Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2007, 17:21
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Дочке 3,5 года, пожаловалась на боль в ухе. Перед этим был небольшой наморк, скорее даже заложенность носа дней 5. ЛОР поставил катаральный тубоотит и прописал антибиотик. Температуры нет, вот я и думаю, а нужен ли антибиотик?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.05.2007, 17:36
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

У вас же только что был бронхит, до этого сколько отитов, много же?
  #3  
Старый 18.05.2007, 18:00
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если это все аллергического происхождения - и насморк и отит, то само может пройти и без антибиотика. Ну или, скорее, от антиаллергический лекарств. У нас отиты постоянные, аллергические, правда, ребенка они никак не беспокоят, уши не болят
  #4  
Старый 18.05.2007, 18:11
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Отит у нас был один, в феврале.
  #5  
Старый 18.05.2007, 18:13
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

А как узнать аллергический или нет? Сейчас опять прощупывала ушки, теперь говорит не больно. Насморк один день выдал зелень. Это может быть при аллергическом насморке? И мы ведь сейчас на Зиртеке.
  #6  
Старый 18.05.2007, 21:10
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бывает "прямой" аллергический отит - например, пыльца в ухо залетела и ухо воспалилось, но это, наверное, не ваш случай. Обычно схема стандартная: аллергический ринит или аллергическая заложенность носа без видимых соплей -> отит. Еще конъюктивит добавляется иногда. Все это может и с бронхитом проходить. Стандартные реакции аллергика, а мама думает, что ребенок болеет часто, но это не болезни в прямом смысле, это реакции такие. Ален, вы не обижайтесь, если что, просто примите к сведению, мне кажется, что у вас идет стандартное развитие непищевой аллергии. И возраст самый подходящий - 3,5-4 года, и время самое "удачное" - весеннее цветение и подошли вы к весеннему цветению в состоянии обострения. У вас сейчас, как снежный ком может все пойти, имхо, к аллергологу вам надо хорошему. Просто стандартно развитие непищевой аллергии идет по признакам "ребенок стал часто болеть, у ребенка плохой иммунитет, у ребенка все переходит на уши и бронхи". Да, внешне это так и выглядит, но только механизмы у процессов другие и ребенку, как правило, нужна базисная противоаллергическая терапия, чтобы все эти "частые болезни" прекратились.

Зиртек - не волшебная палочка, он может и не справляться, вы его, все же, поздновато начали, уже в период обострения. Во-вторы, аллергические механизмы идут не только по гитаминовым цепочкам, но и по многим другим. Вот для России блокирование лейкотриенов, так же, как гистаминов, - это новая вещь, и насколько я знаю, только продвинутые врачи и только астматикам назначают Сингуляр, здесь же уже давно используется практика блокирования лейкотриенов у аллергиков на непищевые аллергены - астматиков, страдающих поллинозами, аллергиями на бытовые аллергены - пылевого клеща, споры грибков и плесени. Короче, что-то у вас, имхо, начинается. Пока вы в начале пути, возможно, удасться не развить.

А по поводу антибиотиков - детям антибиотики практически при отите любого происхождения назначают, врачу легче перестраховаться антибиотиком, чем разгребать последствия бактериального осложнения. Просто если врач хорошо знает ребенка, понимает его отиты, то, возможно, и не будет назначать антибиотик, как нам, например. А начнет с антигистаминов, с Назонекса. Первым делом мы убираем аллергическую заложенность носа, тогда и отит сам проходит. Ну это при условии, что у вас отит аллергического происхождения-таки. Как отличают аллергический от неаллергического? Я не врач, у ребенка уши не болят и я об отитах только от врача узнаю. Она осмотр Юли начинает с носа всегда, говорит, что нос у нее синий, отекший, дышать ей нечем (внешне это почти никак не выражается - соплей нет, только говорит в нос и спит похрапывая), потом уши смотрит и говорит, что, ага, отит тоже есть. При эхтом бактериальный отит у моей только 1 раз был, тогда какой-то мешок с гноем образовался в ухе и ухо болело в первый раз, и пили антибиотик от отита, он помог этому мешку рассосаться. А так обычные отиты, которые сами проходят.

Много чего понаписала, не все в тему :-), но стирать уже не буду. Просто примите к сведению :-)
  #7  
Старый 19.05.2007, 06:56
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Спасибо за подробный ответ. Антибиотик пока не даю, решила подождать, капаю нос и уши, пьем Зиртек, через несколько дней покажу опять врачу. Согласна про хорошего аллерголога, только где его взять. У нас в городе 2 аллерголога детских, у обоих мы уже были. В москве я не знаю врачей, да и отвезти сейчас проблема, мы в Подмосковье, а машина на ремонте и надолго :-(.
  #8  
Старый 19.05.2007, 12:24
Viva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию К антибиотикам при отите надо очень осторожно

относиться. Лучше пойдите на www.deafworld.ru и там на форуме поищите какие можно, а какие опасно. Там и врач консультирует.
  #9  
Старый 20.05.2007, 08:54
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Спасибо.
  #10  
Старый 20.05.2007, 12:43
Окс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос

Здравствуйте, Вы так все хорошо оисали, что я тоже начала задумываться, а не в начале ли мы пути тоже :-(. У меня дочка скоро будет 6 лет, до 5,5 лет практически не болела. А тут понеслось. почти каждый месяц и два раза осложнения на уши - причем без температуры. ну зимой положим, я сама упустила - водили в сад с соплями и получили отит. А сейчас май- в сад не ходим, но сначала появилась осиплость голоса, потом кашель, а теперь насморк - температуры нет и я уже подсознательно боюсь....Но вот что интересно, мы каждый год так болеем в мае, было правда и с темературой, но с 3хлет - каждый год у нас в мае сопли, даже не сопли, а гунлосость. Еще дома кот, причем с котом живем не с рождения, а с года. Теперь собственно, вопрос, может ли аллергия проявляться по нарастающей, т.е с каждым годом будет хуже и как действительно определить что это аллергия. Просто у нас симптомы похоже как Вы описали. Нос заложен, соплей нет, а потом бац и ухо болит....Я сегодня уже називин закапала в нос. чтобы отек снять. А теперь думаю может достаточно было противоаллергический препарат дать - нам врачь Эриус прописывал при отите. Если можете/ посоветуйте, плиз, хорошего аллерголога. Мы были в три года нам сказали - что без проб ничего сказать нельзя...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger