Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2003, 14:32
Мышь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Выношу в отдельную тему, может больше людей прочитают. Не знаю уже, что делать!Сыну 3 года и 1 месяц, говорит от силы слов 10, не больше, и отказывается общаться со взрослыми людьми, детей, правда, любит. Психо-невролог поставил такой диагноз "в целом у практически здорового ребенка имеется задержка речевого развития засчёт недоразвития артикуляционного аппарата, что сопровождается невротическими реакциями". Сказал, что невротические реакции нужно лечить правильным воспитанием, а с недоразвитием сделать ничего нельзя. Зрелось артикуляционного аппарата - генетически передающаяся особенность, и я совершенно здесь бессильна! Ещё доктор сказал, что известны случаи, когда подобное созревание происходило к 5!!! годам. Люди, а я уже и так совершенно замучалась! Мне так хочется наконец-то услышать болтовню своего сынишки. К тому же мне с каждым днем с ребенком всё тяжелее. Ведь он растёт, и потребности растут, и я не всегда понимаю, чего он хочет (он же не говорит, а его жесты и крики мне не понятны), сын расстраивается и начинает орать. И так теперь постоянно. Я вообще каждый день живу по принципу "дожить до вечера", когда он уже спит, только тогда могу прореветься, да коньяку хлопнуть. Надоело все, сил нет!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.08.2003, 14:38
HappyMummy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #3  
Старый 27.08.2003, 14:47
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

У крестника аналогичная ситуация. Но у него были еще какие-то проблемы с лицевыми мускулами и нервами. Это сняли специальным логопедическим массажем. Теперь они почти год занимаютс с логопедом. Говорить он может, но не хочет. Т.е. если ЕМУ очень надо, то вполне может построить фразу и выговорить ее правильно, но если не надо -- будет молчать как партизан. Так что выход, по-моему, один: искать хорошего логопеда.

У подруги сын "разговорился" к четырем годам. Сейчас во втором классее -- родители не знают, как остановить его ботовню:-)
  #4  
Старый 27.08.2003, 14:48
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немного не понятно- вас беспокоит задержка речевого развития, или то, что вы устали? Внизу, в "Малышах от года до трех" есть топик "К вопросу о задержке речевого развития"
Вот ссылка

http://www.forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=78376&mc=78
Может быть вы что-то найдете для себя полезного...
  #5  
Старый 27.08.2003, 14:52
Катя Кузовкина Катя Кузовкина вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 211
Катя Кузовкина
По умолчанию

У Кирюшки проблемы с этим самым аппаратом :-) Ждем-с. Говорить пытается в последние три месяца все, но понимают только избранные. Нам невропатолог посоветовал петь :-)

Насчет Вашего состояния - боюсь, проблемы скорее у Вас, а не у ребенка, его задержка речи - скорее повод... ну ненормально это - ТАК реагировать :-( может быть, Вы по какой-то другой причине устали и испытываете стресс?

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)
  #6  
Старый 27.08.2003, 15:19
Мышь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаете, я за него очень переживаю. Каждый раз, когда он подходит ко мне и бьёт себя кулачком в грудь (означает, что он что-то хочет), я пытаюсь понять, что ему надо. Он не хочет никуда меня вести - показать хотя бы. Он стоит на месте, нервничает и ждёт, когда же я пойму, что от меня требуется. Я беру его на руки, провожу по всем комнатам, заглядываем в шкафы, тумбочки, ящики с игрушками. Если я быстро нахожу искомую вещь (отвертка, машинка, ключи от дома, банка с содой, шампунь и пр.), всё в порядке. Если поиски затягиваются, ребенок начинает сначала заметно нервничать - подгонять меня, а потом начинает ОРАТЬ. Психует, уходит в свою комнату, хлопнув дверью и рыдает там. Меня к себе не пускает, подпирает дверь. Я так хочу ему помочь! Всё, как об стенку горох. Вы бы смогли оставаться спокойной, если у ребенка раз 5 на дню такие истерики? :-(((((((
  #7  
Старый 27.08.2003, 15:22
Мышь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По поводу пения, кстати

Нам тоже посоветовали петь. Но проблема в том, что ребенок с рождения не переносит пения. Если муж или я начинаем петь или хотя бы мурлыкать что-то под нос, сын гневно кричит, пока мы не замолчим, хотя у нас прекрасный слух :-) Единственная песня, которую он согласен слушать - это "Лесной олень", иногда про мамонтенка. Но если начинаем подпевать, тот же эффект - дикий ор.
  #8  
Старый 27.08.2003, 15:44
Борисовна (ЮБ)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня ребенок до 2,5 говорил слов 5. Сейчас ему 2,8 - разговорился не на шутку. но посторониие его понимают с трудом. Нам тоже ставили недоразвитие этого самого аппарата, в основном из-за того, что ребенок отказывался жевать, ел только протертую пищу. В общем, переключились мы на жевание - и ребенок начал говорить.
  #9  
Старый 27.08.2003, 15:45
Катя Кузовкина Катя Кузовкина вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 211
Катя Кузовкина
По умолчанию

То же самое и у нас - истерики, когда не понимают... увы, в такой ситуации это почти неизбежно :-( Хотя признаю - не до такой степени...

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)
  #10  
Старый 27.08.2003, 18:26
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас поначалу тоже гневно кричал от пения и отпихивал меня. Продолжайте петь, но пойте не ему, а себе или друг другу, включайте детские песенки для себя. Мультики с песенками включайте - может, ему какие-то герои понравятся. Танцуйте под пение или музыку.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger