Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2003, 08:21
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недели две назад перед сном Настька (3,3) меня спросила: "Мама, а я умру?" я честно пообещала, что "да, но только когда будешь старенькой, а до этого еще долго-долго". Ее это не успокоило и она продолжила: "А меня в землю закопают?"

Я подумала стоит ли рассказывать о кремации :-), но так хотелось спать, что изменив принципу предоставления ребенку полной и достоверной информации, сказала, что "да, закопают". На что Настька натурально захныкала и сказала, что не хочет. Я сказала, что тоже не хочу, поэтому скорее всего она не умрет. На этом мы и заснули.

Спустя несколько дней возник новый вопрос. "Мама, а если я буду много кушать, вырасту большой, стану бабушкой и умру?" Ее питание для меня болезненная тема, поэтому я ответила так: "а если ты не будешь кушать, то умрешь еще быстрее".

Вчера вечером очередное продолжение. Без вопроса, это ее рассказ мне. "Мама, а когда мы с тобой умрем, нас положат в большую-большую яму и мы там будем жить".

Еще про бабушку. "Мама, а Тома (она называет бабушку по имени) бабушка? А когда она умрет?" Объяснила, что надо стать старенькой-старенькой бабушкой, когда уже ручки и ножки двигаться не смогут, сердечко перестанет биться, тогда человек и умирает. А пока руки-ноги двигаются, человек не умрет.

В общем, ребенок активно изучает тему смерти, а я чувствую себя как на допросе. Может быть стоит не заострять внимание на естественной смерти, а расказывать только о насильственной, типа "его машина сбила, птичку кошка съела, человека застрелили, дедушка заболел и умер"? У нас тьфу тр раза никто из окружения не умирал, на кладбище мы не ходим, может наоборот надо сходить? У кого-нибудь есть ссылки что-то почитать на эту тему?

Как вы отвечаете на такие вопросы детям?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 11.09.2003, 08:41
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, я не знаю, как отвечать правильно. Моя Настя спрашивает про смерть вообще: "а бабуля умрет? а ты? а когда я умру?" На такие проще отвечать. Говорю, что все умрут, рано или поздно. Бабуля умрет еще очень и очень нескоро, я еще позже. Она спрашивает, сколько это "нескоро". Я ей отвечаю, что ты сама успеешь садик закончить, потом много-много лет в школе учиться, потом в университете, потом у тебя будет своя семья, свои детки. Вот, как нескоро. Иногда для убедительности начинаю каждый год садика и школы считать.

Правда, моя не задумывается на тему "закопают" и "в земле будем жить". Я бы сходу ответила, что когда ты умрешь, это значит, что тебя не будет, просто не будет. Если уж начнет допытываться, что же закопают - ну тело закопают. На ее рассуждения "будем в земле жить" я бы ответила: "ну что ты! кто же это в земле живет? никто в земле не живет. нас просто уже не будет"

Если бы она у тебя на кладбище была или даже на похоронах, я бы ей объяснила, что могилка - это такое место, куда люди ходят, что вспомнить о своих предках, что это как памятник. Пока могилка ухожена, значит память о человеке живет, значит это был хороший человек, которого любили и уважали. Но специально не водила бы и не рассказывала. Не грузи ребенка!

Я бы вообще не заостряла внимание на вопросах смерти. Ни на естесвенной, ни на, тем более (!), насильственной. Тебе нужны эти детские неврозы? Она вообще всего может начать бояться.

Вы не смотрите случайно мультик "Ох уж эти детки" на Никелодеон? У нас с мужем четкое представление, что это мультик для родителей! Там так часто бывают сюжеты типа "взрослый сказал какую-то безобидную, по его мнению, фразу, а дети интерпретировали ее таким неправильным образом!!! и что из этого получается"

На каждую твою фразу об абстрактных для нее вещах у Насти будет выстраиваться целая картинка или сюжет, как это происходит.
  #3  
Старый 11.09.2003, 10:42
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Оль, тут зависит от того, насколько ты хочешь "резать правду-матку"...
Я бы в данной ситуации поступила примерно следующим образом, весьма философским и не всем подходящим. Объяснила бы, что смерть - это просто смерть физического тела, но без эзотерики. И даже когда человек умирает физически, он остается жить. В фотографиях, в воспоминаниях, в умах людей, которые любят его. И бояться смерти не надо, до тех пор, пока есть люди, которые любят тебя,ты будешь жить, будешь вместе с ними.

Теперь по поводу физической смерти. Я бы не акцентировала на закапывании в земле, я вообще за кремацию . Я бы сказала, что, "когда ты соберешься умирать, ты сама сможешь решить, что с тобой станет. Это будет очень и очень нескоро, я тебе обещаю. У тебя впереди еще очень-очень много времени, и очень-очень много того, что нужно будет сделать". Короче, перевести разговор на то, что, прежде чем помирать, она должна по крайней мере замуж выйти )).
  #4  
Старый 11.09.2003, 10:42
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

(-)
  #5  
Старый 11.09.2003, 11:01
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока читала тебя, пришла идея сказать что-то типа "пока свое предназначение в жизни не выполнишь, не умрешь".

Где бы еще такую золотую середину найти, чтобы она и смерти не боялась, и в то же время умирать не хотела.

А то представляю диалог у розетки: если туда палец засунуть, то током ударит? да. И умереть можно? Да. А я не боюсь умирать....

Я тоже за кремацию, но вот ребенку на мой взгляд, легче сказать, что в землю закопают, чем в печке сожгут :-).

небольшой офф. Недавно Настька спрашивала: А баба-яга есть? Я: нет, только в сказках есть. Настька рассуждает: баба-яга в сказках есть, в телевизоре у дедушки есть, дома в телевизоре есть, на диске (аудиосказки) есть, а на улице? Я: а на улице нет. Настька: "а я в магазине видела! (были костюмированные актеры) Она меня может съесть?" Занавес :-)
  #6  
Старый 11.09.2003, 11:23
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас со смертью пока не спрашивал а вот рождением

оень интересовался. Я расказала что сначала жил в пузике потом стало тесно из пузика вынули "А как?"
Через дырочку говорю ( а сама пальцы скрестила чтобы не спросил через какую) Помогло не спросил.
Теперь вот задумалась а как обьяснить что человек умирает? Мы уже близко всера обьясняфла что делает сердце и зачем кровь. Жалко что папа не помошник. После того как он сказал что телевозор -это ящик в котором мультики идут ( дипломированный инженер!) я его от это процесса отстранила.

Слушай а про Бога ты не упоминаешь?
  #7  
Старый 11.09.2003, 11:23
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во, как Света посоветовала, буду смещать акценты на "сначала замуж надо выйти, а потом думать о смерти" :-)

Я так понимаю, что для детей "долго-долго" звучит слишком абстрактно. Буду конкретизировать.
  #8  
Старый 11.09.2003, 11:33
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию может не совсем по теме

но объясняла как-то ребенку по поводу рождения, рассказала что ребеночек растет у мамы в животике в матке, так она на следующий день воспитательнице "Что-то у меня матка болит!"
  #9  
Старый 11.09.2003, 11:43
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Так вот, мы не глубоко верующая семья, но вопросы смерти я все-таки (может от собственной трусости) предпочла объяснить ребенку с религиозной точки зрения. Может это мои тараканы, но когда итог жизани - пустота и черная яма, как-то уж очень страшно. Но разговор о смерти у нас состоялся когда умерла моя бабушка (ребенку было 4,5 года). "Ты же знаешь, бабушка болела, у нее долго болело сердце, сегодня ночью сердце остановилось. Да, ее душа ушла на небо." Без лишних анатомических подробностей. Про тело не спрашивала, я и не уточняла. Если бы спросила - сказала бы отнесли на кладбище, положили под памятник.
  #10  
Старый 11.09.2003, 11:47
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) :-) :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger