Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.01.2004, 16:30
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По своему опыту (в Европе). Про карьерный рост, (Вам это выше посоветовали), лучше НЕ спрашивать, а задать вопросы про структуру фирмы, отдела, попросить ПОДРОБНЕЕ рассказать про Ваши будущие обязанности, с кем придется работать(с какими клиентами, филиалами), кто будет непосредственным начальником, предусмотрены ли командировки и т.д...Можно иногда (смотря по обстоятельствам) спросить нет ли сверхучрочных, а если есть, то как часто и как они оплачиваются. Хотя в объявлении УЖЕ должно стоять, сколько часов в неделю придется работать.

Можно спросить, собиратеся ли фирма расширяться. Если да, то не в сторону ли Восточной Европы? Сюда можно как-нить приплести знание русского языка, типа всегда готова на благо фирмы применить свои знания... И вообще фирму хвалить, типа много наслышана, было бы большой честью на ее благо работать...

Вот что заметила, судя по форумам, что подходы к собеседованиям у живущих в России и за рубежом очень разные, иногда даже ПОЛЯРНО разные подходы. Тут не принято ставить на первое место зарплату на собеседовании, потому что тут внутренний климат и имя фирмы людям не менее важны, чем зарплата, но если спросят, НЕ надо занижать и недооценивать свои способности, а сказать прямо глядя в глаза без дрожи в голосе, сколько ты стоишь. Но основную часть времени речь должна вестись не об этом. В общих чертах - надо доказать, почему фирме нужен ИМЕННО ТЫ, а кто-то другой кандидат, а НЕ упирать на то, как ты поправишь ТВОЕ материально положение, если они тебя возьмут. То есть основная часть собеседования должна быть в направлении "какой я умный и пушистый, Вы никогда такого, как я не найдете, и Ваша фирма такая классная, что она - самое достойное место для меня, такого умного"(утрированно перефразируя).

Собеседование - это именно тот случай, когда скромность человека не украшает. Очень рекомендуется вкратце описать, какие достижения у Вас были в предыдущих фирмах. И работодателям ОЧЕНЬ нравится, когда соискатель уже хорошо осведомлен о фирме (через прессу и Интернет, например), чем фирма занимается, кто ее конкуренты и т.д....А вот про детальную структуру фирмы ну или о том, чего в Инете не найдешь, можно задать вопросы на собеседовании.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 06.01.2004, 18:26
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Можно спросить, собиратеся ли фирма расширяться. Если да, то не в сторону ли Восточной Европы? Сюда можно как-нить приплести знание русского языка, типа всегда готова на благо фирмы применить свои знания... " По сути, это мало отличается от вопроса про развитие карьеры и выражает все ту же готовность развития.
  #13  
Старый 06.01.2004, 19:58
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у знаете, про карьерный рост можно спросить напрямую "Какие у меня есть перспективы карьерного роста в Вашей фирме?" (что производит крайне нехорошее впечатление у работодателя, что соискателя только путь наверх интересует или чего доброго его подсидеть хочет). А можно спросить про расширение фирмы в сторону Восточной Европы (из ответа работодателя уже можно понять, светит ли что в этой фирме или нет, можно ли стать незаменимым высокооплачиваемым работником или нет. Кстати высокая зарплата не всегда связана с высокой должностью, а часто с умениями (с несколькими иностранными яыками, например, или с другими умениями). Меня лично "путь наверх" по вертикали мало интересует, меня больше развитие "по горизонтали" и повышение зарплаты интересует, поэтому я стараюсь всегда какой-то дополнитеьный курс сделать, дополнительный иностранный выучить, новые компьютерные программы выучить, в общем чтобы обладать РЕДКИМ незаменимым набором качеств и умений и пользоваться спросом на рынке труда.
  #14  
Старый 06.01.2004, 20:00
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

совершенно верно! Это коронный вопрос:
"Где вы видите себя через 5 лет? а через 10?"
  #15  
Старый 06.01.2004, 22:10
licha licha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 550
licha
По умолчанию

лучшее средство защиты-нападение:-)
  #16  
Старый 06.01.2004, 23:38
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слава Аллаху, у нас появляются кадровики, которые проводят собеседования. И их подсидеть чрезвычайно сложно, если ищешь должность, к примеру, менеджера по сбыту. Также непонятно, что плохого в том, что человек хочет подняться вверх - ему в любом случае придется рвать зад на благо компании. Разумеется, если вы соискатель на должность зам. генерального директора, то без собеседования с самим генеральным не обойтись, и уж в этом случае явно не надо упоминать о том, что хочешь занять ему место. Но это и так вроде ясно:-)
<br>Я не очень понимаю, о чем спор, мы говорим об одном и том же в приложении к разным направлениям - к вертикальному или горизонтальному росту. Это в любом случае развитие, и в любом случае необходимо поинтересоваться, есть такая возможность или нет. А стать незаменимым... как раз в этом случае шансов просидеть в секретариате до пенсии намного больше - кому ж охота будет вас двигать на другие позиции, если вы и там всех устраиваете.
  #17  
Старый 07.01.2004, 00:21
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не ставить на первое место - это не значит, что ей не надо интересоваться в принципе.
Вообще-то по идее лучше подождать, пока об этом заговорит работодатель. Но если он не заговорил до момента "какие у вас вопросы" - почему бы не спросить, ведь если работодатель - человек адекватный, то он понимает, что работать за бесплатно никто не будет.
  #18  
Старый 07.01.2004, 06:48
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нууу, окончательное слово у нас не за кадровиком, а именно за начальником отдела, где соискателю придется работать. Я сейчас как раз подыскиваю новое место, собеседование с кадровиком в новой фирме уже пройдено, теперь ждем середины января, когда начальник из заграничной командировки вернется, потому что только за ним будет окончательное слово (я для себя решила, что с моей стороны мне место подходит, но пока им ничего не сказала).

***шансов просидеть в секретариате до пенсии намного больше***
Во-первых, я не в секретариате, а во-вторых, даже на рядовых должностях можно добиться регулярного повышения зарплаты (что мне главнее).
У нас в отделе юрист, например, зарабатывает больше, чем начальник отдела (не знаю на сколько, но, слышала, больше). Потому что он обладает редкими и ценным сочетанием знаний - знает все детали налогообложения и торгового права ТРЕХ стран, три иностранных языка на очень приличном уровне (что чрезвычайно важно в нашем отделе, работающем только с заграницей), имеет заграничный опыт в нашей отрасли. И кстати рядовой юрист он уже много лет. Даже при желании ему практически невозможно найти замену (чтобы все качества в одном лице). Фирма им очень дорожит, так что зарплата у него очень приличная, больше чем у начальника.
  #19  
Старый 07.01.2004, 06:56
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, лучше подождать, пока работодатель заговорит первый. И не просительным голосом, а спокойно глядя ему в глаза сказать - пусть видит, что Вы себе цену знаете и не выпрашиваете милостыню, а то, чего стоите. За бесплатно ессно никто работать не будет, и за меньшую, чем предыдущая, зарплату, тоже навряд ли. Но акцентировать внимание на зарплате не стоит, да и у работодателя уже есть некоторый ему заранее известный "бюджет", сколько он может платить.
  #20  
Старый 08.01.2004, 18:06
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Где не принято? Кем не принято? Кому работодатель "должен"?

Ну не права я, так не права. Вам виднее, у Вас опыт. Вы точно знаете, что нельзя. А я, дикая, в самой что ни на есть Европе живущая и по-прежнему профессионально интересующаяся рекрутерскими проблемами и с "работодателем" под одной крышей живущая, думала, что знаю, что "можно". А уж про то, "отпуск, и рабочий день, и отгулы-больничные-отпускные-итп во всех фирмах одинаковы" не поверю никогда, потому что ЗНАЮ, что так не всегда бывает даже в двух разных филиалах одной фирмы и для разных категорий сотрудников...
Но ужасно не хочется и дальше раздражаться, так что сойдемся на том, что я не права, а Вам удачи в трудной игре и вообще - в работе!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger