Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2004, 13:19
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теорию и сама всю знаю, так что хотелось бы просто порассуждать на тему. Подняла все старые топики, но вопросы все таки остались.

Итак, что имеем:

Мальчику 1.4г. 3 раза получали плохой анализ мочи.Сдавали естественно не просто так, а по настоянию врача через недельку другую после болезни, ОРВИ какой-нибудь. Лейкоцитомв много. Каждый раз нас заставляли пересдавать анализ по Нечипоренко. Ну тогда я набиралась силы воли, пользовалась не мочесборником, а стояла с ребенком час в ванной и ждала второй порции. По Нечипоренко все нормально. С учетом физиологического фимоза, который у нас есть точно.

На сегодняшний день имеем 4 плохой анализ, сданный в мочесборник. Ну не могу я себя заставить каждый раз стоять в ванне по часу!!!! Нефролог, который в глаза не видела ребенка, по телефону утверждает, что ей достаточно нескольких подряд плохих анализов, чтобы заподозрить неладное и назначить профилактический препарат(Фурагин??-могу ошибаться). Была послана конечно.Да, Анализ крови-отличный.

Мой план таков: набраться мужества и сдать еще один анализ(без мочесборника), сделать УЗИ почек. Потом к другому нефрологу.

А порассуждать хочется во о чем. В поднятых мною топиках за год, я заметила что о пиелонефритах, инфекциях мочевыводящих путей и пр. таком , пишут только девочки живущие в России. Может потому что живущие не в России, просто не сдают так часто анализов?

Как все-таки отделить зерна от плевел и понять, все это от фимоза( хирург говорит что вполне вероятно) или тут действительно что-то с почками? Что еще кроме плохой мочи, указывает на все эти инфекции? Действительно ли каждая инфекция МВП потом перетекает в пиелонефрит? Интересен только опыт людей не даваших антибиотик "для профилактики" или после 1 плохого анализа.

Буду благодарна за любые мысли и факты.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 31.05.2004, 14:10
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

тут своего наобследовалась по полной программе.
Для того, чтобы с уверенностью говорить о почках надо иметь на руках следующие анализы: общий, по Ничепаренко, биохимию мочи, УЗИ почек, клинический крови. Если первые два плохие, то советую сделать и по Зимницкому(???).У нас ужасная биохимия мочи. У инвалидов 2-й группы по почкам, по словам нашей бабушки, лучше. Были у нефролога. Как мне популярно объяснил доктор, на начальной стадии заболевания хорошими могут быть УЗИ и анализ крови ( с лейкоцитами и СОЭ на верхних границах), но если биохимия плохая+ лейкоциты в общем анализе, то точно почки. На УЗИ видно воспаление в клубочках, когда процесс уже в самом разгаре.
Если сомневаетесь в рекомендациях своего нефролога, то можно проконсультироваться у другого.
  #3  
Старый 31.05.2004, 14:33
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Марин, а какие цифры (цилиндры, лейкоциты, белок) в ПЛОХИХ анализах.
Нечипоренко не может быть нормальным, если действительно плохой общий анализ. Остальное тебе МР написала.
  #4  
Старый 31.05.2004, 14:42
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

"Действительно ли каждая инфекция МВП потом перетекает в пиелонефрит? Интересен только опыт людей не даваших антибиотик "для профилактики" или после 1 плохого анализа. "

У меня только собсвтенный, недетский опыт. НЕТ. Не каждая инфекция МВП приводит к пиэлонефриту. там еще много переходных стадий Пиэлонефрит - это когда уже дошло до почек, то есть инфекция поднялась выше некуда. Пиэлонефрит почти всегда видно на УЗИ.
Если тебе интересно, то помимо УЗИ существует еще ряд обследований, которые дают кое-какую информацию, но они практически непригодны для ребенка. Это урография (введение контраста в вену и многократный рентген, чтобы отследить как выводится конраст), МРТ почек и мочевыводящих путей, радиоизотопное исследование (вводится контраст, потом сидишь на стульчика рядом с этой радиоизотопной установкой, смотрят как выводится контраст). По радиоизотопам видно нарушена ли функция почек. При обычном пиэлонефрите, как правило бывает частично нарушено функция больной почки.
Саму по себе инф. МВП можно вылечить травами и мягкими средствами. Иногда это не удается. Более того, начинать тяжелые антибиотики при уретрите, цистите совсем не показано, так как антибиотики, которые так же выводятся через МПС могут ухудшить ситуацию. Такое бывает иногда. Фурагин, как ты знаешь, не является антибиотиком, это уросептик. Но в принципе без нужды и его давать не стоит.
У инф. МВП почти всегда есть клиника. Учащенное, болезненное мочеиспускание, отеки, положительный синдром Пастернацкого и пр.
Хирург ваш прав в том, что фимоз може давать невысокие лейкоциты в общем анализе.
  #5  
Старый 31.05.2004, 15:30
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас после реальных проблем в 3-6 месяцев

было несколько раз такое, что появлялись лейкоциты в моче. но каждый раз после этого я со слезами и истериками вымачивала писюн в марганцовке или ромашке и сильно хорошо помыв наутро собирала анализ - наааармальный.
но парилась конечно жутко и узи и все дела выпрашивала у врачихи. учитывая что у нас и фимоза-то нет (его нам убрали сразу как пошли плохие анализы, пока мы еще не сориентировались) - то если есть фимоз, то это очень и очень вероятное объяснение плохого анализа.

Фурагин просто так... мы давали, до года где-то (не помню точно до какого возарста) во время болезни с высокой температурой, даже без плохого анализа, в профилактических целях. это называлось "прикрывать почки". не знаю правильно мы делали или нет, но делали так по настоянию нефролога, т.к. обычно в таких случаях почки тоже воспаляются. но у нас была реально существующая патология 1 почки.

на аргументы по средней полосе россии я бы больших надежд не возлагала. выборка здесь не та, чтоб по миру статистику пиелонефрита дать.
  #6  
Старый 31.05.2004, 17:39
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас было так (в Америке)

ПРи ярких симптомах инфекции (боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание) взяли анализ мочи обычный (первый за полтора года) и назначили ампиокс для профилактики. Анализ был "вполне нормальный, лейкоциты немного повышены, есть пара бактерий, которые, скорее всего, попали из кала" - это по словам врача. Ничего мы не пересдавали, пропили курс ампиокса, который симптомы приглушил, но цистит остался. Пили еще травы. Т.е. болей не было, но писала она каждые 15 минут. Так было в течении месяца, я просила дополнительные анализы мочи, но мне говорили, что я слишком мнительная :-). Через месяц стало невмоготу - из дома невозможно выйти, ребенок постоянно просился писать. Поехали опять к врачу, немного приврали симптомы, сказали, что боли опять появились, температура поднималась. Врач назначил еще 1 анализ мочи (развернутый, что это значит - не знаю, возможно, аналог Нечипоренко), контрастный рентген и УЗИ почек. Рентген и УЗИ патологии не показали. Анализ показал наличие 2-х бактерий, анализ в госпитале катетером тоже показал эти 2 бактерий. Лейкоциты в обоих анализах немного повышены (при норме 5, были 7 и 8, при патологиях, как мне сказали, бывает 25-30). Бактерии оказались стойкими к детским антибиотикам (наверное, из-за "профилактического" курса ампиокса). Назначили сильный антибиотик cipro, через три дня все симптомы ушли и больше, тьфу 3 раза, не возвращались.

Т.е. здесь идет лечение от симптомов, но антибиотик для профилактики назначают.
  #7  
Старый 31.05.2004, 18:04
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну вот, Марин, а ты переживаешь)) тут профилактически пенициллиновые назначают, а ты из-за фурагина паришься )) Кстати фурагин почти не вызывает привыкания и дисбака.
  #8  
Старый 31.05.2004, 21:31
*Мария*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по Зимницкому еще веселей анализ
http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=5693
  #9  
Старый 31.05.2004, 21:59
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

отличная идея, особенно если ребенок в подгузнике.
  #10  
Старый 31.05.2004, 21:59
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точных цифр у меня нет, они там. Вот поеду, как сама выздоровлю, копии делать и разбираться потом.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger