Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2004, 02:00
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию проблема! Посоветуйте!

Сынишке 3 года, последнее время начал постоянно делать только то, что хочет он, при этом говоря "А я так ХОЧУ" и ВСЁ!!! Никакие доводы не работают. Отвлекать не получается вообще. Он очень цепкий, и не забывает то, что хочет.Например может кошке сделать больно или не пойти спать, гулять, и .тд. Да и помимо этого каждый день ситуации, когда нужно не так, как хочет он, а как нужно. Я не хочу ломать ребенка, а как сделать это мягко, не представляю.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.11.2004, 05:23
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аналогично. Видимо, такой возраст.(-)
  #3  
Старый 22.11.2004, 08:11
Иголка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

думаю, здесь - не возраст, а характер такой, вернее нрав. Моя старшая такая родилась. Мне кажется, что она как-только вылезла на свет божий, так и начала проявлять свой "ндрав".;-)

На своем примере поняла: не хочешь прогибать ребенка - прогибайся сам. Я не хочу прогибаться, поэтому борюсь с ней почти каждый день, почти 9 лет. Где-то помогают компромиссы, где-то похвала, иногда уступаю, иногда жестко требую. Папу тоже подключаем к "борьбе".:-) С ужасом жду подросткового возраста!!!:-o
  #4  
Старый 22.11.2004, 08:56
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

У меня такой ребенок, но только принцип "Я хочу", уже перерос в принцип " если нельзя, но очень хочеться, то можно". Если так будет и дельше, то в лучшем случае его ждет частная школа в Англии, а в худшем кодетский корпус.
  #5  
Старый 22.11.2004, 10:56
Люлик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И у нас такое же. Из-за этого сейчас проблема в развивающих группах - все сидят поют, он танцует, все рисуют красной краской - он черной, все слушают - он кричит. Этот постоянный антогонизм... Сил уже не хватает. А младшая краса пример с него берет - чуть что не так - крик до дрожи и истерики, швыряние и пр.
  #6  
Старый 22.11.2004, 13:11
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Не знаю, что Вы называете "ломать", но это надо пресекать. Ребенок должен понять, что не все в мире происходит так, как он хочет. Чем раньше он поймет, тем лучше для него же. 3 года - не тот возраст, когда воспитание происходит с первого раза, маленький еще, чтобы сразу понять. Просто не ленитесь объяснять, что есть и другие люди, они тоже чего-то хотят, почему все должны исполнять только твои желания, нужно по очереди и т. п. Раз 500 объясните и дойдет )

Единственное, с чем можно поэкспериментировать, это с количеством "запретов". Т. е. уступать там, где можно. Не хочешь надевать шапку - иди без шапки, не хочешь есть - не ешь и т. п. Оставить только жизненно важные правила.
  #7  
Старый 22.11.2004, 16:00
Irka Irka вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 42
Irka
По умолчанию

Согласна. Я, в общем и целом, считаю "хочу!" - вполне себе аргументом. Но - мир устроен не так просто. И всегда следовать своим "хочу!" - дезадаптивная привычка. Да, в иных ситуациях, в детстве и т.п. можно позволить себе большее - но ребенок должен понимать, что бывает и НЕ так, как он хочет. Будет гораздо хуже, если он столкнется с этим неожиданно в старшем возрасте.

С нашим довольно капризным и упрямым ребенком аргумент "ТАК устроен мир" - срабатывает. Плюс, конечно, дать убедиться в обоснованности запрета на собственной шкуре. Да, иди без шапки - уши болеть будут у ТЕБЯ. Да, можешь не чистить зубы - гнить будут ТВОИ зубы, решай сама. Да, можешь стоять у плиты - обожжешься маслом ТЫ. Да, можешь размазывать пластилин по стене - но оттирать его будешь ты, а если это у тебя не получится, я его выкину и новый не куплю.

И действительно, на пятисотый раз уже можно вести дискуссию на уровне "а вот помнишь, я тебе вчера советовала отойти от плиты, ты не послушалась и обожглась? так вот сегодня я тебе советую не брать этот нож".

И еще я стараюсь вводить некие "стоп-слова" - то есть вот в каких-то критических ситуациях ребенок должен слушаться мгновенно, ничего не оценивая и т.д. Пока еще не очень получается, работаем

Ирка и Аня (05.10.1999)
  #8  
Старый 22.11.2004, 23:09
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так объясняю и про желания и про других людей и про то, что "надо" (или не надо). Вот пример. Аллергия, хочет съесть сладенького, говорю -нельзя.Так он, когда всё выслушал, глядя невинными глазами говорит: "Мамочка, ты ж меня любишь. И я тебя больше всего на свете люблю. Один малюсенький пряник, ну кусочек, ну хоть крошечку от пряника дай, пожалуйста!". Я понимаю, что он использует АБСОЛЮТНО ВСЕ приемы воздействия, которые знает, и мамочка, и люблю и пожалуйста. Пытаюсь очередной раз спокойно объяснить, что нельзя даже крошечки, что плохо ему будет потом, и т.д. Не деймствует. Ответ "пусть будет плохо, а сейчас будет хорошо". Главное для него чтоб сейчас сию минуты было так, как он хочет. Если просто резко говорить "НЕТ", очень сильно обижается, именно на интонацию, и перестает разговаривать. И уже плохо мне.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger