Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.10.2003, 07:00
тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не советую я вам с детьми ехать, тем более на пол года. Климат влажный, зимой в квртире очень холодно, утром как на улице, от керосинки запах жуть , а кондиционер дорого очень. Вещи , продукты и вообще уровень жизни там очень дорогой. Технику везти оттуда тоже смысла нет, дороже чем здесь намного . Я жила в Токио , там иностранцев больше чем Киото, но были случаи , что и пальцем тыкали и обзывали(полагая , что я не знаю язык) Подростки вообще злые там.
Вообщем лично у меня много негатива по отношению к жизни в Японии , нужно не только понимать , но и любить их обычаи и традиции. Допустим переодевание тапочек может достать кого угодно. Хотя сервис в магазинах ресторанах супер. Вообщем прожив там около 5 лет и имея отличную работу я смоталась и не жалею .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 02.10.2003, 07:07
тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да и еще если стиот все таки вопрос заработать денег, то еще раз не советую вам ехать с мужем. Больше потратите. Среднестатистический японец зарабатывает в мес. 3000 у.е + 2-3 раза в год у него премия по 10000-13000 у.е. Мне с трудом одной удавалось прожить на 2000 штуки.
  #13  
Старый 02.10.2003, 07:46
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мда.

2000 - это без ананасов с шампанским надо думать. а 3000 на четверых - это именно выжить получается, если получается

Среднестатистический приглашенный научный сотрудник, тем более из России, вряд ли, конечно, получает такие премии...

Интересно, среднестатистическая японская семья без этих премий должна сосать лапу? Или среднестатистическая японка все же тоже зарабатывает деньги?

Спасибо.
  #14  
Старый 02.10.2003, 08:08
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спрашиваю.

Какие цены на медицину? Страховка покрывает 70 процентов - сколько представляют из себя оставшиеся 30 в различных случаях?

Сколько стоит, например, сдать анализ крови? Сходить к врачу, взрослому, детскому (или там это одно и то же)? Более серьезное что-то, например, аппендицит, перелом? ЭКГ?

Про садик я узнала вроде, что это 100-200-300 уев, до 4 лет в садик не берут, если только оба родителя не работают. В 4 года начинается принципиально другой сад. почти школа, стоит дороже и работает полдня.

Вот интересно, общежитие для семейных отличается от общежития для одиночек?

Минус 5 это самая низкая температура? Это в районе Киото? А в среднем там сколько?

Спасибо Вам за отклик.
  #15  
Старый 02.10.2003, 08:19
я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На 3000 в четвером выжить можно,но чень трудно.Я бы тоже не советовала ехать с мужем.А за садик,вы сами будете платить?
  #16  
Старый 02.10.2003, 08:24
я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой,извините,почитала Вас выше,на 3000 выжить не получится.
  #17  
Старый 02.10.2003, 08:31
я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мирьям,напишите свой мейл,постараюсь ответить на ваши вопросы.
  #18  
Старый 02.10.2003, 13:07
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопросов новых пока не придумала, только те, что здесь.

marina@cat.icp.ac.ru

Вот, придумала еще.
А почему Вы сначала написали, что это возможно (выжить на 3000), а потом, что нет?
  #19  
Старый 02.10.2003, 15:22
vika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию осмотрите ссылку, я там отвечала под ником про

мейл указала, если что- пишите. на той ссылке вообще то форум по японии обширный, люди знают тему, но не настолько приветливые, как на мамских форумах, я там бываю сама редко, поскольку морального удовлетворения не получаю от подобного общения, но очень информативный.

http://polusharie.com/?id=Guest-1065112242;board=japan_general;action=display;num= 1063020354
  #20  
Старый 02.10.2003, 15:35
vika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну дык это потому именно, что вы жили в Токио.

провинция гораздо добрее, как и во всем мире, иностранцы ы токио себя успели по разному проявить, оттуда же и негативное отношение к ним, вещи детские в Японии хорошего качества дешевле, чем в России, нужно знать где покупать, не обязательно на Гинзе, вообще с детьми в Японии жить проще, чем в россии, это касается и вопросов блигоустройства, как то специальные места для переодевания малышей, стульчики для деток в ресторанах, сиденья даже в туалетных кабинках, куда можно ребенка пристегнуть, в любой конторе, как то в мэрии, эмиграционной службе, любом офисе, где подразумевается заполнение бумаг посетителем стоят кроватки с бортиками набитые игрушками, бесплатая вода с одноразовыми стаканами, одноразовые салфетки в местах общественного пользования, не говорю уже о том, что во всех магазинах и зданиях обзего пользования, если подразумевается второй этаэ и выше есть обязательно лифт для подъема с коляской, и отношение людей к детям ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!, особенно японских бабушек.

прошу прощения за ошибки и опечатки, торопилась.
С уважением, Вика.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger