Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2004, 19:17
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию ... на самом деле как нас туда НЕ пустили.

Помните как я спрашивала вопросы про визу в Россию ?

Нужно сказать, что в России я уже не была лет этак 19. И скорей всего бы и не было причин туда ехать если бы не эта свадьба ... В нынешнем году у двоюродная сестра вышла замуж, куда слеталась почти вся родня - братья, сестры, и похоже лишь один из моих родителей (увы). Так или иначе это казалось прекрасной возможностью посетить родной город, встретиться с родней, и показать Россию моей 5 летней дочери, урожденной канадке.

Однако достать визу иностранцам в Россию не совсем просто - но этом я уже тут писала, так что повторяться не буду. Визу достала.

Купить билеты на Сибирские авиалинии оказалось тоже не просто - в Канаде практически никто не имеет права продавать туда билеты. Но с небольшим количеством удачи мне удалось таки найти агента в Торонто, который смог, через посредничество Люфтганзы, выписать мне и дочери билеты Франфурт-Москва-Иркутск. До Франкфурта я должна была добраться на свой страх и риск. Риск состял в том , что чартерная авиалиния, которая должна была доставить меня во Франкфурт не имела ничего общего с авиакомпанией Сибирь. Разбег между рейсами был 5 часов и если соединение не удавалось по какой-либо причине, вся поездка накрывалась медным тазом, а также мой мизерный 2х недельный канадский отпуск.

Рано утром 27 августа мы погрузились в машину и весело попиляли из Оттавы в Торонтовский Пирсон интернэшионал. Самолет, по идее должен быть вылететь в 6 часов вечера, но произошла задержка - потеряли 7-рых пассажиров. Страший бортпроводник об'явил что будут искать пассажиров и багаж, и будут снимать первое что найдут. Пятеро пассажиров нашлись сразу. Двое последних оказались членами семьи арабского происхождения - мамы, ее сестры, слабо говорящей по английски бабушки и 12 летнего на вид мальчика - внука и сына. Мать и ее сестра в последний момент решили отказаться от полета. Проводники стали искать их багаж, дабы его сгрузить, а бабушка на полуанглиском стала возмущаться и недоумевать - отчего же ей не дадут возможности довезти багаж дочери, раз за это уже равно уже заплачено ? Бабке попытались об'яснить, что дело не в деньгах, а в сохранности самолета. На что она неоднозначно заявила, что желает этому самолету благополучно взорваться, в результате чего ее, внука и остатки семейного багажа также благополучно выдворили из самолета.

Задержка оказалась на час. Тик-так, тик-так, думала я себе - вобщем-то пока успеваю, будем надеятся что больше не опаздаем - еше предстоит посадка с последующим добором пассажиров в Галифаксе.

Время мы нагнали - во Франкфурт опоздали всего на 20 минут. Окрыленная и почти счастливая, в предвкушении скорого свидания с городом в котором не была столько лет я подхватила тяжеленые сумки с подарками родне с ковейера, погрузив их, коляску и дочку на тележку, вприпрыжку побежала узнавать куда нам нужно идти регистрироваться в столь незнак омом и очень германском Франкфурт интернэвионал. Ура, ура, (какое счастье мы едем в Холмогоры) ! Длинный вчерашний день пути и бессоная ночь, и даже предстоящие 12 часов полета не казались уже такими непреодолимыми - мы же на пол-пути там!

Жужка "читала" Джиллиан Джигс маленькому набитому шариками зайцу, я уже стояла в первых рядах к заветной стойке, пассажиры продвигались вперед просвечивая багаж перед регистрацией, и вот мы уже у стойки. Я протянула мой синий канадский пасспорт германской девушке на ргеистрации, она показала его стоящему за ее спиной молодому голубоглазму парню, он что-то ей сказал, отвернулся и ушел. После чего девушка протянула мне обратно пасспорт и билет и разводя руками кивнула в сторону блондина - не могу вас пустить. У меня внутри похолодело ...

(продолжение последует если есть интерес у читателей)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 30.08.2004, 19:43
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

есть интерес. И за Вас обидно...
  #3  
Старый 30.08.2004, 19:48
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию (продолжение)

- Постойте, молодй человек, как это вы меня не пустите ?
<br>- Девушка, у вас виза оформлена неправильно.
<br>- Чтоо ??

Надо сказать, что наш Оттавский консулат не самое любимое место иммигратов нуждающихся в его услугах. Некоторые Оттавяне предпочитают иметь дело консулатом в Торонто. Дозвониться до них невозможно, оставлять телефонные послания - бесполезно, мне легче было дозвонится в консулат в Монтреале. В приемные часы, составляющие мизреные с 9 до 12.30 в рабочие дни, можно придя поцеловаться с закрытой дверью с надписью - "Извините мы закрыты", а чего они закрыты в приемные часы и когда они соизволят открытся - про это нигде ничего не сказано. На двери устновлен специалный замок, звонок и видео-камера. Посетители звонят в звоночек и (вероятно предварительно убедившись в видимой безопасности прихожан) загадочный некто открывает замок - щщелк - и прихожанин может открыть заветную дверь и продвинуться в приемное отделение. В приемном отделении два окна, закрытые стеклом (или плексиглазом) с мааленькими окошечками - чтобы посетитель мог просунуть туда заявления, документы, а также получить их обратно.

Весьма довольная тем фактом что в процессе получения визы никто не вытер об меня ноги, я забрала свой пасспорт, вышла из здания консулата, взглянула на визу и иммиграционную карту и озадаченно сдвинула брови. Нигде - ни в визе, ни в иммиграционной карте не фигурировала моя 5 летняя дочь. Развернувшись на 180 градусов и вернулась к двери в консульство. Дзыынь, пауза, щщщщелк, захожу в приемную, обращаюсь к даме за плексиглазным стеклом:
<br>- Извините, а почему мой ребенок не фогурирует нигде в визе ? Я же ведь указала ее ж заявлении ?
<br>- Нуу, у нее должна быть своя отдельная виза.
<br>- Простите, она вписана в мой пасспорт, у нее не может быть отдельной визы (куда ж ставить ту визу на лоб что-ли ?)
<br>- Нуу, у нас даже младенцы имеют отдельную визу ...
<br>- Да, безусловно, если у младенца есть отдельный пасспорт (с последние 2-3 года в Канаде только так и можно стало, мой младший годовалый сын имеет отдельный пасспорт, а старшая 5 летняя дочь будет в моем пока он не выйдет из срока - т.е. через год)
<br>- Нуу, дайте ка мне я пойду у консула спрошу

Я отдала дамочке мой пасспорт с визой, она куда-то изчезла, и появившись через пару минут сказала следующее:
<br>- Все у вас сделано правильно.
<br>- Точно , правильно ?
<br>- Точно - уверено сказала дама
<br>- Проблем на границе не будет ?
<br>- Не будет.

Ну раз не будет, так не будет. Но как оказалось в дальнейшем проблемы были. И какие. Только чтобу это обнаружить нам нужно было прилететь во Фракфурт...

(продолжение следует - интересно еще пока ?)
  #4  
Старый 30.08.2004, 19:53
LG
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ochen' Interesno!
  #5  
Старый 30.08.2004, 20:00
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Начинаю предчувстовать что вам в паспорт шлепнули наклейку, а теперь надо опять отдельную бумажку...
  #6  
Старый 30.08.2004, 20:15
***
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При оформлении американской визы если ребенок вписан в загранпаспорт родителя на него все равно делается отдельная виза, которая вклеивается в тот же родительский паспорт. Может для России так же? Но вообще это беспредел, что вас так подставили. :-( И вас жалко :-(
  #7  
Старый 30.08.2004, 20:22
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию (продолжение)

Представитель авиакомпании Сибирь во Франкфурте, крепкий голубоглазый блондин, лет этак 27 на вид, беспристрастно стоял за стойкой регистрации пассажиров, стараясь игнорировать мое присутствие.

<br>- Простите, молодой человек, что значит неправильно ?
Парень обратил свой взор на меня:
<br>- У вас ребенок в визу не вписан.
<br>- Так постойте, как же так, ведь я у консула специально спросила, он мне сказал что так и надо ! Ну ведь не буду же я с консулом спорить !
<br>- Ну, значит консул у вас некомпетентный. У нас такое зачатую встречается - приходят люди, а виза у них оформлена неправильно.

Тут ко мне обратилась близстоящая пассажирка, показывая мне свой германский пасспорт и русскую визу в нем:
<br>- Видите, вот тут, на поле для заметок - имя ребенка, а у вас нет.

У меня и в самом деле не было записи, хотя ж остальном виза выглядела идентично.

<br>- Послушайте, молодой человек, я куплю тогда визу там - прямо в аэропрту.(по страой памяти в Борисполе можно было купить экстеренную визу. За умереннеую мзду, разумеется, но можно было)
<br>- В России так не делается - последовал ответ от парня. - Только ж консульстве. Вот идите ж свое косульство там и разбирайтесь.
<br>- Идите ??!! Идите ?? Да куда же я ПОЙДУ ? Мы же только что из ТОРОНТО прилетели - мы из Канады.

И тут на его лице начала просвечиваться догадка - мы не местные, мы не можем ПОЙТИ в наше консульство, мы находимся посредине НИКУДА.

Глядя на лицо представителя, а точнее на его глаза, я видела что реализация того что происходит снизошла до него. В его глазах появилось сочувствие - дескать: и рад бы вам помочь да не могу.

<br>- Послушайте, пустите меня на самолет, а там пускай пограничники сами разбираются с консулом - я же ведь заявление правильно написала, у них есть мой файл. ?
<br>- нет, не могу - вас сразу же депортируют.
<br>- Ну и пускай.
<br>- Нет, нельзя - во-первых вас сразу посадят в каталжку, на сутки или до первого обратного рейса. А потом отправят обратно за счет авиакомпании. Т.е. я буду отвечать за это. А то что вас депортируют это 100%.
<br>- Пускай садят в каталажку
<br>- Нет. Не могу я вас пустить - одну пожалуйста, а с ребенком нет. Вы же одна не поедете ?
<br>- Да нет ...

Слезы у меня градом катились по лицу. Что же делать ? ...
  #8  
Старый 30.08.2004, 20:27
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию бред какой-то, бедные вы(((

как в консульстве могут не знать элементарные вещи??
  #9  
Старый 30.08.2004, 20:27
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Продолжать ?
  #10  
Старый 30.08.2004, 20:32
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну конечно продолжать(-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger