Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Экстракорпоральное оплодотворение

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2004, 11:36
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию поделитесь опытом, пожалуйста

Прошу откликнуться тех, у кого ЕДИНСТВЕННОЙ обнаруженной причиной бесплодия в паре является эндометриоз (и при этом проверялась генетика и совместимость). Действительно ли он является приговором и помочь может только ЭКО? У меня были обнаружены очаги эндометриоза 1-2 степени на брюшине позадиматочного пространства на лапароскопии и прижжены. У разных врачей - разное мнение. Зорина, Кухаркин, врачи на Опарина говорили, что эндометриоз встречается у многих беременнеющих женщин и еще не повод для бесплодия. А теперь я узнала альтернативное мнение питерских врачей, что он почти наверняка порождает бесплодие, и ждать нечего - нужно делать ЭКО. И еще вопрос - каковы шансы на ЭКО при эндометриозе? Вроде бы при трубном факторе - самые высокие, значит, при эндометриозе - не очень? Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 05.04.2004, 12:09
Оля*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня трубный фактор+хр. эндометрит+эндометриоз 1 ст., и это не помешало забеременеть после Эко, и врач который делал мне лапару сказал, что с эндомтриозом 1-2 й степени беременеют сами! так как у многих женщин он встречается....

Оля и Варенька (22.04.03)
  #3  
Старый 05.04.2004, 12:50
Явлена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 1-2 я степень- можно гулять смело!

Считайте что и нет у вас этого диагноза..
А так примеров прилично, что на сильных стадиях энд-за и беременеют. Например Miju..
Агния, не увлекайтесь вы этими диагнозами..Беременность наступает и вопреки..

Главное- видеть цель и двигаться к ней..

Все возможнО!
  #4  
Старый 05.04.2004, 13:10
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так я и хочу понять цель - продолжать ли инсеменации (имитацию естественной половой жизни) или заканчивать с ними и, убедившись, что изменений в личной жизни не предвидится, делать ЭКО. Вы думаете, я просто так всех вопросами мучаю? ) Спасибо за отзывы!
  #5  
Старый 05.04.2004, 13:26
Явлена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Моё мнение+

инсеминация по сравнению с ЭКО низкоэффективный способ решения проблемы, но он существенно нижестоимостной..
Если есть время, но нет денег то можно идти по пути само- и бюджето-сохраненияи делать бесконечные инсеминации..
А если с деньгами все ок, то переходите к более эффективным технологиям..(ест-но сделав пяток безуспешных инс-й)

Время летит и клетки стареют вмсете с нами(еще быстрее даже:-(() и вдруг однажды и эко уже будет бессильно..

Все возможно!
  #6  
Старый 05.04.2004, 13:38
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот. Вот поэтому и ищу живые случаи эндометриоза - как успешные, так и безуспешные, чтобы определиться на ближайший год. Там дальше уже ясно, что делать. Спасибо!
  #7  
Старый 05.04.2004, 13:38
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! (-)
  #8  
Старый 05.04.2004, 13:57
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию эндометриоз

у меня тоже эндометриоз 1 ст. (но, увы, далеко не единственная проблема). Гузов сказал, что он может быть одной из причин, но не основной. Другие врачи как слышут слово эндометриоз, мнее оптимистично звучат.
Кстати вопрос, после лапары как быстро он возвращается и насколько может прогрессировать (ухудшаться) ситуация с ним с течением времени и что на это влияет?
удачи.
  #9  
Старый 05.04.2004, 16:15
Mumu Mumu вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.10.2002
Сообщений: 5,160
Mumu
По умолчанию Отвечу кратко(+)

На брюшине эндометриоз скорее ведет к бесплодию, тяжелее и дольше лечится. Коагуляция очагов любого эндометриоза и гормоно+иммунотерапия- кому-то помогает, кому-то нет. Принято пытаться 6 мес после лапары и лечения самим зачать, если неудачно, то показаны инсеменации или ЭКО. Инсеминации тоже стоят денег и в сумме получается где-то столько же, сколько затратите на попытки ЭКО (и это еще при более низких шансах на успех и все-же с использованием вредной для здоровья стимуляции). А насчет шансов при трубном факторе: все индивидуально. есть у нас девочки - с трубным фактором (увы!!!) три попытки мимо, а есть и с глубоким эндометриозом, плохим прогнозом врачей на беременность - со второй попытки...
  #10  
Старый 05.04.2004, 19:17
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Никогда не угадаешь...У меня на лапаре обнаружили

энд-з 1й степени (совсем немного), прижгли, гормонотерапию не применяли. Оперирующий врач сказала, что и не с таким энд-зом беременеют самостоятельно. После лапары прошло 2 года безрезультатно, и мы решились на ЭКО. НВ сказал, что в нашем случае это необъяснимое бесплодие, т.к. он не верит в то, что такой эндометриоз как у меня может повлиять на способность забеременеть. У мужа все ок. Получилось с 1й попытки.

Удачи!

Криспи и Мишенька (25 февраля 2004)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger