Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2005, 19:51
счастливцева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне никогда не отвечают в форумах

решила так я назвать свой опус. открыла тему в доверии евы, и ничего толком не вышло из этого. наверное, я неправильно выбираю стиль письма. отпугиваю людей, что ли?
товарисчи женщины! не пугайтесь! это не для дипломной работы. это для собственного развития!

В нашей маскулинной культуре (привет, феминистки!) женское, а особенно женское после периода первой юности представлено очень слабо. Даже материнство – основа, так сказать, общества и государства. Стоит признать, что только Толстой в «Анне Карениной» проявил внимание, способность к воображению и вчувствованию, описывая Кити и ее роды. Все это все равно лишь пунктирно.

Я, став матерью, вполне ощущаю нехватку представленности материнства, образов материнства и философии материнства в культуре. В нашей русской – в ее истории и современности.

Могу сказать от себя про свои переживания:
- как представляются беременность и роды значимой чертой, разделяющей твою жизнь на до- и после-, и всех людей, на знающих и незнающих это;
- как вообще в жизни женщины есть грани, перейдя за которые, нет шанса вернуться назад. Например, потеря девственности и роды. Не перейти их можно, но это будет иная жизнь, жизнь монаха. Но и переходя, принимая радости, которые встречают за чертой, нельзя не сожалеть, хоть мимолетом, о том, что никогда не вернешь. Никогда твое тело не станет прежним, никогда твоя душа не станет прежней. Даже потеряв ребенка, ты не вернешься в состояние «когда у тебя не было детей».
- И как сложно привыкнуть к этому состоянию, что ты – не одна. Радикально не одна. Ответственность и психологическая усталость, и addiction. Уходя от ребенка на час, дико радуешься, что ушла, и через полчаса так же дико начинаешь скучать и хотеть обратно к нему.

Так вот, товарищи женщины. Поделитесь вашими переживаниями и философией материнства. Или подскажите, в каких литературных, кинематографических и прочих источниках могу я почерпнуть, так сказать, культурную поддержку на этой новой стадии жизни.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.03.2005, 21:09
счастливцева счастливцева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 50
счастливцева
По умолчанию

насчет евы я погорячилась. там пишут люди.
а еще предлагаю - ради шутки юмора мне не отвечать. представляете, такой топ "мне никогда не отвечают в форумах" - и ни одного ответа!
  #3  
Старый 24.03.2005, 21:22
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Этот кайф вы себе сами обломали, написав второй пост :-).

Тема, поднятая вами, интересна, но я уже падаю-спать хочу, посему серьезного уже ничего думать и писать не могу. Простите :-)
  #4  
Старый 24.03.2005, 21:24
:)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А че, философствовать обязательно? Просто радоваться или переживать не получается? Всему свое время - когда в жизни случаются какие-то серьезные события, потрясения, ты ими живешь, когда ничего не происходит - философстсвуешь :-)
  #5  
Старый 24.03.2005, 21:26
Брусничка* Брусничка* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.09.2004
Сообщений: 221
Брусничка*
По умолчанию

Действительно провокационная тема, так и хочется ответить :-)
  #6  
Старый 24.03.2005, 21:28
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

http://www.livejournal.com/users/rishka_lu/15295.html#cutid1

http://www.livejournal.com/users/rishka_lu/15969.html#cutid1

http://www.livejournal.com/users/rishka_lu/12734.html

http://www.livejournal.com/users/rishka_lu/6156.html#cutid1

Я там много чего пишу. Например.


Ришка и Сыновья.
  #7  
Старый 25.03.2005, 07:20
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Знаете, почему женщины в целом хуже играют в шахматы? Не потому что они "глупее". Просто им в большинстве не так интересно "переливать из пустого в порожнее", как вам:-)

Так что среднестатистическая женщина лучше лишний раз ребенка приласкает, чем будет вести с вами пространные беседы о "философии материнства":-)
  #8  
Старый 25.03.2005, 07:20
счастливцева счастливцева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 50
счастливцева
По умолчанию

а я вас регулярно почитываю (знайте! у вас есть тайные поклонницы) спасибо за линки, я не все это читала.
вообще, конечно, надо вас напечатать, и еще других женщин. ну или мужчин, если напишут что толковое.
  #9  
Старый 25.03.2005, 07:26
счастливцева счастливцева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 50
счастливцева
По умолчанию

извините, но я с вами совсем не согласна. категорически. это не имеет ничего общего с пустыми и порожними разговорами. это осмысление, во-первых. собственной жизни. если у некоторых нет к этому привычки, это их личная особенность. не стоит этим гордиться.
а во-вторых, мы все - результаты определенных культурных представлений и воззрений. это общее место, все наши представления - о красоте, о нормах поведения, мировоззрение сформировано в рамках определенной культуры. то, что материнство, как и зрелые отношения в браке в этой культуре представлены ничтожно мало по сравнению, например, "с первой любовью" - это факт.
  #10  
Старый 25.03.2005, 07:29
счастливцева счастливцева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 50
счастливцева
По умолчанию

и к тому же, этим самым женщинам, которым так совершенно неинтересно переливать из пустого в порожнее, как мне, по вашим словам, почему-то все же интересно читать книги и смотреть кино про романтические аферы, страсти-мордасти, героические подвиги и прочую туфту. я что-то не заметила отсутствия женщин в кинотеатрах и женщин с книгами в руках. что же они все детей не ласкают беспрестанно, а норовят потреблять культурные продукты?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger