Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 03.02.2005, 03:09
rita-ta rita-ta вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.02.2003
Сообщений: 523
rita-ta is an unknown quantity at this point
По умолчанию самобичевание...

А как борются со СВОИМ природным засранство?
Тема очень актуальна для меня… Меня тошнит от грязного унитаза-ванной, но спокойно ложусь спать сбросив халат на пол. Игрушки в детской на полу - норма. в шкафу… мм-м-м.. не скажу, что у меня в шкафах делается. Как себя приучить?! Пока только муж «приучился» мыть посуду (чес. слово – на автомате, когда требуется обдумать по работе что-нибудь, встает из-за компьютера, топает на кухню, моет посуду, а потом сердится: «Сколько я могу за всеми мыть посуду!!!»). Замечаю, что становиться пофиг, что ЧИСТОЕ белье кучей, неразобранное лежит на кресле ДНЯМИ и бывает кучка наполовину опустевает до тех пор, пока руки доходят рассортировать его. У меня ремонт в ванной уже ГОД! и год он вот-вот начнется – все эти плитки-фуги-цементы там хранятся – благо помещение большое.  А сын в другую сторону засранец - стыдно признаваться, но мой ребенок своим лбом способен вытереть запотевшее стекло автобуса, а после того, как лекция о гигиене прочитана, обещание Больше-так-не-поступать-никогда получено, задумчиво попробовать языком прилавок в магазине.
Хотя вообще-то мы, наверное, смешиваем несколько понятий – засранство и ой! слово потеряла…ну, в общем чистоплотность, что ли. Потому что, вот я засранка и неряха и лентяйка, НО! чистоплотная и брезгливая:-) .
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #62  
Старый 03.02.2005, 09:53
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

Ох, какая интересная тема... Наблюдая за дочерью , так интересно видеть и замечать свои ошибки, свои промахи, а в некоторых " местах" и ее саму, другую, со своей собственной индивидуальностью...
Вообще стараюсь конечно , как можно меньше запрещать и наказывать. Помня о том, что запретный плод сладок. Т.е с одной стороны ПОФИГИЗМ , имеет однозначно свой результат. Ребенок начинает сам думать, мыслить, пропадает стремление самоутверждаться, переступая запреты, развивается самостоятельное мышление и т. п.
Но " НАСИЛИЕ", мягче говоря, система запретов и наказаний, не менее необходима и полностью оправдана, на мой взгляд. Ребенок таким образом получает представление о том, что жизнь состоит не только из одних радостей, в ней много трудного и неприятного, но выполнять-то эту трудную или неприятную работу все-таки кому-то необходимо.
Запреты тоже конечноо разные бывают, двух категорий как бы. Запреты с обьяснениями, доказательствами и убеждениями и собственно говоря, просто запреты, что-то типа так надо и все, без обсуждения.
Пытаясь быть понимающей, забываю про вторую категорию и замечаю, что всех запретов с обьяснениями и разжовыванием набирается вообщето довольно много, они все довольно необременительны и их неисполнение особо не напрягает и их игнорирование постепенно превращается в привычку. То есть получается запрет возможен, его возможно даже мотивировать, но один раз и навсегода, чтобы в дальнейшем споров по этому случаю уже не было.
Вывод для меня очевиден, запретов-приказаний-наказаний, в жизни ребенка должно быть немного, но выпоняться они должны строго и безо всяких поблажек., не стоит оддергивать ребенка по пустякам, не следует пресекать его инициативу, как сказала Лита, если она не опасна ни для него, ни для окружающих.
Вроде прописные истины для меня., но это в теории. На практике сложнее. Не всегда могу различить в первую секунду где промолчать , а где тявкнуть, и не всегда нервов и выдержки хватает. Ребенок анологично, начинает пренебрегать всеми моими указаниями и запретами, не отличая главного от неглавного, потому,что само их обилие дезориентирует личность( развивающуюся надо заметить), его ценностная система начинает разрушаться постоянными придирками и он начинает любое замечание или просьбу, запрет с обьяснениями или без, пропускать мимо ушей.
М-да.. без авторитета тут как говориться не обойтись. В силу своего бурного темперамента и вечной занятости , этот самый авторитет я периодически теряю( надеюсь только в плане запретов), муж либо интуитивно либо из-за недостатка времени( ах... эти вечно занятые мужчины), помня об этом самом понятии, слов как говориться на ветер не бросает...(Не.. ну не без этого конечно, но все же...)Его авторитет практически неприрекаем, и его влияние огромно. Запреты редки и выпоняются бесприкословно и наказания не обсуждаются и даже на них не обижаются, понимая их справедливость. Не мужа монстра нарисовала...Конечно автротетом тоже передавить нельзя. Особенно в подростковом возрасте, потому как авторитетом может стать, тогда сверстник или еще кто в компании оказавшийся понятливее и добрее. Вот тут несколько спорный момент конечно для меня.
Так , что шлепки по попе за вытирание носа рукавом жестковатая дрессировка конечно, тут бы пофигистом стать, а вот с плевками на пол, наказать однозначно имеет смысл, и насилие как Вы это называете тут обсолютно на мой взгляд оправдано. По попе я бы конечно не шлепала, ну там чего другого можно придумать...Эх.. нервов бы побольше и времени...
  #63  
Старый 03.02.2005, 12:55
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию схожая ситуация

Похоже, с той лишь разницей, что ремонтом у меня муж занимается, видимо, осознает, что поручить мне это нельзя. Особенно умилила гора чистого белья, у меня она дожидается глажки длительное время, муж даже купил для нее специальную корзиночку такую, складирует ее туда НО! Я все-таки не совсем потерянный для семьи человек, поскольку периодически на меня находят мгновения чистоты, и тогда я выбрасываю все, что под руку попадается и все вытираю, наверное, поэтому не все еще квадратные метры загажены. Дети вырастают в таких же условиях. Периодически я устраиваю истошные вопли по этому поводу. Обычно это происходит после посещения красивых эстетичных жилищ или, наоборот, после посещения еще более свинских квартир. В первом случае находишься в восхищении, во втором - в ужасе, что и у тебя будет ТАКОЕ ЖЕ. Однако я человек быстро отходчивый; наоравшись и раскидав некоторые вещи, я спокойненько так усаживаюсь с книжечкой на загаженное креслице или залезаю в интер, разогнать грусть-тоску. Дети также преспокойненько удаляются в свою комнатку, резвясь и разбрасывая игрушки. Все довольны, спокойны и жизнерадостны. До следующего раза. Расстраивает и настораживает только то, что у папы нашего все-таки любовь к чистоте имелась, но связавшись с нами (а если быть точнее, со мной), он ее утратил, зато говорит, что столько всего приобрел...
  #64  
Старый 03.02.2005, 13:09
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно... как бы это к себе самой применить? )) (-)
  #65  
Старый 03.02.2005, 13:15
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот... и мне интересно... *внимательно слухаю сюды дальше, мож кто еще чего дельного скажет* )) (-)
  #66  
Старый 03.02.2005, 17:38
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

... Шалтай, спасибо тебе потрясающее!!!!

Блин, какие же у меня золотые дети :-). У меня золотой муж :-).. Всё, хочу домой!!!

Про рукава - просто идем переодеваться. После второй рубашки - отрезало. Правда, это не было привычкой. И в пределах досягаемости всегда стоит пачка с бумажными салфетками.

Ришка и Сыновья.
  #67  
Старый 03.02.2005, 18:48
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. Моя поросятина, будучи мелкой, "уделывалась" в пух и прах каждые полчаса. Причем это ее не волновало. Меня волновало, на этом мое чистоплюйство было исчерпано до ее совершеннолетия. Теперь она меня журит за разгильдяйство и безалаберность, а я тихо радуюсь, что есть кому порядок и чистоту наводить)
  #68  
Старый 04.02.2005, 03:51
Verno
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

  #69  
Старый 04.02.2005, 05:07
Manunya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочь трепетно следит за своими вещами (после однодневной носки сама стирает руками и после сушки вешает на плечики), но и вещи у нее не дешевые. Она поняла уже давно, что на выделенную сумму для нее можно купить либо одну стильную вещицу, либо мешок ширпотреба. Любит одеваться красиво и вещи носит аккуратно. Постель обычно не заправляла и рабочий стол содержала в бардаке, пока опять же, на выделенные ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА ЕЕ КОМНАТЫ не накупила себе в комнату всяких девичьих прибамбасов в сиренево-розовых тонах - начиная от покрывала, заканчивая свечами. Шторы, правда подобрала хмурые и в комнате такой полумрак розовый, но все оформляла сама (идею сперла с журнала), сама и за чистотой там теперь следит. Свой туалет убирает по субботам - закон.
МУЖ - НЕРЯХА от природы. Сначала пилила, воспитывала, потом махнула рукой и сказала: твои обязаности: выносить вовремя мусор, пылесосить по субботам и следить за бытовой техникой. На большее он все равно не способен. :-( Все, что он разбрасывает после себя - носки (возле компьютерного стола), футболку, тарелку оставляет на столе - все лежит-стоит и ждет ЕГО. Не скрою, может лежать неделю....За собой каждый убирает САМ. ;-)
  #70  
Старый 04.02.2005, 14:23
Vm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А меня муж достал своей "чистоплотностью".
Ну какой порядок с двумя маленькими мальчишками
и мамой работающей по ночам и падающей с ног днем?
Хуже что и детей он пытается наказывать, эх!
Не пилите никого и да не пилимы будете!

У мужа бзик на коврах. Он их любит и не любит когда их пачкают. Но это невозможно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger