Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2004, 23:45
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию А как у вас с буквой "р"?

Что-то я задумалась. Нам 4 года, а ее все нету :-(. Недавно знакомая, учившаяся на логопеда (но им не работающая) сказала, что у Витьки "встает горловое Р" и надо, мол, срочно заниматься, а то так и останется. Сама я не говорила эту букву лет до 5, но у меня вместо нее было "л". И вот я озадачилась - нам правда пора к логопеду, или это фигня все? Ну, а чем чревато это "горловое Р"? Проблем с взаимопониманием не возникает, понимаю его не только я, а кто угодно...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.01.2004, 07:06
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Дети разные!

ИМХО к логопеду рано. Тысячи детей до поры до времени не выговаривают "Р", но при этом "испокон веков" к логопеду идут в пять лет, и в примущественном большинстве к школе все хорошо рычат :-)

Я бы посоветовала позаниматься самим. Элементарно - поиграть в тигров/львов. Пару месяцев такой игры (с постройками логова, охотой на зебр, выведением детенышей и тп) и никуда ваша "Р" не денется :-) Особенно когда "встает горловое Р".

Санька начал "Р"ычать около 4х, когда мы с моей мамой (она - воспитатель в детсаду и в этом "сечет") с ним стали немножко заниматься. Викулена моя уже прекрасно "Р"ычит (ей всего два!), потому как у них с Саней уже несколько месяцев игра в львов - любимая.

Вот и делайте выводы :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #3  
Старый 22.01.2004, 08:45
hkat hkat вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.10.2001
Сообщений: 76
hkat
По умолчанию

Я сама очень долго не выговаривала эту букву, аж до 12 лет. Занималась с логопедом уже в сознательном возрасте.
Поэтому со своими детьми я проделывала начальные упражнения все время. Сын заговорил ее в 3 года, дочка в четыре.
1. щелкать языком - надо, чтобы поверхность языка полностью прилегла к верхнему небу и щелкать.
2. Говорить слоги тра и дра. В этом сочетании язык находится в таком положении, что проще всего выговорить букву "р".

Катя и Светик (17.02.99)
  #4  
Старый 22.01.2004, 08:52
t
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

&gt; Что-то я задумалась. Нам 4 года, а ее все нету <BR>
&gt; :-(. Недавно знакомая, учившаяся на логопеда (но <BR>
&gt; им не работающая) сказала, что у Витьки "встает <BR>
&gt; орловое Р" и надо, мол, срочно заниматься, а то <BR>
&gt; так и останется. Сама я не говорила эту букву лет <BR>
&gt; до 5, но у меня вместо нее было "л". И вот я <BR>
&gt; озадачилась - нам правда пора к логопеду, или это <BR>
&gt; игня все? Ну, а чем чревато это "горловое Р"? <BR>
&gt; Проблем с взаимопониманием не возникает, понимаю <BR>
&gt; его не только я, а кто угодно... <BR>
<BR>
  #5  
Старый 22.01.2004, 09:14
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Очень переживала на эту тему. т.к. у мужа горловое Р, и исправит

ему так и не смогли, хотя занимался с логопедом с 3 до 9 лет. Но дочка впервые сказал "Р" в год, в полтора начала периодически вставлять Р в слова (в основном твердое и после согласной - "трава", "дрова", "пришел"). В 2 г 11 мес Р говорит везде, и мягкое, и твердое, и после любого звука. Некоторые Л заменила на Р, и пока живем с "тареркой", "рожкой", "Трорейбусом" :-)
  #6  
Старый 22.01.2004, 10:47
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, не так чтобы срочно, но в принципе, лет с 4

ак раз и начинают заниматься с логопедом. Грассирующее "р" действительно гоооораздо труднее, чем "л", изменить на ударное русское "р". Поэтому логопеды советуют начинать заниматься как только начинает "вставать горлове р". Вообще, по моим наблюдениям, в Москве (за всю Россию не поручусь) совсем немало грассирующих людей - в моем окружении, по кр. мере, их море, начиная от мужа. Ему самому не нравится, а мне так вполне ничего. У моей старшей дочери "р" долго не вставала, я уж думала, что по-папиному будет произносить. Но все-таки упорные логопед. занятия дали эффект (сначала занимались с логопедом, потом необходимые упраженения она делала сама), к 5 годам "р" встала на место.


При поступлении в школу грассирующая "р" может стать дополнительным поводом для вытягивания взятки, но это вопрос решаемый, главное не "купиться" на эту уловку. Кстати, грассирующая "р" никак не влияет на постановку, скажем, английского "р". Имейте это в виду, а то могут сослаться и на такой "веский аргумент". Мы как раз с этим столкнулись, когда старшая поступала в школу - не могли ничего другого придумать что ли
  #7  
Старый 22.01.2004, 12:41
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а чего-бы и не сходить к логопеду? что ли сложно?

я бы сходила.
мы ходим к логопеду на обследования регулярно раз в год, так по страховке положено.

наш выговариет р хорошо, но в быстрой речи когда тараторит проглатывает ее часто, поправляем и все такое. Говорят это пройдет, надо скороговорками тренировать.

а умеет ваш ребенок рычать как тигр, тарахтеть как трактор и все такое? может он тоже "опускает" трудную букву в речи.
  #8  
Старый 22.01.2004, 12:45
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас этой самой буквой "Р" и не пахнет. Вообще-то в садике есть логопед и как-то понемногу с детишками занимаются. Но когда я спросила ее -- очень ли плоха Михина дикция (его я понимаю хорошо, а остальные когда как, в зависимости от степени знакомства и желания вслушаться) -- она посмотрела на меня и очень серьезно спросила: "Мама, а вы знаете, что вашему ребенку три с половиной года? Он еще маленький." :-)
  #9  
Старый 22.01.2004, 14:09
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

ТОлько сегодня побывали у логопеда :-) МОему ребенку 2,5, "горловое Р" уже установилось. Врач сказал - ни в коем случае не нажимать на него с исправлением и вообще - не лезть к нему с правильным произношением. И вообще - становление речи в среднем к 4м годам. А потом уже можно будет заниматься. Муж себе "горловое р" исправил на нормальное в 17 лет, его братья до сих пор грассируют...

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)
  #10  
Старый 22.01.2004, 14:46
Маша К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мы уже РРР говорим.. как-то само получилось...

А вот "Ж" не выговариваем...

Маша и Серафима (07.09.2000)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger