Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 31.08.2007, 15:16
скроюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Читала. Давно, когда рыскала по всему интернету в поисках решения проблемы.

Ну, что можно сказать, в принципе все верно. Хотя в частностях, каждый индивидуальный случай чуть вылезает за рамки схемы.

О том и речь, что болезнь выражается в неумении (почти физическом, заметьте, поскольку ментально все больные все понимают) вовремя перестать грузиться на неподвластные человеку вещи. То есть излечение - это приобретение способности не воспринимать происходящее так трагично и серьезно, причем не на рациональном уровне, а на биологическом. А вот этот уровень, насколько я понимаю, медиками пока не отработан. Причем не только в России.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 31.08.2007, 15:20
скроюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Вас получилось победить это? Насовсем? Как? Расскажите!

Потому что по всем учебникам даже достаточно длительные ремиссии все равно заканчиваются срывами. Однако, я все время надеюсь, что можно как-то внутри себя найти путь избавлению от этой болезни.
  #33  
Старый 31.08.2007, 15:22
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Так и надо "лечить" человека от префекционизма. А это только у психотерапевта можно вылечить.

Я тут, ради эксперимент, попробовала выдернуть у себя волосок. Так не выдергивается же. Это с какой силой надо рвать?
  #34  
Старый 31.08.2007, 15:39
скроюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От перфекционизма не лечат - это свойство характера. Лечить надо от неумения перевести напряг от перегрузок из русла аутоагрессии в русло внешней деятельности. А еще от биологической схемы (что-то там про очаги торможения в коре головного мозга - деталей не помню) реализации этой усталости.

А выдирать волосы совсем не больно, это вам и автор подтвердит, и дочка моя. Похоже, там какие-то тормоза на нервные окончания накладываются, но болевой "стоп" не срабатывает.
  #35  
Старый 31.08.2007, 15:42
Ира А.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня были ремиссии до нескольких лет, за месяц-два после прекращения вырывания навык, привычка забывается, плюс очень радует то, что показывает зеркало. В принципе через 2 месяца уже можно делать коротенькую стрижку. Срывы у меня были связаны со стрессом - один срыв со смертью папы, другой с длительным напряжением в личных отношениях. Сейчас я выхожу из этих отношений и надеюсь удастся удержать рост волос. К сожалению, как я написала выше, волосы не восстанавливаются полностью, слишком уж большой стаж. Потерять навык помогает наложение дома масок, средств на волосы - покрытые чем-то волосы трудно перебирать и вырывать, это неприятно. Вне дома волосы хорошо покрывать лаком, так, чтобы трудно было отделить волосину от прически. В остальное время волосы должны быть чистыми, когда волосы не мыты, сильнее желание вырывать, не знаю, почему. Ну и сильная мотивация - нужно ПОМНИТЬ, что НЕЛЬЗЯ подносить руку к голове. Это - привычка, как качать ногой или потирать кончик носа, навык движения руки к голове не контролируется и замечаешь, что вырываешь уже после десятка волосин, и появляется ощущение, что все усилия насмарку. Самое важное преодолеть себя несколько первых дней, потом движение начинаешь замечать, отвыкаешь, и легче подавлять. А, еще нельзя ни в коем случае вырывать волосы на других участках тела, ни брови выщипывать, ни на ногах, нигде, поскольку все это закрепляет навык. Если нужно выщипать брови или произвести эпиляцию, то пусть это делает кто-то другой, или использовать другие средства. Еще, как я понимаю, вырывание чем-то сродни выдавливанию прыщиков, освобождению от чего-то мешающего, поэтому ощущаешь облегчение при вырывании.
  #36  
Старый 31.08.2007, 15:48
Почти куценко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, свежевымытые не так хочется драть, как грязноватые
  #37  
Старый 31.08.2007, 15:56
скроюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь понятно, почему мой детеныш моет голову во всех условиях, даже совершенно безводных И почему так старательно сооружает на голове "лаковые шалаши". Надо ей еще масок для волос насоветовать...

Спасибо! Покажу ей Ваши советы.
  #38  
Старый 31.08.2007, 17:58
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

поняла.
Однако, зря вы так категорично отговариваете других от психотерапии. то что показалось ерундой вам. может оказаться спасением для другого.
  #39  
Старый 31.08.2007, 18:02
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в момент , когда дергаете спросите себя. какие чувства сейчас испытываете. именно чувства.
  #40  
Старый 31.08.2007, 19:31
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Секундочку, а я разве говорила что это ерунда? Я сама невротическими реакциями страдаю с детских лет, то глаз дёргается, то ухо тереблю, то странички заворачиваю. Просто психолог не лечит нервные тики, это же вроде к невропатологу. Ну, во всяком случае меня туда отправляли.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger