Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2006, 06:46
Ната Ф.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочка запинается (делает паузы между слогами). У кого было похожее – к кому нужно обращаться – логопед или невролог? Посоветуйте, пожалуйста, медицинский центр в Москве или отдельных специалистов. Как вы лечились и удалось ли избавиться?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.06.2006, 08:04
Ева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сколько лет дочке? И что значит паузы, она

слоги повторяет или просто прерывается.

Наш заикался, довольно сильно. Но мы это победили (т-т-т), так что думаю можно избавться, главное быстро реагировать. давно вы это заметили?
  #3  
Старый 23.06.2006, 15:11
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При Филатовской клинике принимает доктор психоневролог ЛОМАГА. Оч. мудрая тетка. Мне понравилась.
Мы полтора года назад много кого оббегали...

НЕ ходите к проф. Студеникину - он агрессивный и такие дозы фенибута назначил, какие нашему возрасту нельзя было...

Про препараты.
На острой стадии нам очень помог фенибут. Прямо резко стало лучше и потом плавно сошло на нет. Но это не за месяц-два проходит, а дольше, полгода-год.
ДО сих пор при перевозбуждении даю ложечку новопассита в водичке (это у нас специальный сонный сиропчик)
  #4  
Старый 23.06.2006, 19:50
Ната Ф.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3.10 Просто делает паузы, например: с-то-л. Иногда говорит совершенно нормально. Она вдобавок ко всему еще и двуязычная у нас. Довольно давно уже такое :-( А как вы лечили, расскажите, пожалуйста, очень нужно.
  #5  
Старый 23.06.2006, 19:52
Ната Ф.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! А вы только лекарства принимали, что нибудь-еще делали?
  #6  
Старый 24.06.2006, 01:54
Nataly_cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

был ряд рекомендаций - не планировать шумных возбуждающих тусовок, если что-то нестандартное спланировано (поездка на поезде к морю - заранее подготовить, все проговорить, описать, рассказать, обыграть - чтобы не было сюрпризом)

Были индивидуальные советы - к чему быть готовыми и как реагировать.. сходите к доктору с максимумом исследований и заключений и с собственным отчетом об анамнезе и видении ситуации.
  #7  
Старый 24.06.2006, 03:49
Nin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моя дочь в три с лишним года начала заикаться (после многочисленных переездов, смена языковой обстановки, плюс наследственное). часто между 3-х и 5-ю у детей наблюдается временное заикание, которое они со временем перерастают. в нашем случае, было натуральное заикание, когда она не могла слово произнести совсем.

с октября прошлого года водим к логопеду (мы в сша). заикание уже незаметно. нам никаких препаратов не назначали. я вообще о таком впервые слышу. работают над дыханием. метод основан на главном - говорить медленно. бывает при усталости или перевозбуждении. иногда она сама замечает, что надо говорить медленней и сбавляет темп речи! опытный логопед сможет отличить временное заикание от настоящего. возможно, ( я не знаю как происходит дивгностирование в россии) он вас будет расспрашивать в каких ситуциях заикается, как реагируют лицевые мышцы, руки, ноги. моя, например, при заикании сжимала кулаки, напрягала мышцы лба.
  #8  
Старый 25.06.2006, 12:20
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите пожалуйста как вы это победили? У нас дочка именно заикается.. И тоже как у некоторых здесь: 3 языка, смена стран и т.д.
  #9  
Старый 25.06.2006, 12:25
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас случай и возраст очень похожий на ваш: 3 языка, смена стран и т.д. Скажите пожалуйста какие ещё рекомендации вам давали? У нас дочка именно заикается.. и так жалко её ( Особенно когда хочет что-то важное быстро сказать... а в итоге совсем медленно получается, так как слова "застревают".. Я надеюсь что это временное заикание..
  #10  
Старый 26.06.2006, 06:08
Nin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То что она говорит медленно и в итоге все-таки произносит, то что хочет сказать - это хорошо. Если это возрастное, то с возрастом она научится справляться с потоком слов и мыслей и а результате избавиться от запинаний. Классический вариант, когда ребенок просто по нескольку раз повторяет одно и то же слово. Это возрастное, а не заикание. А вот так называемый блок, когда ребенок долго не может произнести слово, типа "ккккккк....кккк...ккккошка " - один из признаков заикания.

В нашем случае надо обязательно выслушать. Не надо делать замечания, типа "ты слишком быстро говоришь". Вместо этого замедлить темп вашей собстаенной речи. Наша иногда заикается, когда переключает на себя внимание тем, что перебивает меня. Поэтому мы учимся говорить по очереди. Так она знает, что, когда вы закончите вашу мысль, ей будет предоставлено слово и безраздельное внимание.

Домашние задания у нас - игры с улиткой Снуки, которая, не торопясь, разговаривает и поэтому у нее все получается. Самые первые уроки были просто дуть в свисток сначала 5 раз подряд и так увеличивая до 30. Тут нужно ОЧЕНЬ много хвалить. Не всякий осилит такое глупое занятие . (Вообще нужно много хвалить.) Потом пускать мыльные пузыри тоже одна из методик.

Пола, если вы беспокоитесь, попоросите педиатра направить вас к логопеду (speech therapist или speech-language pathologis). Возможно, что даже педиатр сможет определить возрастное у вас или нет. Надеюсь, что возрастное.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger