам виднее), но вот только-только язык стал получше, несколько месяцев чувствую себя просто отлично, не кашляю вообще, начинаю разбираться и вникать что к чему.

Про пикфлоуметрию не знаю вообще ничего. Объем легких проверяли (дула в какую-то трубку и на мониторе задувались свечки - все нормально сказали), фото легких хорошее, в посеве мокроты ничего особенного не обнаружили, кровь на аллергии - ничего не обнаружено. Больше меня никак не обследовали. Была только слизь в легких долго и много и чувствовала себя очень плохо - слабость, если не спишь толком, а только кашляешь и т.п. Одышки никогда не было. Вот такая у меня астма.
  #14  
Старый 24.04.2007, 21:17
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! Ваш пример очень ободряет! Я еще очень надеюсь на гормональные перестройки, которые в 7-8 лет будут, может, если не совсем пройдет, то хотя бы не так остро все будет. А то у нее как приступ, так сразу статус и бронхорасширяющее практически не действует. Только преднизолоном выводится. И это несмотря на то, что обычное ее состояние стало намного лучше за этот год на гормоне, выправилось и ночами она не кашляет, бегает без одышки, спортом может заниматься нормально. НО вот как приступ начинается на вирус или аллерген, то мы это все остановить обычными средствами не можем. Я все думала, что мы дышим бронхорасширяющим неправильно, нечувствительность у нее или еще что. Поменяли 4 бронхорасширяющих за год - не-а, на все ответа во время приступа нет.
  #15  
Старый 24.04.2007, 21:38
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Состав разный. Горомон один и тот же, но в Серетид еще бронхорасширяющее входит, потому побочные эффекты бронхорасширяющего приплюсовываются, и еще их совместное, комплексное действие может давать свои побочные эффекты. Кстати, это стандартная боязнь :-) - бояться гормона, который системных эффектов практически не имеет, но звучит страшно :-) и не бояться бронхорасширяющего, у которого побочные эффекты, особенно при передозировках, куда опаснее. И применять много бронхорасширяющего, избегая ингаляционных гормонов, но усугубляя проблему. Кстати, как раз к бронхорасширяющим типа сальметерола, который в вашем препарате, все это относится в меньшей степени, т.к. они с более длинной формулой и создавались как раз для того, чтобы список побочных эффектов сократить. Но они не действуют быстро, в основном, и во время приступа их не применяют, только для профилактики.

Еще про побочные эффекты. Во многих странах по закону в аннотации к лекарству должны указываться все побочные эффекты, которые были отмечены у больных во время клинических и стационарных исследований. т.е. если даже что-то было отмечено у 1 больного, но опровергнуть этот побочный эффект аналогичным у больного, который принимал плацебо, нельзя, то все это заносится. Если опровергнуть контролем с плацебо можно, то заносится с пометкой, что у больных с плацебо это тоже встречалось и частота указывается для обоих случаев. Мы сами сейчас участвуем в программе стационарных исследований для одного из бронхорасширяющих - там такая форма!, опрашивают так много, что без этой формы я бы и не задумывалась, что об этом вообще надо думать. Мне кажется, что когда человек заполняет такую форму, то мнительность - немаловажный фактор :-). Но вообще, потом собираются и указываются все побочки, которые встречались. Т.к. люди не от хорошей жизни принимают бронхорасширяющее и исследования ведутся на людях со всеми формами астмы, то можно предположить, что много больных имеют проблемы со здоровьем, которые может давать тяжелая форма астмы сама по себе. В общем, у сальметерола, который входит в состав Серетида, побочных эффектов меньше, чем у бронхорасширяющих короткого действия :-), но препарат новый относительно, как раз эту группу препаратов создавали, чтобы уменьшить побочку от бронхорасширяющих короткого действия, но исследования по ним ведутся в полном объеме, по современным правилам. Так что профессиональную инструкцию лучше на ночь не читать :-).

А вот почему вас перевели на Серетид, если вы хорошо сделали все тесты и непроходимости бронхов у вас не было - это загадка. Наверное, уж что точно нужно требовать от врача - это объяснений :-) и обратного перевода на обычный фликсотид, без бронхорасширяющего. Для астматиков с не самой легкой формой астмы такие комплексные препараты могут дать дополнительный эффект без повышения дозы гормона. Но вот у детей их до сих пор применяют с осторожностью, например. В России с 6 лет разрешили, а в той же Америке не раньше 12, т.к. не считают нецелесообразным их прием без особой необходимости.
  #16  
Старый 24.04.2007, 21:51
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы курите? Вот эту повышенную секрецию слизи многие факторы могут вызывать, главное, что она все равно лечится глобально только противовоспалительными средствами и слизь обеззараживается антибиотиками, если начинается заражение. Так что точный диагноз, имхо, даже вторичен.
  #17  
Старый 25.04.2007, 00:54
liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Вас девочка эмоциональная, впечатлительная? У меня в детстве было так же - начавшийся приступ долго не могли купировать, он переходил в статус. Я еще и сама вызывала приступы, манипулировала с помощью болезни, правда всего несколько случаев таких было.
И оказалось, что я бронхорасширяющими ингаляторами неправильно пользовалась:-( Астма у меня с 5 лет и НИКТО из врачей ни разу не попросил показать как я это делаю. Уже в 23 года, когда я сама пошла в астма-школу, впервые доктор заострил на этом внимание. Оказывается я вдыхала неправильно, естественно приступ до конца не купировался, я опять повторяла дозу, потом еще и еще. У меня начиналась передозировка со всеми вытекающими последствиями, т.к. лекарство через слизистую проникало в организм, но в бронхи непосредственно не попадало. Оказывается большинству пациентов не помогает лечение по этой же причине. Может у Вас нет ответа на бронхорасширяюще по этой же причине?
  #18  
Старый 25.04.2007, 03:25
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, полный набор - эмоциональная, впечатлительная, склонна к истерикам и манипулировать тоже может.

Нас проверяли, вроде, на правильность использования бронхорасширяющего. Она же дышит не баллончиком непосредственно, а через спейсер, 5 глубоких вдохов с задержкой дыхания на 10 сек. И ей надо успеть их сделать за 30 сек, пока лекарство не разложилось. Выдыхает "на улицу" не в спейсер. У нас все это отработано и в нормальном состоянии (не в статусе, но в обострении) у нее хороший ответ на него, а в статусе он не проходит, видимо, глубоко, она пытается вдохнуть глубоко и закашливается, потом прокашливается и снова пытается вдохнуть, а оно то ли не проходит, то ли не действует.

У нас тут все лекарства только по рецепту, потому 4 разных меняли не просто так. Во время приступа дышим через небулайзер иногда, но это долго и тоже не слишком эффективно. И мы как раз сейчас в программе по исследованию одного бронхорасширяющего участвуем. Там техника для детей подробно описана. С 6 лет у нас уже тоже берут в астма-школу, прошлой осенью нас не взяли, но вот следующей осенью обязательно пойдем!
  #19  
Старый 25.04.2007, 21:31
подскажите
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не курю; так валяла дурака пару раз в год иногда в компании или ресторане, но теперь после таких дел этой зимой вообще страшно притронуться :-(.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger